Иран планирует атаковать Саудовскую Аравию и Ирак?
    Расклад Михаила Шерешевского

    АНАЛИТИКА  02 Ноября 2022 - 12:51

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Во вторник Саудовская Аравия предупредила США о грядущем нападении Ирана. Речь идет о том, что Тегеран может атаковать цели, находящиеся на территории королевства, и, одновременно, напасть на Эрбиль (столица иракского Курдистана). Об этом сообщила во вторник газета Wall Street Journal. Она так же подчеркнула, что американские военные на Ближнем Востоке повысили уровень боевой готовности.

    Совет национальной безопасности США - орган, координирующий работу всех силовых ведомств, заявил: «Мы обеспокоены картиной угрозы, и мы остаемся в постоянном контакте по военным и разведывательным каналам с саудовцами. Мы без колебаний будем действовать в защиту наших интересов и партнеров в регионе».

    Ночью Госдеп подтвердил сообщение Wall Street Journal. Спикер внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил, что Вашингтон взволнован «картиной угроз», исходящих от Исламской Республики Иран. Тем временем в Иране над куполом мечети Джамкаран поднято красное знамя возмездия. Это означает кровную месть и объявление войны. Последний раз красный флаг над мечетью был поднят в 2020 году, когда был убит Касем Сулеймани.

    Зачем это нужно Ирану?

    С середины сентября в стране бушует восстание, в котором принимают участие почти все общественные классы и этнические группы. Хотя движение до сих пор не смогло мобилизовать миллионы протестующих для организации всеобщей забастовки на заводах и всеобщего вооруженного выступления, оно охватило большинство крупных и множество средних и мелких городов Ирана. Жители Кума и Тегерана, курды и белуджи, азербайджанцы и арабы, студенты столичных университетов и рабочие некоторых фабрик, торговцы базаров и владельцы магазинов периодически участвуют в забастовках и уличных демонстрациях. Несмотря на растущее насилие властей (убито уже свыше 200 человек), режим до сих пор не смог подавить это движение. Более того, ситуация обостряется, в некоторых регионах местные жители взялись за оружие и стали уничтожать чиновников и силовиков.

    Несколько недель назад иранский КСИР (Корпус стражей исламской революции - вторая специальная армия, куда отбирают наиболее религиозных военных) нанес ряд ударов по курдским ополченцам в восточном Ираке вскоре после начала протестов, утверждая, что именно эти ополченцы, якобы, сеют беспорядки в Иране. Очевидно, что руководство Ирана хочет перенести конфликт вовне, отвлекая внимание населения от внутренних проблем. Такая возможность уже давно обсуждалась военно-политическими аналитиками, изучающими иранский режим. Новые угрозы в адрес саудовцев и иракских курдов являются продолжением той же самой линии.



    Изменение глобальной роли Ирана

    Израильский политический аналитик Сет Францман на страницах The Jerusalem Post указал на то, что ирано-российская торговля оружием изменит глобальную роль Ирана и представления о политике этого государства.

    После того, как Иран предоставил России беспилотники и, возможно, готов отправить еще больше оружия в Москву, чтобы помочь ей в конфликте с Украиной, это стало проблемой, масштабы которой выходят далеко за пределы Ближнего Востока.

    В недавнем прошлом западноевропейские страны и многие представители американского политического класса рассматривали Иран как более-менее прагматичный режим, заинтересованный в широкомасштабном экономическом сотрудничестве с Евросоюзом. Иран продавал нефть в Европу и Восточную Азию, говорил о своей заинтересованности в получении международных инвестиций и технологий. В 2015 году была заключена ядерная сделка, в основе которой лежал отказ Ирана от производства ядерного оружия (точнее, ядерной начинки для ракетных боеголовок) в обмен на снятие с него американских экономических санкций. Руководители различных ведомств страны в то время бодро подсчитывали, что Ирану потребуется минимум 500 млрд долларов инвестиций для модернизации экономики, использующей отсталые технологии.

