По ком звонит колокол
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  22 Февраля 2022 - 14:33

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Я считаю себя оптимистичным реалистом (или реалистичным оптимистом, кому что больше нравится), но события последних нескольких недель и в особенности последних 48 часов не могут не навевать некоторое уныние с оттенком размышлений о бренности жизни и несовершенстве бытия

    Принятое вчера президентом Российской Федерации Владимиром Путиным решение о признании «ЛНР» и «ДНР» по своей значимости можно сравнить разве что…ни с чем. Не с чем сравнивать. Такого в современной истории еще не было. Если кто-то попытается провести параллель с Южной Осетией и Абхазией, то сравнение неуместно. Как ни крути, в 2008-м произошли столкновения между грузинскими военными и находящимися в Цхинвали под флагом ООН российскими миротворческими войсками. Как эти войска себя вели (а они себя умеют вести несколько странно, уж мы-то знаем), кому покровительствовали и как долго провоцировали грузин, - уже второй вопрос. Вода под мостом, как говорят англичане.

    Косово - тот еще чертик в табакерке, который, согласно Конституции Сербии, является частью Республики Сербия (и замысловато называется Космет), хотя Белграду не подчиняется и является частично признанным независимым государством. Причем северная часть Косова, населенная сербами, в свою очередь, не подчиняется столице Косово - Приштине. Лабиринтик.

    Но вернемся к Украине. Или к тому, что после вчерашних решений Кремля Украиной более не является - для Российской Федерации. Данное решение стало в некотором роде «прости, прощай!» старой системе международной безопасности. Начало ее конца положили, как ни странно, не россияне. Это сделал Вашингтон в марте 2003 года, когда с группой союзников вторгся в Ирак при отсутствии решений Совета Безопасности ООН, тем самым нарушив Устав организации. Мировой порядок затрещал, накренился, но выстоял. Кто ж знал, что то был только первый в череде многих ударов и толчков, которые привели нас туда, где мы сейчас. На руинах. По сути, мы наблюдаем полный снос выстроенной десятилетиями системы международной безопасности, где стороны с криком «какое право ты имеешь что-то требовать от меня, когда сам еще не такое выделываешь!» с корнем рушат то, что казалось нерушимым.

    Я далек от русофобии и абсолютно не разделяю антирусских настроений. Российская Федерация - это сильная страна, при всех своих проблемах (а у кого их нет) и с ее интересами приходится считаться, хочется этого кому-либо или нет. Пусть присказка Путина «нравится, не нравится - терпи, моя красавица» идет вразрез с духом гендерного равенства, толерантности и еще черт знает с чем, она верна. Есть огромная страна с боеспособной армией и ядерным арсеналом, и она, не колеблясь, применяет свой потенциал для защиты интересов. Так, как она их - эти интересы - видит и определяет, а не так, как решает за нее кто-то далеко-далеко. Пусть ей предрекают скорый распад и немощь, пока она совсем не распадается и немощью вовсе не страдает.

    Но тут и начинаются проблемы с усваиваемостью некоторых решений Кремля. Ну не может быть так, чтобы интересы страны постоянно находились в красной зоне международного права. Не должна быть вся внешняя политика построена на одном кнуте, каким бы совершенным и тщательно вымоченным в соленой воде он не был. Пряников нет, как если бы их никогда и не было в помине. А ведь Тула славилась и пряниками, и оружейниками, но неужели кондитеры сбежали, опасаясь военных дел мастеров? Пусть сегодня многие в России ликуют, их меньше, чем праздновавших присоединение Крыма. Ведь даже совсем недавно, буквально несколько дней назад официальные лица России заверяли, что Донецк и Луганск для них часть Украины. И пусть Запад не в силах сразу предпринять какие-либо пунитивные (карательные - Ред.) меры немедленного воздействия, «банкет» в ЛНР и ДНР обойдется недешево.

