Томатное перемирие: как Азербайджан резко увеличил аграрный экспорт
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  17 Мая 2022 - 10:17

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    С началом российско-украинской войны некоторые эксперты высказывали обеспокоенность по поводу ухудшения внешнеторговых перспектив Азербайджана, например, угрозы сокращения экспорта плодовоовощной продукции в РФ. Судя по последней информации, поставки сезонных овощей, в частности, томатов не только не снизились, а ощутимо возросли. Сократились заторы на пограничных пунктах, согласованы карантинные механизмы, оптимизируется транспортно-логистическая компонента. Нынешняя весьма сложная геополитическая ситуация придает российскому рынку большую открытость для внешних поставок и, судя по всему, азербайджанский аграрный экспорт сможет завершить год существенным ростом.   

    Поставки свежей плодоовощной продукции на рынки постсоветских стран уже многие годы играют роль «локомотива», обеспечивающего устойчивый рост производства в динамично развивающемся агросекторе Азербайджана. В первую очередь это касается России, учитывая, что на долю северного соседа приходится порядка пяти шестых всех внешних поставок азербайджанских фруктов и овощей. При этом ключевое место в данном сегменте занимает экспорт томатов, на которые в последние годы приходилось порядка двух третей всех внешних поставок агропродукции.

    Неудивительно, что введенные Россией в декабре 2020 года жесткие карантинные ограничения на ввоз произведенных в Азербайджане помидоров, перца, яблок (по причине наличия опасных вирусных и иных заболеваний) весьма ощутимо сказались на устойчивой работе нескольких тысяч теплиц и других аграрных хозяйств нашей страны. В минувшем году именно в Россию было отправлено 140,110 тыс. тонн азербайджанских томатов на более чем $157,5 млн (96,5% совокупного экспорта), и в силу карантинных ограничений в соседней стране эти поставки сократились год к году в количественном выражении на 22,1%, в денежном - на 20,2%.  

    К тому же, в первой трети 2021 года еще действовали трансграничные ограничения в связи с пандемией коронавируса, и это также отразилось на российско-азербайджанских транспортных и торговых связях, снизив уровень поставок других видов сезонной плодоовощной продукции из Азербайджана. Ситуацию удалось выправить лишь во второй половине 2021 года: совокупный экспорт фруктов и овощей из Азербайджана составил 560 тыс. тонн с ростом в 6%, и в основном экспортный баланс выправили такие виды продукции, как хурма, виноград, картофель, персики, абрикосы, а осенью - цитрусовые и т.д.

    В целом, ряд экспертов считает, что, если бы год назад не было бы карантинного кризиса вокруг поставок томатов, общий азербайджанский аграрный экспорт в РФ был бы в два, а возможно и в три раза выше достигнутого по итогам года.  

    В целях преодоления этой весьма ущербной для азербайджанских фермеров ситуации, в течение всего прошлого года специалисты Агентства пищевой безопасности Азербайджана (АПБА) вместе с партнерами из «Россельхознадзора» провели ряд непростых переговоров в формате видеоконференций и прямых встреч, в ходе которых были согласованы все необходимые шаги в фитосанитарной сфере для окончательного преодоления возникших проблем. В частности, при активной поддержке АПБА были приняты действенные шаги по усилению фитосанитарного контроля в парниковых и других хозяйствах страны. Эти меры стимулировали местных производителей помидоров повысить показатели продовольственной безопасности и улучшить параметры качества томатной продукции до международных стандартов. По мнению председателя АПБА Гошгара Тахмазли, 2021 год стал весьма плодотворным и для межведомственного сотрудничества в области выявления вирусных и бактериальных заболеваний, контроля над ПДК пестицидов и удобрений в «зеленой» продукции и т.д.

    В итоге, с конца прошлого года были согласованы все спорные моменты и сняты ограничения на экспорт азербайджанских томатов и другой зеленой продукции. «В настоящее время в России и других странах, куда Азербайджан экспортирует томаты, яблоки и другую продукцию, нет никаких ограничений на поставки из нашей страны», - сообщил недавно Г.Тахмазли.

    Безосновательными оказались и озвученные с началом украинского конфликта опасения, что в силу санкционного давления и падения уровня жизни в РФ российский рынок сузится и спрос на азербайджанские свежие овощи резко сократится. Напротив, сегодня наблюдается прямо противоположная ситуация.     

    Так, согласно данным на январь-март текущего года, отечественные производители экспортировали томатов на общую сумму без малого $39 млн со стоимостным ростом в 74,4% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Как и все прошлые годы практически весь объем поставок азербайджанских помидоров пришелся на локальный российский рынок и здесь показатель роста год к году и вовсе достиг 84% в денежном эквиваленте.       