    Очевидно, что такой подход предполагал осторожную иранскую внешнюю политику. В Европе в то время считали, что Иран готов придерживаться прагматичного курса и вести себя аккуратно за пределами Ближнего Востока. Что касается иранского военного присутствия - фактически экспансии - в Ираке, Сирии и Ливане, то здесь у европейцев не было особых причин для беспокойства. Ведь иранцы, поддерживая там лояльные Тегерану силы, одновременно зачищали суннитских джихадистов - тех самых людей, которые устраивали теракты и диверсии на улицах европейских городов. А сами иранцы в последнее десятилетие ничем подобным в Европе не занимались.

    Все изменилось буквально в последние недели на фоне поставок иранского оружия россиянам. Прежде, хотя Москва и Тегеран работали вместе на протяжении десятилетий, обычно именно Ирану требовались ноу-хау и оружие, поэтому он полагался на Россию как на старшего партнера в этих отношениях. Однако поставки иранского оружия в Россию, способные повлиять на ситуацию в Украине, резко меняют дело. Европейские страны НАТО и США твердо взяли на сторону Украины и работают над обеспечением ее успехов. Фактический переход Ирана на сторону России в этом конфликте поднимает уровень конфронтации и смещает все акценты.



    Судьба ядерной сделки

    В последние полтора года велись переговоры между иранцами с одной стороны и европейцами и американцами с другой по вопросу о возобновлении ядерной сделки. Бывший президент США Дональд Трамп вышел из нее в одностороннем порядке и ввел против Ирана новые санкции, ударившие по всем отраслям экономики. Администрация Джо Байдена, напротив, намеревалась возобновить ядерную сделку. Но, возможно, в последние годы или даже в последние месяцы в политике Ирана произошли необратимые изменения, вызванные, в конечном счете, решением Трампа. Санкции стали одной из причин глубочайшего экономического кризиса в стране. Этот кризис является основной причиной нынешних протестов.

    С другой стороны, режиму в Тегеране стало понятно, что никакие долговременные договоренности с Соединенными Штатами невозможны. Ведь республиканцы уже пообещали в случае победы на следующих президентских выборах отменить ядерную сделку, если Байден ее перезаключит. Получается, что выгоды от потенциальной сделки будут не велики: Ирану предоставят лишь возможность около двух лет торговать нефтью, увеличив ее экспорт примерно до 2-3 млн баррелей в день (сейчас около 1 млн). Это помогло бы несколько поправить дела в экономике, но не изменило бы радикально ситуацию в ней - о долгосрочных инвестициях в Иран в таких условиях речи быть не может (кто же станет вкладывать сотни миллиардов долларов в экономику, которая завтра снова может попасть под санкции). Поэтому заинтересованность Ирана в возобновлении ядерной сделки резко упала.

    В итоге иранский режим, видимо, осознал, что он находится на краю пропасти: преодолеть экономический кризис в условиях санкций невозможно; долговременная отмена санкций и приход в страну крупных международных инвестиций - неосуществимая мечта; экономический кризис вызывает восстания в стране, ядерная сделка не в состоянии исправить положение коренным образом.

    Очень похоже, что иранцы решили в ответ радикализировать свою внешнюю политику. Явное разочарование в возможности сотрудничать с Западом привело их к дальнейшему сближению с Россией, включая поставки ей современного оружия. Как указывает Сет Францман: «При таком сценарии Запад навсегда изменит свой взгляд на Тегеран - потому что Иран, который сотрудничает с Россией по Украине, это тот Иран, которому Западе не может доверять ни в каких сделках, особенно ядерных».

    С другой стороны, в Тегеране явно хотят эскалировать внешние конфликты, чтобы перенести внимание самого иранского общества с внутренних споров на внешнее противостояние.

    Одно дело - прагматичный Иран, поставщик нефти в Европу, ограничивающий свою внешнюю экспансию несколькими ближневосточными странами с шиитским населением. Совсем иное дело - Иран, союзник России, помогающий ее войскам в Украине и нападающий при этом на ближайшего союзника США на Ближнем Востоке - Саудовскую Аравию. Все вместе приведет к росту эскалации Тегерана с коллективным Западом.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2717

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

Все новости