Азербайджан-Турция: вместе в прошлом, настоящем и будущем
    К встрече Алиева и Эрдогана

    АНАЛИТИКА  14 Мая 2022 - 18:18

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Сегодняшний рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию приурочен к знаковому событию - участию в церемонии открытия аэропорта Ризе-Артвин, после которой главы Азербайджана и Турции проведут встречу в турецком городе Ризе.

    Отметим, что новый аэропорт является 58-м в Турции. Планируется, что аэропорт будет обслуживать около 3 млн пассажиров в год.

    Показательно, что первую посадку в новом турецком аэропорту совершили самолеты двух президентов - Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. Это наглядное свидетельство того, что важнейшие события в братской Турции не проходят без участия президента Азербайджана и внимания азербайджанской общественности. В то же время такая традиция носит обоюдный характер, ни одно знаменательное событие высокого уровня также не проходит в Азербайджане без участия президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

    В этом контексте уместно вспомнить однодневный визит президента Турции Эрдогана в Азербайджан в октябре минувшего года, который был приурочен к торжественной церемонии открытия Физулинского международного аэропорта. Значимость события подобного масштаба неоспорима. Открытие Физулинского международного аэропорта представляет для всего региона Южного Кавказа важное стратегическое, геополитическое и экономическое значение. Вместе с тем, это событие, которое в очередной раз подтверждает территориальную целостность Азербайджана, безоговорочную поддержку братской Турции и общность интересов двух государств.

    И это, следует признать, дорогого стоит. Во-первых, потому что визит Эрдогана был еще и месседжем тем странам, которые нервно наблюдают за всеми процессами, происходящими и в Турции, и в Азербайджане.

    Во-вторых, и в постконфликтный период Азербайджан с Турцией продолжают идти рука об руку. Об этом также не раз говорил президент Азербайджана, подчеркивая, что Турция и Азербайджан вместе пишут историю, что обе страны были вместе весь период войны и продолжают тесно взаимодействовать и сегодня. И это не просто констатация фактов, а уже случившаяся реальность.

    В то же время то, что символические ключи от первой воздушной гавани послевоенного Карабаха вручили Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану, является показателем личных доверительных связей руководителей двух братских государств. Президент Эрдоган - первый лидер Турции, который посетил освобожденную от армянской оккупации жемчужину Карабаха - город Шушу.

    В данном контексте следует отметить и подписанную в Шуше Декларацию о союзнических отношениях Азербайджана и Турции, которая документально закрепила двусторонние связи двух братских государств. Президент Алиев особо отметил историческую значимость подписанного документа, сославшись на историческое Карсское соглашение.

    «Совместная декларация о союзничестве, подписанная спустя 100 лет в освобожденной Шуше, определяет направление нашего будущего сотрудничества», - сказал президент Азербайджана.

    Несомненно, данный документ серьезно расценивают и в самой Турции, поскольку он отвечает интересам обеих стран. Безусловно, этому во многом способствуют лидеры Турции и Азербайджана, их личные отношения и контакты. Что также важно отметить, подобный характер взаимоотношений усиливают значимость азербайджано-турецких отношений не только в тюркском, но и во всем остальном мире.

    К слову, президенты Алиев и Эрдоган вносят огромный личный вклад в укрепление тюркского фактора и тюркской солидарности. Как результат активной работы в Тюркском совете, в ноябре минувшего года в ходе VIII Стамбульского саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Высший орден тюркского мира. Турецкий лидер особо отметил успешную деятельность Азербайджана в период председательства в Тюркском совете, а также личные заслуги Ильхама Алиева как победоносного Верховного главнокомандующего, под руководством которого за 44 дня был положен конец продолжавшейся около тридцати лет оккупации Карабаха. Тем самым президент Эрдоган дал четкий месседж о том, что освобождение Карабаха от армянской оккупации - это не только триумфальная победа Азербайджана, но и историческое событие для всего тюркского мира. Это был месседж турецкого лидера западному и восточному миру о том, что восстановление территориальной целостности Азербайджана укрепило единство тюркского мира.

    «Харыбюльбюль» - символ свободы Карабаха - стал вестником Победы для всего тюркского мира», - сказал Эрдоган, подчеркнув тем самым особое место Азербайджана в большом тюркском мире.

    И наверняка ни для кого не осталось не замеченным, что президент Алиев расценил врученную ему высшую награду как награду всему азербайджанскому народу. Это событие запомнилось также тем, что Азербайджан получил эту награду, передавая председательство в Тюркском совете Турции.

    «Решительность, воля, отвага, проявленные во Второй Карабахской войне, привели нас к великой Победе. Должен также сказать, это видят все, что поддержка, оказанная нам моим дорогим братом Реджепом Тайипом Эрдоганом с первых часов войны до ее последних минут, придала нам дополнительные силы, стала моральной опорой. Потому что, ощущая эту поддержку, прислушиваясь к его словам, мы чувствовали себя еще сильнее», - подчеркнул глава нашего государства. И этот факт невозможно оспорить.

    Этот исторический эпизод всего лишь одним из многих, указывающих на общность взглядов и интересов Азербайджана и Турции в региональной политике. На самом деле, двусторонние связи между нашими странами многогранны, они имеют не только исторические корни, но и уверенное продолжение. Сегодня это подтверждают не только процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период (в частности, активное участие Турции в возрождении освобожденного от оккупации Карабаха), но и принципиально идентичные взгляды в вопросах глобальной политики.

    Азербайджан и Турция умело проводят взвешенную внешнюю политику в международной системе координат, опираясь на свои национальные интересы, проявляя посреднические усилия, направленные на урегулирование конфликтов, но при этом сохраняя баланс сил с ключевыми партнерами в регионе. Мы это видим на примере событий в Украине. Турция и Азербайджан одинаково гибко выстраивают отношения с ключевыми союзниками и партнерами, но при этом продолжают оказывать гуманитарную, посредническую, финансовую помощь странам, выступая в поддержку их суверенитета и независимости. Турция является страной, обладающей военной, экономической и промышленной силой и второй по военной мощи страной НАТО, и что важно - серьезным авторитетом в системе международных координат. Азербайджан очень ценит то, что Турция оказывает ему большую поддержку в восстановлении Восточно-Зангезурского и Карабахского регионов. В настоящее время многие турецкие компании работают в инфраструктурных проектах по возведению мостов, дорог, электростанций, аэропортов. В строительстве Физулинского аэропорта, наряду с азербайджанскими компаниями, принимали участие 12 турецких, благодаря чему удалось построить его в рекордно короткие сроки - всего за 8 месяцев. В настоящее время Азербайджан занимается крупными восстановительными работами, и поддержка, оказываемая Турцией в этом направлении, неоценима.

    Вне всякого сомнения, каждый визит президента Азербайджана в Турцию вносит качественный вклад в дальнейшее углубление сотрудничества с братской Турцией. И сегодняшняя встреча глав двух государств, однозначно, еще больше укрепит общую повестку в вопросах регионального и геополитического характера.

    Caliber.Az

    Просмотров: 955

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

    Состоялась встреча Алиева и Шольца в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 14:19

    Состоялась встреча Алиева и Шольца один на один

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:16

    Хави останется главным тренером «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 14:11

    Обнародована программа VI Всемирного форума межкультурного диалога в Баку

    26 Апреля 2024 - 14:05

    Си и Блинкен провели переговоры в Китае

    26 Апреля 2024 - 14:04

    Алиев: Страны с традиционными энергоресурсами должны проявлять солидарность в вопросе изменения климата

    26 Апреля 2024 - 13:55

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

Все новости