«Рычагов давления на Грузию у России предостаточно»
    Caliber.Az из Тбилиси

    ИНТЕРВЬЮ  17 Апреля 2022 - 10:30

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с грузинским экспертом по политической социологии, лектором Грузинского института общественных дел (GIPA) Гоги Тушмалишвили.

    - Расскажите, пожалуйста, чем правящая «Грузинская мечта» привлекает общество?

    - Ответ на этот вопрос надо, наверное, разделить на две части: чем партия «Грузинская мечта» привлекла грузинский электорат двенадцать лет назад, когда она пришла к власти, и чем, вернее какими средствами эта партия удерживает власть по сей день.

    Во-первых, надо сказать, что «Грузинская мечта» олицетворяет в себе одного единственного человека – неформального правителя страны Бидзину Иванишвили, без которого сложно представить хоть какой-то электоральный успех правящей партии, настолько низко доверие подавляющего большинства грузин к остальным, формальным боссам партии «ГМ».

    Что же касается Иванишвили, то его образ уже давно, с девяностых годов облечен в формы мифического героя, некоего графа Монте-Кристо, который когда-то молодым сельским парнем уехал на заработки в Москву и там сказочно разбогател. Созданию мифа об Иванишвили способствовало и то, что в течение очень долгого времени широкая публика не видела его физически. То есть, мы даже не знали, как он выглядит вообще. Он не давал никаких интервью, его изображение не появлялось ни в газетах, ни на телевидении. Зато мы были наслышаны о разных историях, возвеличивающих Бидзину Иванишвили. Например, мы слышали историю о том, как в детстве его школьная учительница заплатила за него, когда собирали деньги на школьную экскурсию, а у семьи Иванишвили не было на это средств, и что потом, разбогатев, Бидзина буквально озолотил эту учительницу.

    Или что у себя в родном селе Чорвила он отстроил дома своим односельчанам, а к калитке каждого дома, просто так, в подарок, подогнал автомобиль «Нива». А еще мы видели, как в Тбилиси, на возвышенности старого квартала Сололаки, он построил себе футуристический замок. И говорили, что в этом замке имеется громадный аквариум, где плавают акулы, а в саду у него разгуливают зебры и жирафы. Ну и конечно все это поражало воображение определенной части общества.

    Когда перед парламентскими выборами 2012 года стало известно, что он создал коалицию под названием «Грузинская мечта», люди начали рассуждать примерно так: если этот человек смог выбраться из грязи в князи, а своих сельчан одарил домами и машинами, может он и нам поможет? Может благодаря гениальности такого менеджера мы тоже заживем на широкую ногу?

    Принципиально важное значение имели и те фантастические обещания, которые давали Иванишвили и его команда. Обещали, например, некие «бесплатные деньги», которые в переводе на человеческий язык вроде бы означали беспроцентный кредит в том или ином банке. Обещали и по пять миллионов долларов на каждую деревню и по сто новых заводов каждый месяц. Ну и, конечно, особый упор делался на «злодеяния» Саакашвили и его соратников, у которых «морды в крови». Причем, очернение «националов», т.е. партии Саакашвили, велось по нескольким направлениям: наряду с рассказами о зверствах силовиков рассказывали о масштабном экономическом вредительстве властей. Например, сам Иванишвили сообщал, что Саакашвили состоит в сговоре с действующими в Грузии нефтяными компаниями, забирая себе в карман один лари с каждого литра бензина, залитого в бензобаки грузинских автовладельцев. И никто из сегодняшнего правительства не объяснит толком, как так получилось, что средняя цена бензина с 1,50 лари тех времен почему-то поднялась почти до четырех.

    Что же касается того, каким образом «ГМ» умудряется сохранить власть по сей день, то здесь используется самый широкий набор средств, начиная от непомерного раздувания количества штатных единиц в бюджетных организациях и кончая обычным подкупом избирателей. Причем, таковой подкуп не особенно дорого обходится властям - в некоторых регионах люди готовы голосовать за «ГМ», получая в награду лишь несколько килограммов лука и картошки. Также в ходу классические методы запугивания и психологического давления на избирателя.

