Грузия ушла в «негатив», Армения – аутсайдер, Азербайджан в плюсе
    Обзор Caliber.Az южнокавказского ВВП

    АНАЛИТИКА  11 Мая 2022 - 10:31

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние дни ряд ведущих международных финансовых организаций (МФО) и рейтинговых агентств ухудшил прогнозы показателей мировой и постсоветской экономики. Война в Украине, санкционное давление на Россию и Беларусь, сокращение товарооборота и транспортного сообщения, высокая инфляция, спад промышленного производства - вот далеко не полный список факторов, снижающих экономический тонус стран в регионе Восточной Европы и Кавказа. Тем не менее, согласно озвученным накануне прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азербайджан остается единственной страной региона, где рост ВВП в 2022 году продемонстрирует наиболее высокую динамику.

    Уже два месяца кряду мировым экспертным сообществом высказываются негативные суждения относительно перспектив развития мировой экономики в текущем году. Увы, но взятые в прошлом году высокие темпы роста ВПП не удается удержать как в силу резко изменившейся геополитической ситуации вокруг Украины, так и ряда других факторов, связанных с энергетическим, продовольственным, сырьевым кризисом, высокой инфляцией и несущих угрозу повторения суверенных дефолтов в некоторых наиболее неустойчивых государствах мира. Ну а некоторые аналитики предрекали к концу текущего года события, напоминающие массовые финансовые кризисы образца 1998 и 2008 годов. В свою очередь, на фоне разрыва торгово-транспортных связей и взаимных санкций между коллективным Западом и Россией, усиливается дефицит на рынке топлива и нефтепродуктов, дорожают цемент и иные строительные материалы, зерно, масличные и другие продукты питания, хлопковое сырье и одежда, и все это в совокупности еще более раскручивает маховик глобальной инфляции.  

    Так, в комментарии агентству Bloomberg основатель Microsoft Билл Гейтс накануне предупредил о замедлении мировой экономики из-за военных действий в Украине, подчеркнув, что на фоне вызванных войной и санкциями проблем Центробанки США, Великобритании, Индии и ряда иных ведущих экономик мира вынуждены повысить базовую ставку рефинансирования в целях снижения инфляции. А это неизбежно удорожает заемные средства и послужит сигналом для деловых кругов замедлить инвестиционную и деловую активность. Нынешний геополитический кризис разворачивается на фоне еще не полностью завершившегося пандемического, полагает Гейтс, что на фоне весьма высокого уровня госдолга, а также сохраняющихся проблем с цепочками поставок также замедляет экономический рост.  

    Не удивительно, что в силу указанных выше фактов Международный валютный фонд (МВФ) недавно уменьшил свои прогнозы по росту глобальной экономики в 2022 году до 3,6%, что на 0,8% процентных пункта меньше ожиданий в начале года. Аналогично поступил и Всемирный банк (ВБ), снизив темпы роста мирового ВВП в 2022 году с 4,1% до 3,2%.    

    Вполне очевидно, что наиболее остро последствия войны в Украине сказываются на странах постсоветского региона с учетом взаимозависимости их хозяйственных систем и высокого уровня торговых связей. «ЕБРР ожидает падение ВВП России в 2022 году на уровне 10%, а в 2023 году прогнозирует нулевую динамику, - говорится в обновленных накануне оценках Европейского банка реконструкции и развития. - В свою очередь, обвал ВВП Украины, согласно прогнозам на 2022 год, еще более ухудшится и может составить 30%, ну а подсанкционная экономика Беларуси по итогам года снизится на 4%, а в будущем году будет держаться в нулевых пределах».

    Объективность подобных оценок достаточно высока, тем более что прогнозы ЕБРР по российской экономике в целом совладают с расчетами Центробанка РФ, указавшего в своих ожиданиях на текущий год спад ВВП на 10%, снижение в диапазоне от 0% до 3% в будущем году и возможный рост лишь в 2024 году.    

    В целом, прогнозы ряда других МФО и рейтинговых агентств по другим странам постсоветского региона столь же пессимистичны. В частности, прогноз ВБ по темпам развития экономики Казахстана чуть улучшился в мае, составив 2,3%, но все еще отстает от прогнозов на начало года - 3,7%. В свою очередь, Азиатский банк развития (АБР) снизил до двух процентов показатели развития экономики Кыргызстана. Оба перечисленных государства Центральной Азии имеют тесные экономические, инвестиционные и финансовые связи с Россией, в том числе с высокой долей рубля в торговом обмене, а также сильно зависят от транзита по территории РФ. Наконец, в МВФ снизили с 6% до 3% прогнозы по ВВП Узбекистана из-за объема денежных переводов гастарбайтеров и финансирования из России, а также сокращения торговли, дальнейших сбоев в цепочке поставок, снижения потребления и инвестиций. Эксперты ВБ, АБР и МВФ едины во мнении относительно крайне негативного сценария в российской экономике в текущем году, поэтому и были вынуждены  снизить показатели роста ВВП в перечисленных трех центральноазиатских странах в силу мультипликационного эффекта кризиса в РФ.  

