Հայ դիվերսանտները ահաբեկչություններ են ծրագրել Ադրբեջանում Պաշտոնական / ՄԱՆՐԱՄԱՍՆԵՐ
Մայիսի 26-ին Ադրբեջանի և Հայաստանի պայմանական սահմանին՝ ԱՀ Զանգիլանի շրջանի Ռազդյարա գյուղի մոտ, ադրբեջանցի սահմանապահները կասեցրել են Հայաստանի զինված ուժերի դիվերսիոն-հետախուզական խմբի կողմից պետական սահմանը խախտելու փորձը։
Caliber.Az-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին ասված է ԱՀ գլխավոր դատախազության և պետական սահմանապահ ծառայության համատեղ հայտարարության մեջ։
Զինծառայողները ժամանակին հայտնաբերել են խմբին և բերման ենթարկել երկու դիվերսանտի։
Պարզվել է, որ ձերբակալվածները՝ զինծառայողներ Հարութ Յուրիկի Հովակիմյանը և Կարեն Աշոտի Ղազարյանը, դիվերսիոն խմբի մյուս անդամների հետ մայիսի 26-ին ժամը 16։00-ի սահմաններում, ամբողջությամբ զինված, ապօրինի հատել են պետական սահմանը՝ դիվերսիա, ահաբեկչական գործողություն, սպանություն, հարձակում, սպանություն, գույքի ոչնչացում, թշնամություն սերմանելու, ինչպես նաև ԱՀ պետական սահմանային կանգնած զինծառայողներին գնդակոծելու նպատակով։
Փաստի առթիվ քրեական գործ է հարուցվել ԱՀ ՔՕ 206.3.2 («Մի խումբ անձանց կողմից նախնական համաձայնությամբ մաքսանենգություն»), 214.2.1, 214.2.3 («Ահաբեկչություն, այսինքն՝ պայթյուններ, հրդեհներ կամ այլ գործողություններ կատարելը», 228.2.1. («Մի խումբ անձանց կողմից նախնական համաձայնությամբ զենքի, դրա բաղադրիչների, զինամթերքի, պայթուցիկ նյութերի և պայթուցիկ սարքերի ապօրինի ձեռքբերումը, փոխանցումը, վաճառքը, պահպանումը, փոխադրումը կամ կրումը»), 283.2.1 («Ազգամիջյան ատելություն հրահրելուն ուղղված բաց գործողություններ՝ բռնության գործադրմամբ») և 318.2 («ԱՀ պետական սահմանի ապօրինի հատում՝ կազմակերպված խմբի կողմից») հոդվածներով:

Армянские диверсанты планировали теракты в Азербайджане Официально/ПОДРОБНОСТИ
26 мая на условной границе Азербайджана и Армении у села Раздяря Зангиланского района АР азербайджанские пограничники пресекли попытку диверсионно-разведывательной группы вооружённых сил Армении нарушить госграницу.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и Государственной пограничной службы АР.
Военнослужащие своевременно обнаружили группу и задержали двух диверсантов.
Установлено, что задержанные – военнослужащие Харут Юрикович Ховакимян и Карен Ашотович Газарян – с другими членами диверсионной группы 26 мая около 16:00 при полном вооружении и с боеприпасами незаконно перешли государственную границу с целью совершения диверсий, терактов, убийств, уничтожения имущества, разжигания вражды, а также обстрела военнослужащих Госпогранслужбы АР.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 («Контрабанда, группой лиц по предварительному сговору»), 214.2.1, 214.2.3 («Терроризм, то есть совершение взрывов, пожаров или других действий (террористических актов), представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения подобных действий с той же целью, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией), с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия»), 228.2.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, группой лиц, по предварительному сговору»), 283.2.1 («Открытые действия, направленные на разжигание национальной розни, с применением насилия») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, организованной группой») УК АР.