    Я не собираюсь ни читать мораль людям, принимающим решения в Кремле, ни давать им советы. Уверен, что не заинтересую их ни в том, ни в другом качестве. Но так как я по-прежнему уверен, что во главе России стоит один из самых сильных политиков современности, мне очень хотелось бы понять, куда он ведет страну путем усиливающейся изоляции и антагонизма.

    Теперь опустимся с небес на грешную землю и обратимся к вопросам сравнительно более локальным, для нас при этом остающимся наиглобальнейшими. Это все то, что касается Азербайджана и то, как происходящее затрагивает наши интересы.

    Начну с того, что, на мой взгляд, остается незыблемым - наша позиция по конфликту в Украине. Уважение территориальной целостности и готовность внести свой вклад - дипломатический, экономический - в мирное урегулирование. Звучит немного наивно на фоне разворачивающихся в районе противостояния событий суперигроков, но тем не менее. Кто-то может сказать: а что, разве кому-то есть дело до того, что мы думаем по этому поводу? Поверьте, есть. Те, кто нас не любит, постараются использовать наши решения, чтобы убедить остальных, что не любить нас надо активнее. Мы им такой возможности предоставить не можем. Если мы можем помочь загасить пламя хотя бы как-то, это нужно сделать.

    Я даже представить боюсь, какую вонь разведут армянские националисты, которые и так вовсю обвиняли Россию в предательстве. «Признали ЛНР и ДНР, до этого Южную Осетию и Абхазию, а что насчет Арцаххххаа?», - краткий суммарный пересказ свистопляски. Не скрою, почти как в «Мимино», нам очень приятно, когда им так неприятно. И Россия действительно применяет дифференцированный подход. К счастью для нас.

    Долгие годы наших последовательных усилий дали свои плоды и российская внешняя политика не носит ярко выраженный проармянский характер. По сути, армяне пытались играть ту же партию, которую Азербайджан ведет со времен Гейдара Алиева - многовекторный, многорегиональный эквилибриум с несколькими основными и вспомогательными центрами силы. Так уж повелось, что относительно небольшие страны вынуждены в определенных вопросах встраиваться в имеющиеся конструкции, и только некоторым из них удается частично формировать повестку дня. У нас это получалось, причем неоднократно. Пытаться-то армяне пытались, но силенок не хватило. И я уверен, что это сыграло не последнюю роль в решениях Москвы во время войны 2020 года. Это успех.

    Но радоваться ему нужно осторожно. Не скрою, находящийся в Москве президент Азербайджана Ильхам Алиев сейчас в непростом положении. С одной стороны, есть аксиомные моменты антисепаратизма как становой жилы нашей внешней политики. С другой, он в Москве, есть хозяин дома, в котором президент Алиев сегодня гость. По ходу, хозяин этого дома еще и не прочь похозяйничать в округе вне своих собственных угодий. Правда, в случае с нами с соблюдением приличий.

    Но на то Алиев и Алиев, и на то мы и называем его гроссмейстером политического лавирования высшего класса. Ведь не случайно перед визитом в Первопрестольную Азербайджан развил невиданную активность на других направлениях своих внешних отношений. Ратификация Шушинской декларации с Турцией, обмены посланиями с мировыми лидерами, приезд высоких гостей и плодотворные беседы, онлайн-общение и прочее призваны еще раз подчеркнуть ту самую многовекторность. А если добавить сюда и недавний визит в Киев, то мозаика складывается. Пусть не все супергладко, и шероховатостей не избежать. Но и дивиденды должны быть, причем немалые.

    Возвращаясь к колоколу, он звонит по всей системе безопасности, по всем красным и оранжевым линиям, по всем понятиям «можно» и «нельзя». Поэтому частично - к счастью, в малой степени, как бы нам не было больно за наших украинских друзей - он звонит и по всем нам.

    «Редкая птица долетит до середины Днепра», - как сказал однажды классик. Русские птицы летают высоко и далеко. «И сотрясают ризу…».

    Caliber.Az

    Просмотров: 1871

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    В Берлине началась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

Все новости