    А в качестве идеологического обоснования своего права пребывания во власти спикеры «ГМ» утверждают о некой «стабильности», которую они привнесли в жизнь страны. Хотя странная «стабильность»: зная, что чуть ли не каждый второй день людей, проживающих в Цхинвальском регионе, хватают за шиворот российские солдаты и волокут в цхинвальский КПЗ за нарушение так называемой «границы» с Южной Осетией.

    А был еще случай, когда «пограничник» из сепаратистской Абхазии после словесной перепалки с гражданином Грузии погнался за последним на контролируемую грузинскими властями территорию, выстрелил в него из оружия и спокойно вернулся через «границу» на сепаратистскую территорию. Все это заснято на камерах, и несмотря на предпринятые формальные действия, преступник не задержан по сей день.

    Таким образом, у «ГМ» весьма сомнительные достижения по всем направлениям, будь то экономика, финансы, борьба с коррупцией и криминалом, права человека, внешняя политика и т.д.

    - То есть, вы полагаете, что Грузия сегодня отнюдь не демократическое государство?

    - Думаю, что в Грузии мы наблюдаем некое гибридное состояние между авторитарным режимом и либеральной демократией. Ясно, что здесь далеко не Уганда времен Иди Амина, но, с другой стороны, суд и прокуратура в Грузии никогда не были свободны от давления со стороны властей. Если же говорить специфически о состоянии дел при нынешнем правительстве, то с большой долей вероятности судьба грузинской демократии зависит от положения дел в Кремле. То есть, все зависит от степени подчиненности нынешнего теневого руководителя страны, а заодно и всего политического истеблишмента, Москве. В настоящее время, по логике вещей, степень подчиненности довольно велика. Ведь никто толком не знает, каким образом Иванишвили заработал свое огромное (особенно по грузинским меркам) состояние в России. Но если об этом мало известно широкой публике, то это совершенно не значит, что об этом ничего не известно Кремлю. Исходя из всего этого, вполне можно подозревать, что и рычагов давления у Кремля предостаточно.

    Вот, например, как объяснить, что проект строительства глубоководного черноморского порта в Анаклия, который по значимости сравнивали с проектом Баку-Тбилиси-Джейхан, был полностью провален? И провален таким образом, что на главных лоббистов этого проекта банкиров Хазарадзе и Джапаридзе завели уголовное дело по совершенно абсурдному обвинению. А потом выяснилось, что проект Анаклия конкурировал с почти идентичным проектом в Новороссийске.

    Таких примеров несколько, и исходя из этого можно заключить, что Кремль контролирует Иванишвили, а исчезнувший из общественного поля олигарх в свою очередь контролирует подобранное им же правительство. Вот вам и положение дел с грузинской демократией.

    - Какое воздействие оказал на страну приезд Саакашвили в 2021 году?

    - Сложно судить о целесообразности приезда Саакашвили перед муниципальными выборами 2021 года. Скорее всего целью экс-президента была гальванизация своих сторонников, часть которых, не секрет, косо посматривает на нынешних лидеров «Единого национального движения»: «А не собрались ли новые лидеры присвоить себе наследие Миши?».

    Так вот, Саакашвили неоднократно призывал сторонников без тени сомнения голосовать за ЕНД. Но возможно и то, что его приезд мог способствовать мобилизации противников Саакашвили, в первую очередь власть имущих, которые не на шутку всполошились, запустив агитационную машину на полную мощь и использовав все имеющиеся у них легальные или нелегальные средства.

