Мариинский театр отметит 100-летие Фикрета Амирова
Мариинский театр отметит в субботу и воскресенье 100-летие со дня рождения классика азербайджанской музыки, народного артиста СССР Фикрета Амирова (1922-1984).
Балет «Тысяча и одна ночь» на его музыку покажет в Мариинском-2 балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра, находящаяся здесь на гастролях, сообщает ТАСС.
«Мариинский - первый театр, который посвящает свои спектакли юбилею этого выдающегося композитора, внесшего значительный вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры», - сказал журналистам главный балетмейстер Приморской сцены, уроженец Баку, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев. Он добавил, что 23 января на спектакле ожидается присутствие делегации из Азербайджана.
В репертуаре труппы из Владивостока «Тысяча и одна ночь» в постановке Эльдара Алиева появилась в августе 2020 года. Основа пластического языка персонажей - неоклассика, а для точности передачи стилистики Востока с исполнителями работал специалист по восточным танцам. В состав оркестра включен традиционный азербайджанский струнный инструмент тар.
Все три спектакля юбилейной серии проведет приглашенный из Баку дирижер Эйюб Кулиев, возглавляющий у себя на родине оркестр Национального театра оперы и балета. К солистам из Владивостока присоединятся их молодые петербургские коллеги: Рената Шакирова, Екатерина Чебыкина и Никита Корнеев.
Герой Социалистического Труда Фикрет Амиров активно использовал в своем творчестве азербайджанские народные мелодии и ритмы, принципы мугама, импровизацию, органично сочетая их с вариационным и полифоническим развитием. Балет «Тысяча и одна ночь» входит в число главных его произведений. В 1980 году за музыку к этому балету, поставленному на сцене Азербайджанского театра оперы и балета имени Мирзы Ахундова, композитор был удостоен Государственной премии СССР.