ԱՄՆ-ը 2 մլն դոլար են հատկացրել ղարաբաղյան պատերազմից տուժած շրջանների ականազերծման համար
ԱՄՆ-ը 2 մլն դոլար են հատկացրել հայ-ադրբեջանական հակամարտությունից տուժած շրջանների ականազերծման համար։
Ինչպես հայտնում է Caliber.Az-ը, այս մասին ասված է՝ ԱՄՆ Պետդեպարտամենտի մամուլի ծառայության կիրակի օրը տարածած հայտարարության մեջ։
«Տարածաշրջանային խաղաղությանն ու համագործակցությանը աջակցելու համար Միացյալ Նահանգները ուրախ են հայտարարել՝ 2 միլիոն դոլարի մարդասիրական ականազերծման գործողությունների տրամադրման համար այն շրջաններում, որոնք տուժել են 2020 թվականի աշնանը Հարավային Կովկասում հայկական և ադրբեջանական ուժերի միջև ինտենսիվ մարտերից։ Հակամարտության գոտում ականներն ու չպայթած զինամթերքը շարունակում են սպանել և խեղել խաղաղ բնակիչներին, արգելափակել տնտեսական զարգացումը և խոչընդոտել տեղահանվածների անվտանգ վերադարձը:
Այս ջանքերը վճռական դեր են խաղում մարդկանց անվտանգությունը ամրապնդելու և տեղահանվածների իրենց տներ վերադառնալու ու իրենց կյանքը անվտանգ վերականգնելու համար»,- ասված է հաղորդագրության մեջ:

США выделили 2 млн долларов на разминирование районов, пострадавших от Карабахской войны
Соединенные Штаты выделяют 2 млн долларов США на операции по разминированию районов, пострадавших от армяно-азербайджанского конфликта.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в распространенном в воскресенье письменном заявлении пресс-службы Госдепартамента США.
«В целях содействия региональному миру и сотрудничеству Соединенные Штаты рады объявить о выделении $2 млн на гуманитарные операции по разминированию в районах, пострадавших от интенсивных боевых действий между армянскими и азербайджанскими силами на Южном Кавказе осенью 2020 года. Мины и неразорвавшиеся боеприпасы в зоне конфликта продолжают убивать и калечить мирных жителей, блокировать экономическое развитие и препятствовать безопасному возвращению перемещенных лиц.
Основываясь на (финансировании в) 500 тыс долларов США, объявленных в ноябре 2021 года, новое финансирование США будет продолжать укреплять технический потенциал организаций по разминированию для обезвреживания смертоносных наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов. Эти усилия играют решающую роль в укреплении безопасности людей и позволяют перемещенным лицам вернуться в свои дома и безопасно восстановить свою жизнь» , - говорится в сообщении.