twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генпрокуратура обнародовала новые данные о следствии по «Тертерскому делу» ОФИЦИАЛЬНО

09 Февраля 2022 12:52

В ходе допросов в связи с противозаконными действиями ряда военнослужащих воинских частей, дислоцированных на территории Тертерского, Агдамского и Бейлаганского районов АР, в мае-июне 2017 года в нарушение уголовно-процессуального законодательства группой военнослужащих в отношении подозреваемых было применено физическое и психическое насилие, приведшее к смерти людей и прочим тяжким последствиям.

Об этом Caliber.Az заявили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, отметив, что подозреваемые подвергались истязаниям, бесчеловечному и оскорбительному обращению.

«По данному факту Военной прокуратурой АР было возбуждено 5 уголовных дел по соответствующим статьям УК АР в отношении 19 человек. Дела были завершены и направлены на рассмотрение в различные суды, которые вынесли различные приговоры подсудимым.

Учитывая многочисленные обращения потерпевших и их представителей, а также судебные решения, для всестороннего и объективного рассмотрения всех фактов, восстановления прав потерпевших и их защиты 16 декабря 2021 года следствие по всем вышеуказанным уголовным делам было возобновлено Генпрокуратурой.

Следствие было взято под особый контроль генерального прокурора Кямрана Алиева, руководство следственной группой поручено первому заместителю генпрокурора.

За прошедший период было выявлено 163 новых человека, подвергшихся пыткам и иным незаконным действиям, они привлечены к следствию в качестве потерпевших и допрошены, а также прошли судмедэкспертизу. Таким образом, общее число потерпевших (от пыток) по делу достигло 281 человека.

Дача потерпевшими показаний продолжается.

Всех лиц, которые в мае-июне 2017 года в связи с разбирательством фактов государственной измены подверглись пыткам, а также психическому и физическому насилию, были незаконно лишены свободы, но пока не определены в качестве потерпевших, просят обратиться в Генпрокуратуру по телефонам 961 и (012) 361-16-47 и дать показания следствию.

Аннулировано решение по 16 судебным делам в отношении 16 человек, которые были подвергнуты уголовному преследованию по обвинению в государственной измене и осуждены к тюремному заключению, хотя этот факт впоследствии не подтвердился. Для направления уголовных дел на предварительное расследование заместителем генпрокурора поданы апелляционные протесты в суды.

В то же время, решение о безосновательном прекращении уголовного дела в отношении обвиненного в госизмене Эльчина Метлеб оглу Гулиева в связи с его смертью 19 декабря 2017 года, аннулировано генпрокурором, будет принято решение о продолжении всестороннего и полного разбирательства.

В ходе следствия по уголовному делу принято решение об аресте Вусала Азиз оглу Алескерова, Рустама Черкез оглу Алескерова, Рамиля Фариз оглу Гараева и Фуада Арази оглу Ахундова, которые пытали различных военнослужащих и незаконно лишали их свободы. Им предъявлено обвинение по статьям 145.3 («Незаконное лишение свободы»), 293.2 («Пытки, жестокими, бесчеловечными, порочащими личность способами), 341.2.2 («Превышение должностных полномочий») и 127.2.2 («Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью») и т.д.

Общественность будет проинформирована о ходе следствия.

В то же время лица, которые распространяют ложную информацию о ходе следствия, пытаясь тем самым очернить Азербайджанскую армию, ответят за это по закону.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1217

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

33763
08 Августа 2025 16:29
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

11419
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

8874
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7812
07 Августа 2025 13:33
5

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

4047
07 Августа 2025 13:53
6

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3410
07 Августа 2025 16:15
7

Парк в центре Баку станет больше на 21 гектар

2635
07 Августа 2025 15:18
8

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2518
08 Августа 2025 13:39
9

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

2009
09 Августа 2025 11:56
10

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

1937
08 Августа 2025 16:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading