Международный эксперт провел тренинги для азербайджанских врачей ФОТО
Министерством здравоохранения предпринимаются необходимые шаги для обеспечения финансовой устойчивости системы здравоохранения и доступа граждан к качественным медицинским услугам.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, в связи с этим рабочая группа «Центра трансформации здравоохранения» на регулярной основе изучает методики работы, основанные на передовом международном опыте. Так, по приглашению Министерства здравоохранения в Азербайджан прибыл профессор университетов Ньюкасла и Болоньи, известный специалист в области политики здравоохранения и совершенствования экономики Франческо Паолуччи.
В рамках визита были организованы двухдневные тренинги для медицинских работников нашей страны. В мероприятии приняли участие должностные лица министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, финансов, Государственной службы по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики, службы ASAN, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB), а также эксперты частного страхового сектора.
Выступивший с докладом на тему «Трансформация и эффективное финансирование здравоохранения» профессор Паолуччи поделился с участниками тренинга международным опытом трансформации здравоохранения, важными принципами экономической специфики финансирования здравоохранения, а также оптимальным применением различных видов страхования в этой сфере.
Следует отметить, что Ф.Паолуччи более 20 лет анализировал эффективное финансирование глобальных систем здравоохранения, необходимых для обеспечения доступности медицинских услуг, и добился важных достижений в этой области.
Доклад известного эксперта вызвал большой интерес участников.
В заключение состоялся обмен мнениями по теме доклада, профессор Паолуччи ответил на вопросы участников мероприятия.
Тимур Рзаев