Приднестровье: ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы к новой войне
    Экс-кандидат в президенты Молдовы на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  27 Апреля 2022 - 20:01

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    На фоне российско-украинской войны внезапное обострение ситуации в Приднестровье предвещает серьезную угрозу для безопасности теперь уже и Молдовы. В связи с этим 26 апреля состоялось заседание Высшего совета безопасности, инициированное президентом Молдовы Майей Санду. Наряду с этим стоит отметить, что в заявлении правительственного Бюро по реинтеграции отмечается, что целью инцидентов в Приднестровье является создание предлогов для обострения ситуации в сфере безопасности в этом регионе, не контролируемом конституционными властями Молдовы.

    Ясность в ситуацию вокруг тревожных событий в Приднестровье внес в беседе с журналистом Caliber.Az молдавский политический деятель, кандидат в президенты Молдовы от «Нашей партии» на выборах 2016 года Дмитрий Чубашенко.

    Подставит ли Киев?

    По мнению Чубашенко, Приднестровью, как и самой Молдове, не выгодно нагнетание напряженности в регионе.

    «Ни Приднестровье, ни тем более Молдова не заинтересованы в том, чтобы разморозить этот «замороженный» конфликт, который с 1992 года, на протяжении 30 лет, находился в относительно спокойной фазе. Действительно, эта территория непризнанная и де-факто она не контролируется властями Молдовы. Но за все эти годы отношения между правым и левым берегами Днестра были более или менее нормальные, шла торговля, наблюдалось свободное перемещение товаров, проводилась миротворческая операция, то есть никакого нагнетания обстановки не было. Молдова крайне не заинтересована в возобновлении боевых действий в Приднестровье, и не готова окончательно потерять этот регион, к примеру, как Украина теряет свои очень большие территории.

    Не исключено, что нагнетание в нашем регионе может быть выгодно Украине, чтобы создать еще один очаг напряженности для российских сил, и таким образом отвлечь их на приднестровский участок. К тому же некоторые украинские чиновники уже заявляли, что такой вариант мог бы решить проблему Мариуполя. Но для этого необходимо начать конфликт на территории Приднестровья. Если конфликт в Украине перекинется на Молдову, то думаю, что возникнет реальная угроза окончательно потерять Приднестровье. Хотя, надеюсь, пока все же есть возможность договориться о какой-то форме дальнейшего сосуществования Приднестровья в виде автономии, наподобие Гагаузской на юге страны», - говорит Чубашенко.

    Запад против?

    «На самом высоком уровне мы услышали заявления министра обороны США, представителей Европейской комиссии о нежелании переноса военного конфликта в Украине на территорию еще одного государства, в частности, Молдовы. Думаю, что они действительно не хотят в эту историю втягивать еще и Молдову. Ситуация довольно-таки мутная, запутанная, но единственное, что беспокоит и тревожит людей, - это сама неопределенность, которая не понятно во что может вылиться», - полагает Чубашенко.

    Интересы России

    «Россия также может быть заинтересована в размораживании конфликта в Приднестровье. Но не сейчас. Есть заявления высокопоставленных лиц России о том, что вооруженные силы РФ ставят в перспективе себе цель - взять под контроль весь восток и весь юг Украины. На данном этапе идет война в основном на востоке Украины, на Донбассе, но фактически российские силы контролируют и Херсонскую область, а бои продолжаются на границах Запорожской и Николаевской областей. До Одессы осталось где-то 100 км от того места, где сейчас находятся российские вооруженные силы, то есть, пройдя через Николаевскую область, можно попасть в Одесскую. Если Россия решится дойти до Приднестровья, учитывая, что там установлен пророссийский режим, думаю, никого не придется уговаривать о вступлении в состав РФ. Ведь там и раньше проводился «референдум» на сей счет.

    Думаю, что Россия не готова открывать здесь еще один фронт и двигаться на Одессу и в сторону Приднестровья в ближайшее время. В перспективе возможно, что Россия и хотела бы это сделать, но сегодня вряд ли. Допускаю, что все эти провокации в Приднестровье были совершены, чтобы протестировать реакцию на обострение обстановки вокруг этого региона. А судя по заявлениям официальных лиц РФ, она сейчас никак не заинтересована во вмешательстве в приднестровский конфликт», - отмечает наш собеседник.

    Зачистка руками Румынии?

    «Румыния официально опровергла сообщения о том, что готовится вариант «зачистки» Приднестровья румыно-украинской коалицией. Полагаю, это самый крайний вариант, последняя фаза. В случае, если в Приднестровье начнется реальный вооруженный конфликт, то нельзя будет исключить, что украинские военные захотят занять этот регион. Хотя это будет означать, что они должны войти на территорию, которая официально по международному праву является территорией Молдовы. Могут ли они это сделать без согласия официального Кишинева? Большой вопрос. Вряд ли Кишинев даст согласие, чтобы украинцы вошли на территорию Приднестровья. Но если даже представить такой экстремальный вариант, тогда да, нельзя исключать, что вмешаются и российские войска. И в этом случае нельзя исключать, что Кишинев может обратиться к Бухаресту за военной помощью», - сказал Чубашенко.

    В шаге от Третьей мировой?

    «Вмешательство Румынии в Приднестровский конфликт может привести к большой эскалации в регионе. При таком раскладе неизбежным станет прямое вмешательство России в этот конфликт, что может иметь непредсказуемые последствия в масштабе мировой войны», - опасается эксперт.

    О распаде Украины

    «Если Россия предвидит факт распада Украины, то логично, что она дойдет до Днестра. С другой стороны, Россия постоянно заявляет, что официально признает Молдову в ее международных границах. Да, Молдова не контролирует Приднестровский регион де-факто, но де-юре он остается территорией Молдовы, и Москва продолжает заявлять о том, чтобы Кишинев и Тирасполь договорились о какой-то формуле реинтеграции с предоставлением автономии Приднестровью. Но именно сейчас такие переговоры о политическом урегулировании не ведутся», - сказал Чубашенко.

    Факторы - провокаторы

    «Что могут иметь в виду представители РФ, говоря о притеснениях русских в Молдове? Отвечу. К примеру, ограничения, введенные в отношении российских телевизионных каналов. Они действительно вводятся. В Молдове также принят закон «О запрете георгиевской ленты и символов V и Z». Для России очень болезненно все, что связано с Великой Отечественной войной. В связи с этим в России резко отреагировали на данный запрет», - говорит Чубашенко.

    Молдова без НАТО?

    «Молдова официально является нейтральным государством. И Кишинев заявлял о том, что не намерен вступать в НАТО. Власти страны в последнее время подчеркивают этот момент. Другое дело, что между Молдовой и НАТО существует тесная программа сотрудничества. Фактически все структуры национальной армии Молдовы переводятся на стандарты НАТО, и в этом конфликте между Западом и Украиной с одной стороны и Россией - с другой нынешнее руководство Молдовы однозначно находится на стороне первых», - сказал наш собеседник.

    Прогноз войны в Украине

    «В этом году могут завершиться военные действия на Донбассе и возможно на юге Украины, после чего может появиться какая-то ясность. На данном этапе Украина уже потеряла одну шестую своих территорий и, возможно, потеряет еще больше. Скорее всего, Украина может распасться на несколько государственных формирований, потому что война на ее территории продолжается в крайне милитаристской форме. При этом ни одна из сторон не может себе позволить проиграть в этой войне. Тем не менее, у России больше сил и возможностей, чтобы добиться своих целей, чем у Украины, несмотря на большую военную поддержку ее Западом», - резюмировал Чубашенко. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1425

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

Все новости