Посол: ЕС внимательно следит за состоянием здоровья Михаила Саакашвили
ЕС внимательно следит за состоянием здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцел, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.
«Крайне важно принять соответствующие меры для обеспечения стабильного состояния здоровья Саакашвили», - считает Харцел.
«Мы неоднократно высказывали свое мнение по этому вопросу. Конечно, очень важно убедиться в том, что в отношении здоровья Саакашвили приняты соответствующие меры. Медицинская консультация необходима, и правительство Грузии должно принять ее во внимание», - сказал посол.
По его словам, политические партии в парламенте Грузии должны решить, как будут развиваться события в связи с созданием временной комиссии по расследованию дела Михаила Саакашвили.
Ранее правительство Грузии обвинило Саакашвили в незаконном пересечении границы и ряде преступлений, таких как насильственный разгон массовых антиправительственных протестов в 2007 году, рейдерский захват телеканала «Имеди» спецназом, незаконный захват имущества и других, которые привели к его аресту в Тбилиси 1 октября 2021 года.
Саакашвили объявил голодовку в день своего ареста, что привело к ухудшению состояния его здоровья, и прекратил ее 50 дней спустя - сразу после того, как 20 ноября его перевели из тюремной клиники в Горийский военный госпиталь.