Азербайджан активно очищает Каспийское море ФОТО
ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» проводит активную очистку поверхности акватории Каспийского моря, в том числе и Бакинской бухты, внося вклад в улучшение экологического состояния Каспия.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в результате было собрано и сдано на переработку и утилизацию 40,11 кубических метров различного мусора и предметов.
ЗАО постоянно уделяет внимание снижению до минимума негативного воздействия жидких и твердых выбросов, формирующихся в результате эксплуатации судов и деятельности прибрежных объектов на источники воды, грунт и атмосферу. В результате с января по апрель 2022 года с судов ASCO сдано на переработку и утилизацию 21,014 м3 пластмассы, 165,011 м3  пищевых отходов, 118,364 м3  бытовых отходов (ветоши, бумажно-картонных, стеклянных, металлических и других отходов), 24,92 м3  эксплуатационных отходов, 109 м3 остатков нефти, 1237 м3  подсланцевых льяльных вод, 22073,7 м3  хозяйственно-бытовых сточных вод.
В этот период 102,4 м3 нефтешлама, образующегося на дне резервуаров, 4,2 тонны сгоревшего формовочного песка, 418,16 тонн абразива (смеси ржавчины, краски, гравия и песка, удаленных с корпуса судна), 19131,66 тонн хозяйственно-бытовых сточных вод, 105 тонн подсланевых льяльных нефтесодержащих вод, 38,34 тонны смазочного масла, 783,03 м3 бытовых отходов (бумага и картон, дерево, ветошь, стекло, металл, бутылки и т.д.), 264,82 м3 пищевых отходов, 143,85 м3 полимерных и пластмассовых отходов, 26,05 м3 маслянистых и нефтесодержащих отходов, 38,25 м3 различных резиновых отходов, 27 аккумуляторов и гальванических элементов, 123,8 м3 эксплуатационных отходов, 8,71 м3 электронных отходов, 0,203 м3 медицинских отходов с приморских объектов ASCO были также сданы соответствующим образом.
Помимо этого, за указанный период с поверхности акватории Приморского национального парка и прибрежной деятельности Общества было собрано и сдано 25,95 м3 предметов различного размера.
В целом, за 3 первых месяца 2022 года 0,473 тонн бумаги, 0,128 тонны пластмассы, 4042,219 тонн черного металла, 2,376 тонн цветного металла было отправлено на переработку.