Миротворцы и мироворцы
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  14 Октября 2022 - 13:30

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Кремль сегодня делает немало для роста антироссийских настроений по всему миру. Негативно относиться к русским и всему русскому становится правилом хорошего тона. Что объяснимо, хотя не может не вызывать сожаление – не стоит всех под одну гребенку, а русская культура и искусство вообще не при чем.

    Я уже отмечал, что русофобом себя не считаю. Совсем. Поэтому не нужно рассматривать этот материал как превентивное нагнетание антироссийских настроений. Переплюнуть некоторых представителей руководства России у меня шансов нет. Они мастера в пополнении рядов «нелюбителей» страны на фоне восторженных пенсионеров Донецка и Луганска. Это я не к тому, что пенсионеры не люди, и их интересы не нужно защищать. Но попытка сделать это путем интервенции и оккупации сопредельного государства вряд ли даст желаемые результаты.

    Если вы решили, что я опять про Украину, то нет. И хотя масштаб украинской трагедии так или иначе заставляет все значимые мировые события рассматривать через ее призму и, подобно незанятому стулу на званом обеде, отбрасывает тень на накрытый стол, я о другом.

    Миротворцы. Мы привыкли к этому слову, но вчитаемся вновь. Сколько добра и света. Сколько могучего смысла. Творящие мир. Подобно Создателю, сотворившему мироздание, миротворцы каждый раз заново создают планету, уберегая ее от ужасов войны. Ведь недаром сказано, что благословенны будут миротворцы, ибо назовут их сынами Божьими. Сколько спасенных жизней, предотвращенных потоков крови, сколько бескорыстного, беззаветного служения идеалам мира! Фанфары. Овации. Криками «спасибо!» и «не забудем!» провожают мужественных воинов, сдерживающих скупые слезы признательности за дань их нелегкому труду. Занавес под несмолкающие раскаты аплодисментов.

    Да? А вот и нет.

    Под эгидой ООН была проведена 71 миротворческая операция, некоторые из которых продолжаются. Есть ряд миротворческих миссий, не обладающих статусом ООН. Миссии бывают как невооруженные – это так называемые наблюдатели, полагающиеся на доверительные отношения со сторонами конфликта, так и вооруженные, в инструментарий которых входит угроза применения силы. Я не пытаюсь принизить значение труда тех, кто на разных этапах истории внес вклад в дело мира и стабильности на планете. Только 2021 год унес жизни 25 миротворцев, а всего с 1947 года по сегодняшний день при исполнении служебных обязанностей их погибло 4245.  

    Но есть и другая сторона медали, о которой не любят вспоминать. Начну с эпизодов, известных как провалы миротворцев. Руанда в 1994 и Сребреница в 1995 - только видимая часть айсберга. А были еще геноцид рохинья, трагедии Йемена и Сирии, конфликты в Судане и Южном Судане. Но и это не все. Миротворцы не раз и не два оказывались в центре грязных скандалов. Так было в Центрально-Африканской Республике, где в 2014 году французские солдаты были обвинены в сексуальных домогательствах по отношению к несовершеннолетним. Потомки великих Дюма и Бальзака использовали детей для сексуальных утех в обмен на еду. Или в Конго, где в 2005 году марокканские солдаты были обвинены в сексуальном насилии над несовершеннолетними. Французское влияние, что ли? В Гаити, правда, обошлось без французов. Они, по крайней мере, не палились. Засветились ланкийцы и уругвайцы. Президент Уругвая даже принес официальные извинения. Гаитянам вообще «повезло» с миротворцами – в 2010 году вспыхнула эпидемия холеры, причем сейчас установлено, что началась она с солдат ООН. Последняя 6 лет отрицала связь с происшедшим. Потом, правда, признала ответственность. Гаитянцы теперь боятся слова «миротворец» как черт ладана, и не хотят их видеть даже несмотря на хаос, охвативший островное государство, где уличные банды ведут самую настоящую войну друг с другом и неспособным их приструнить государством.

    А нам то что, спросит читатель? А может, и не спросит. Потому что как всем нам известно, в Азербайджане также находятся миротворцы. Это контингент Российской Федерации, развернутый в соответствии с заявлением от ноября 2020 года. Только не надо параллелей! Я не подозреваю российских военных в педофилии по отношению к армянским гражданам Азербайджана. И в распространении инфекционных заболеваний – тоже. Но интересно рассмотреть миротворческую динамику в контексте мировой и региональной политической повестки.

