twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экономическая зависимость Грузии от России выросла после начала войны в Украине

09 Ноября 2022 23:54

Экономическая зависимость Грузии от России значительно выросла по сравнению с предыдущими годами — заявляет  в своем отчете организация «Transparency International — Georgia» и рекомендует правительству принять меры, сообщает Новости Грузия 

Организация предупреждает, что «значительно возросший импорт российских товаров, денежные переводы и создание компаний российскими гражданами в Грузии увеличивают риск того, что Грузия будет использована для обхода санкций».

«Создается впечатление, что часть российских граждан решила надолго остаться в Грузии…Об этом говорит как регистрация компаний, так и статистика двустороннего пересечения грузино-российской границы (въезд-выезд) и открытие 10 тыс. счетов в грузинских банках российскими гражданами», — отмечает Transparency International. 

«Поскольку война и санкции вызвали экономический кризис в России, который, вероятно, продолжится в ближайшие годы, рост зависимости Грузии от российской экономики опасен и с макроэкономической точки зрения», — предупреждают эксперты организации.

Ожидается, что в будущем денежные переводы из России, доходы от (российского) туризма и торговли (с Россией) значительно сократятся, что нанесет ущерб привыкающей к этой зависимости экономике Грузии, говорится в выводах доклада.

«Transparency International — Georgia» рекомендует правительству Грузи активизировать работу над подписанием соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми пока нет таких соглашений; не предоставлять субсидии из госбюджета — гранты и льготное кредитование, предприятиям, работающим с российским рынком. Кроме того, ввести дополнительные механизмы контроля при регистрации в Грузии бизнеса гражданами РФ, чтобы исключить связи с лицами и компаниями, находящимися под санкциями.

Caliber.Az
Просмотров: 498

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

13089
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

11156
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9267
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8221
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

5119
11 Августа 2025 12:34
6

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

4112
11 Августа 2025 15:00
7

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3720
09 Августа 2025 11:56
8

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

2846
11 Августа 2025 15:42
9

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2543
09 Августа 2025 11:19
10

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

2500
11 Августа 2025 16:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading