В Баку стартовал Первый фестиваль фортепиано ФОТО
В Баку открылся Первый фестиваль фортепиано (1st Baku International Piano Festival).
Церемония открытия прошла в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, передает Oxu.Az.
Выступившие на открытии министр культуры Азербайджана Анар Керимов, посол Франции в Азербайджане Закари Гросс и директор фестиваля заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли отметили значение проведения мероприятия в Баку и успешное международное сотрудничество в этой области.
Фестиваль был открыт концертом классической музыки в исполнении французского пианиста Реми Женье и Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением Народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова.
Реми Женье - один из самых интересных и востребованных музыкантов своего поколения в мире и самый молодой лауреат в истории Международного конкурса пианистов имени Бетховена. В Баку он на сцене впервые, и представил вниманию публики концерт для фортепиано с оркестром №5 «Император» Людвига Ван Бетховена.
Вечер продолжился концертом интернационального квартета Zinnetango в Orange Groove. Зажигательное танго не оставило зрителей равнодушными. Изюминкой вечера стало пламенное выступление азербайджанских танцевальных дуэтов Ильхама Османова и Альфии Султановой, Кямрана Бабаева и Наргиз Османовой, Алексея Анпилова и Ленай Сеидализаде.
Фестиваль завершится 27 мая.