    У Азербайджана были воз и тележка причин согласиться на ввод МС РФ. Мы, безусловно, спокойно могли обеспечить мир и порядок без них. Плюс процесс завершения кастрации стада армянских боевиков с оружием, 30 лет заявлявших о себе как об «армии арцаха», к сегодняшнему дню был бы полностью завершен. Смею предположить, мы бы продвинулись и в восстановлении доверия со своими гражданами армянского происхождения. Я об относительно адекватных. Но успешная внешняя политика состоит не только из понимания того, что нужно тебе. Так же важно понимать, что хотят партнеры и – что еще более важно – отдавать себе отчет, когда с их пожеланиями надо согласиться, даже если не очень хочется. А порой даже если напрочь не хочется.  

    Элемент конкуренции присутствовал у миротворцев изначально. Благодаря настойчивым усилиям Азербайджана был создан и мониторинговый центр, где российская сторона работает с Турцией. Но на кардинально иной уровень «гонки миротворцев» выходят сейчас, после решения о миссии наблядите… ой, пардон, наблюдателей ЕС. Их вроде бы должно быть около 50 человек в общей сложности. Нам не жалко, пусть - может, это отобьёт охоту армян шалить на границе. Потому что если вдруг нет, то эта миссия им не поможет. И все разговоры о том, что она заставит Азербайджан «оставить исконно армянские земли» смахивают на попытку заправить дубленку в трусы. Мы, в отличии от армян, соседских земель не захватываем. Нет такой привычки. Но если нас такая миссия не напрягает, то вот наших северных соседей – очень даже. Забавная ситуация, Россия и Запад (в лице Микромакрона) открыто спорят: я в 100 больше тебя люблю мир! – нет, я! – когда я миротворствовал, ты под стол пешком ходил! – ты на самом деле не миротворишь, а войнотворишь! – сам дурак, я тебе все объясню!

    Как бы они потом не схлестнулись на границе. А то ведь разнимать нам придется. Но главное для нас – чтобы миротворцы РФ, выполнив свою работу, покинули Азербайджан в 2025 году. Я ну никак не вижу расклад, при котором они будут нужны. У нас другие приоритеты – реинтеграция, меры по построению доверия, укрепление мира и добрососедства, восстановление региона. МС РФ на определенном этапе неминуемо станет тормозом, с одной стороны ограничивая общение, а с другой – вольно или невольно подпитывая поллюции мечтаний неугомонной части миацумолюбцев. Нужен ли будет контингент Армении? По текущему раскладу, конечно, да. Кто еще будет защищать мирных армянских сепаратистов-террористов, сама Армения на это, по ее же признанию, неспособна. Определенные силы в Армении с радостью пожертвуют десяток-другой соплеменников (из максимально адекватных, готовых взяться за ум и жить с азербайджанским шяхсиййят вясигяси и паспортом) в качестве жертвенных агнцев, просто чтобы показать, что без русских штыков всем армянам полный кирдык. Но если проклевывающиеся обнадеживающие тенденции усилятся, и реализм и здравый смысл вместе с инстинктом самосохранения победят истеричный национализм, то, как ни парадоксально, и Армении миротворцы в Карабахе будут не нужны. Тем более, если она будет продолжать развивать и углублять отношения с Западом.

    Кто же остался? Ах да, сама Россия. Апокалиптический сценарий, при котором Россия спешно удалится сама, я исключаю. Соблазн задержаться, чтобы иметь постоянный рычаг воздействия и на две страны, и на регион в целом будет велик. Настолько велик, что некоторые ястребы (или ястребки?) в Москве будут готовы что-нибудь замутить, чтобы показать востребованность. Но такая стратегия может повлечь за собой отторжение самой идеи взаимодействия с РФ. И даже если это звучит как нечто немыслимое, при определенных условиях по данному конкретному вопросу Азербайджан и Армения даже могут выступить с единой позицией. Ну почему сразу «с ума сошел?», вот вы, например, могли себе в августе 2020 представить аэропорты в Физули и Зангелане, или фестиваль Хары Бюлюбюль в Шуше? Никогда не говори никогда.

    В случае попыток России искусственно продлить пребывание своих миротворцев на территории, временно находящейся под их контролем, они из миротворцев превратятся в мироворцев. Они начнут воровать саму надежду на мир.

    Есть миссии миротворцев, который длятся десятилетиями. Например, UNMOGIP (миссия наблюдателей ООН, Индия - Пакистан) функционирует аж с 1948 года. Но для нас такой вариант неприемлем. И напоследок: любопытно, когда безумие в Украине (опять Украина!) закончится, кто будет выполнять функции миротворцев-наблюдателей? Думаю, для обеспечения принципов нейтральности нужно будет обращаться к максимально удаленным от конфликта нациям без ярко выраженных интересов в регионе. Бангладеш, например. Или Непал.

    Смеетесь? А именно эти страны предоставили наибольшее количество своих военнослужащих в действующие сегодня в мире миссии. Так что кто знает. Кто знает…          

    Caliber.Az

    Просмотров: 2167

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

Все новости