    И скорее всего, по итогам года объемы поставок не только томатов, но и более широкого ассортимента азербайджанской аграрной продукции в РФ и на рынки стран СНГ будут лишь расти. Эта тенденция ощущалась уже в первые два месяца текущего года, и согласно статистическим данным, совокупный экспорт ранних овощей в денежном исчислении увеличился в 1,6 раза, фруктов - почти на 22%, а по картофелю поставки увеличились на 38,2%.

    Столь позитивная динамика объясняется рядом объективных факторов. Во-первых, на фоне бушующей с прошлого года импортируемой инфляции и роста цен на продовольствие практически во всех странах постсоветского пространства изменился устоявшийся масштаб и соотношение цен. С начала года дорожают не только мучные изделия, мясные и молочные продукты, сахар, растительное и животное масло, но резко подорожали и практически все виды овощей и фруктов. Сказываются резко увеличившиеся еще в 2021 году транспортные расходы, траты на складирование и логистику, причем прежде всего это ударило по поставкам плодоовощной продукции (изначально дешевой), поставляемой из Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Индокитая, Африки и т.д. Причем, на фоне антироссийских экономических санкций и практического запрета на обслуживание судов РФ в международных портах, ухода ведущих мировых экспедиторов с российского рынка наиболее остро эти процессы сегодня ощущаются как в России, так и у ее ближайших партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в силу сильной зависимости последних от общих транзитных схем. Вместе с тем, с учетом трехкратного подорожания азотных и фосфатных удобрений на мировых рынках, себестоимость производства тех же помидоров, огурцов, перца и свежего картофеля дополнительно выросла в странах дальнего зарубежья. В этом плане Азербайджан имеет дополнительные преимущества: в стране используется собственный более дешевый газ для снабжения парников, также спрос фермеров в азотных удобрениях удовлетворяется за счет местного карбамида - на внутреннем рынке его продают в несколько раз дешевле мировых цен. В складывающихся обстоятельствах даже сравнительно более дорогие овощи и фрукты (в недавнем прошлом) из тех же Азербайджана и Узбекистана, по сути, сравнялись в цене с продукцией удаленных производителей, а с учетом более близкого плеча доставки зачастую обходятся дешевле.      

      

    Все эти факторы в совокупности формируют благоприятную конъюнктуру для отечественных агропроизводителей, прежде всего - на российском рынке. «Между Азербайджаном и Россией наблюдается хорошая динамика в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. С начала года заметно возрос объем поставок азербайджанских фруктов и овощей и наша республика входит в ТОП-10 экспортеров сельскохозяйственной продукции в РФ», - отметил не так давно вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.   

    Причем на фоне последних, крайне негативных геополитических и экономических событий в регионе российская структура «Россельхознадзор» уже с пятого марта сняла значительную часть ограничений на ввоз в РФ овощей и фруктов из 9 постсоветских и иных стран, в том числе из Азербайджана, а также Турции, Египта, Китая, Бангладеш.  В свою очередь, между Баку и Москвой достигнуто согласие по скорейшему наращиванию емкости таможенно-пограничных пропускных пунктов, что крайне важно сегодня, с учетом планов кратно увеличить товарообмен «зеленой» и иной агарной продукцией. А с конца прошлого года был запущен первый тестовый железнодорожный состав в рамках проекта «Агроэкспресс» из Азербайджана в Россию для перевалки аграрной продукции с последующей загрузкой вагонов российской продукцией в реверсном направлении. В перспективе планируется наладить ежемесячно движение двух смешанных поездов: новый логистический механизм заметно упрощает взаимные поставки отечественной свежей плодоовощной продукции на российский рынок и ответные поставки из РФ зерновых, муки, растительных масел и кондитерских изделий и т.д. Согласно данным Российского экспортного центра (РЭЦ), объемы поставок российской продукции АПК в Азербайджан в рамках логистического проекта «Агроэкспресс» к 2025 году могут достигнуть 100 тыс. тонн.

    Все эти меры также внесут вклад в расширение двусторонней продовольственной торговли, снимая застарелые проблемы, удешевляя и упрощая логистику.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2349

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Началась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 19:15

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал ЧЕ

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

    Эрдоган отверг обвинения в антисемитизме

    26 Апреля 2024 - 18:10

    COP29 и приведение Армении к миру

    Беседа с Чингизом Мамедовым

    26 Апреля 2024 - 18:02

    RRN: Экономика Франции опускается на самое дно

    Макрон и Атталь под ударом

    26 Апреля 2024 - 18:00

    Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора

    26 Апреля 2024 - 17:55

    Грант Шаппс обеспокоен деятельностью российских шпионов

    26 Апреля 2024 - 17:52

    Продолжается визит военной делегации из Казахстана в Азербайджан

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:51

    Число погибших по сектору Газа достигло 34 356

    26 Апреля 2024 - 17:40

    Остин: F-16 появятся в Украине в этом году

    26 Апреля 2024 - 17:22

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    26 Апреля 2024 - 17:21

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

Все новости