    Какие причины у «ГМ» для ненависти к бывшему президенту, это особый вопрос. Таких причин несколько: это в первую очередь сильный дискомфорт, созданный Мишей коррупционным схемам, да и вообще складывавшемуся десятилетиями менталитету в определенной части общества. Кто-то скажет, что, борясь с эндемичной коррупцией, Миша действовал чересчур жестко и что его авторитарный стиль правления бил через край. Но, учитывая масштабы взяточничества на тот момент, когда он возглавил страну, вряд ли было возможно исправить ситуацию какими-нибудь интеллигентными средствами. Тот же Мустафа Кемаль вряд ли являлся образцом либеральности при построении страны совершенно нового типа.

    И второй момент, это совершенно беспрецедентная кампания дезинформации (разве что сравнимая с попытками очернения первого президента Грузии Звиада Гамахурдиа путем домыслов и сплетен в начале 1990-х годов), направленная против Саакашвили. Обычно этой кампании задавали тон кремлевские СМИ, а здешние антимишисты были на подхвате, выставляя тогдашнего президента исчадием зла. Теперь же интересно наблюдать, как нынешнее правосудие предъявляет Саакашвили обвинения в нецелесообразных затратах, таких, например, как приобретение пяти костюмов и одного полупальто из бюджетных средств, а также покупка и возложение траурных венков на могилах Вацлава Гавела и Леха Качинского.

    Вопрос воздействия на политические процессы страны после приезда Саакашвили еще следует определить, но опять же, принимая во внимание степень зависимости нынешних властей от Кремля и факт сильной неприязни Москвы к бывшему президенту Грузии, можно предположить, что срок заточения Саакашвили в тюремных стенах зависит не столько от внутренних, сколько от внешних, геополитических факторов.

    - Какие важные события произошли в Грузии за последние два года?

    - Прямым или косвенным образом, важнейшим событием последнего времени безусловно является война в Украине. Исход этой войны, где рядом с украинскими защитниками родины сражается большое количество грузинских бойцов, напрямую повлияет как на внутреннее развитие Грузии, так и на ее геополитическую ориентацию.

    Неформальный правитель страны Иванишвили вот уже почти десять лет как продолжает сидеть на двух стульях. С одной стороны, он всячески старается не разгневать Москву, а с другой стороны, опасаясь насторожить западных лидеров, подписывает «Соглашение об ассоциации» с Европейским союзом.

    Так же происходит и по отношению к украинским событиям: с одной стороны, Грузия голосует в ООН за резолюции, осуждающие российскую агрессию, а с другой - ее правительство, не присоединившись к санкциям против Кремля, всячески дистанцируется от правительства Зеленского. То министры и парламентарии навещают эвакуировавшихся в Грузию украинских граждан, то председатель парламента Папуашвили отклоняет предложение своего киевского коллеги навестить место трагедии в Буче.

    В последние недели особенно участились словесные колкости в адрес украинских властей, мол, не уберегли страну от войны и что вообще у них в советниках «националы», т.е. сторонники «ЕНД» (имеются в виду два высокопоставленных деятеля грузинского происхождения – Арахамия и Лордкипанидзе). Но это и не удивительно, так как вся идеология партии «Грузинская мечта» построена не только на «нераздражении» Кремля, но и на бессмысленности сопротивления России («безумец и авантюрист Саакашвили ввязал страну в войну»). Да и вообще, выстроенная Москвой форма правления гораздо ближе и понятнее для «ГМ», нежели стандарты, действующие в западных странах.

    - Что грузинское общество думает по поводу вступления в НАТО и ЕС?

    - Несмотря на вялую дипломатию (по рассказу бывшего министра обороны Хидашели, однажды Иванишвили заявил своим министрам: «Наша позиция быть тише воды и ниже травы») и подозрения в тайной поддержке пророссийских организаций, желание населения Грузии интегрироваться в ЕС и НАТО стабильно высоко. По опросу NDI в январе 2020 года, 82% грузин хотят видеть свою страну в составе Евросоюза, а 74% поддерживают идею стремления членства НАТО. Хотя понятно, что успешное завершение процесса интеграции в евроатлантические структуры зависит от вышеназванных геополитических факторов.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1832

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

Все новости