Ереван назвал свои пункты мирного соглашения с Азербайджаном
Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян обнародовал шесть пунктов, предложенных Ереваном Азербайджану для начала переговоров по мирному соглашению.
«1. В первом пункте отмечается, что 11 марта получили от Азербайджана предложение о договоре, на который отвечаем.
2. Республика Армения никогда не имела и не имеет территориальных претензий к Азербайджану.
3. Для армянской стороны являются принципиальными вопросы обеспечения безопасности армян Нагорного Карабаха, соблюдения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха.
4. Армянская сторона считает важным заявление президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения, президента Российской Федерации от 9 ноября, выполнение обязательств, изложенных в заявлениях от 11 января и 26 ноября (возвращение военнопленных, разблокирование дорог).
5. Армянская сторона готова начать переговоры по мирному договору об установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Международного гражданско-политического пакта.
6. Для организации соответствующих переговоров армянская сторона обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении Марукяна.