    Согласно опубликованным на днях данным МВФ, рост ВВП в соседней Грузии прогнозируется на уровне 3,2%, что заметно меньше прогнозов на начало года. Также недавно международное рейтинговое агентство Moody`s изменило прогноз рейтингов Грузии со «стабильного» на «негативный». Наихудшим же образом обстоят дела у вечного аутсайдера Южного Кавказа - Армении. Так, эксперты МВФ ожидают, что армянская экономика в текущем году замедлится до 1,5% и, возможно, менее как в силу антироссийских санкций, транспортных ограничений на Черном море, так и из-за снижения внутреннего потребления и сокращения внешней торговли при практически полном отсутствии портфельных частных инвестиций.

    На этом удручающем фоне единственная страна постсоветского региона, где в текущем году прогнозируется устойчивый рост ВВП, - это Азербайджан. «Драйвером восстановления экономики Азербайджане в 2021 году стал ненефтяной сектор, прежде всего сфера услуг и промпроизводство, в целом же несырьевые отрасли обеспечили 7,2%-ный рост. В целом, рост ВВП республики в минувшем году составил 5,6% и превысил прогнозы. Соответственно, в 2022 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 4,5%», - отмечается в майском обзоре ЕБРР региональной экономики (Regional Economic Prospects Update). В Евробанке полагают, что страна набрала неплохие темпы в первом квартале текущего года и рост ВВП ускорился до 6,8%. Эта позитивная динамика опирается как на высокие мировые нефтегазовые цены, так и в целом на рост индустриально-аграрного производства и ненефтяного экспорта, и эти доходы будут устойчиво поддерживать развитие экономики в Азербайджане, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Более того, по сравнению со странами Центральной Азии и Южного Кавказа, потери Азербайджана от войны в Украине и антироссийских санкций на порядок меньше: наш основный рынок по экспорту энергоносителей - Турция и Европа, и эти маршруты не проходят через зону конфликта. Азербайджанский ненефтяной экспорт в Турцию уже почти на 40% превышает аналогичные поставки в РФ, кроме того, азербайджанский рынок труда сегодня на порядок менее зависим от российского по сравнению со странами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).       

    В свете сказанного, неудивительно, что в майском обзоре ЕБРР было отмечено, что Азербайджан - единственная страна в Восточной Европе и на Кавказе, которая выиграет в краткосрочной перспективе от текущей ситуации в энергетическом секторе, так как является крупным экспортером нефти и важнейшей альтернативой поставкам российского газа в Европу.

    Здесь необходимо напомнить, что высокий спрос и цены на нефть и газ и связанные с этим факторы сыграли важную роль в улучшении внешнеторговой динамики нашей страны. Так, внешнеторговый оборот Азербайджана вырос более чем на 60%, а экспорт увеличился почти вдвое. В то же время поставки отечественной ненефтяной продукции на внешние рынки также увеличились на 45%, и этот процесс продолжается в текущем году. В результате, положительное сальдо всего за три месяца текущего года достигло $5,1 млрд, то есть отечественный экспорт превышает импорт, что весьма позитивный фактор, в особенности принимая во внимание тот факт, что во многих странах мира и региона сегодня торговое сальдо отрицательное. 

    Схожие аргументы относительно перспектив развития азербайджанской экономики в текущем году приводят эксперты МВФ и международного рейтингового агентства Fitch Ratings, указав прогнозные параметры ВВП по итогам 2022 года на уровне соответственно в 4% и 3,6%. При этом номинальный объем ВВП Азербайджана в текущем году МВФ прогнозирует на уровне $73,4 млрд, что почти на четверть, или на $18,8 млрд превысит прошлогодние показатели.       

    Впрочем, темпы роста отечественного ВВП по итогам года могут быть и выше, учитывая, что страна уверенно развивается, преодолев все пандемические ограничения, при участии зарубежных партнеров реализуются крупные инфраструктурные проекты на освобожденных территориях, а также ожидается рост капитализации промышленных зон, агропарков и т.д. Поэтому правительство Азербайджана на 2022 год прогнозирует рост ВВП на уровне 3,9% ВВП.

    Это вполне посильная задача, по крайней мере, по итогам первого квартала несырьевая экономика Азербайджана демонстрировала весьма высокие показатели, при этом в ненефтяной промышленности темпы роста и вовсе превысили 18%. «Ненефтяной ВВП страны в январе-марте текущего года вырос на 10,3% и составил почти 15,01 млрд манатов. Это важный показатель ускорения процесса восстановления экономики Азербайджана», - полагает министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.     

    Caliber.Az

    Просмотров: 5471

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

Все новости