twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Названо меню супердолгожителей

24 Июня 2022 03:36

Эксперт, исследователь «голубых зон» и писатель Дэн Брютнер рассказал о пищевых привычках супердолгожителей и назвал их меню. О том, какую роль в долголетии людей играет мелкая рыба и почему долгожители предпочитают ее, а не мясо, стало известно из статьи Eat This, Not That!

Брютнер с коллегами из Национального института старения США долгое время исследовал так называемые «голубые зоны», где сосредоточено наибольшее количество долгожителей: Окинава в Японии, Сардиния в Италии, Никоя в Коста-Рике, Икария в Греции и Лома-Линда штата Калифорния в США. Изучив все стороны жизни людей, достигших 90- и 100-летнего возраста, исследователи пришли к выводу, что основную роль в их жизни играет особая диета. Например, долгожители часто отказываются от мяса в пользу мелкой рыбы и овощей.

Они выяснили, что первое правило питания жителей «голубой зоны» гласит: ешьте меньше мяса. Брютнер обнаружил, что большинство людей в «голубых зонах» едят мясо не больше пяти раз за месяц и за раз съедают не больше 56 граммов. Необходимый организму белок долгожители получают из рыбы и растительных источников.

Он также выяснил, что долгожители «голубых зон» предпочитают употреблять мелкую, а не крупную рыбу — сардины и анчоусы. В мелкой рыбешке уровень ртути обычно ниже, чем в крупной и долгоживущей рыбе. В неделю долгожители съедают в среднем около 85 граммов рыбы, говорится в отчете ученых.

Основной упор в питании жители «голубых зон» делают на фрукты, овощи и бобовые. Они съедают не меньше чашки в день нута и фасоли. Согласно исследованиям, значительную роль в рационе долгожителей, составляют орехи. Например, жители Икарии и Сардинии перекусывают миндалем, а долгожители в Никое предпочитают фисташки.

По словам ученых, орехи содержат много жира, но это моно- и полиненасыщенные жиры, которые снижают уровень «плохого» холестерина. Брютнер выяснил, что оливковое масло — еще один полезный продукт, который есть в постоянном меню жителей «голубых зон». Им они поливают салаты и цельнозерновой хлеб.

Согласно анализу исследователя, долгожители потребляют примерно в пять раз меньше сахара, чем жители Северной Америки. Они не пьют газированные напитки, не едят подслащенный йогурт и другие продукты, содержащие добавленные сахара, сладости приберегают только для особых случаев.

Из напитков долгожители Италии и Коста-Рики предпочитают чистую воду и кофе, а старики из Окинавы — зеленый чай, богатый полифенолами и антиоксидантами, улучшающими здоровье мозга.

Caliber.Az
Просмотров: 672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

13925
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

11889
10 Августа 2025 17:29
3

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

10471
11 Августа 2025 15:00
4

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9344
09 Августа 2025 01:41
5

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8694
10 Августа 2025 12:19
6

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

5944
11 Августа 2025 12:34
7

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

4303
11 Августа 2025 16:47
8

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

4121
11 Августа 2025 15:42
9

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3840
09 Августа 2025 11:56
10

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3180
11 Августа 2025 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading