twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В России будут блокировать материалы с матом на сайтах и в соцсетях

11 Августа 2025 14:47

В Государственной думе 11 августа 2025 года зарегистрирован законопроект, который предлагает блокировать содержащие нецензурную брань материалы на сайтах и в социальных сетях. Законопроект внес депутат от партии ЛДПР Андрей Свинцов. Текст законопроекта опубликовали в думской электронной базе.

Изменения предлагается внести в ст. 15.1-1 федерального закона 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В этой статье речь идет о порядке блокировки сайтов с запрещенной информацией.

«Часть 1 после слов «выражающей в неприличной форме» дополнить словами «содержащей нецензурную брань», — говорится в законопроекте.

Цель законопроекта — запрет нецензурной брани в российском информационном пространстве. «В настоящий момент контент, содержащий нецензурную брань, не подвергается блокировке. Законопроект подразумевает необходимость блокировки такого контента», — говорится в пояснительной записке.

«Как следует из разъяснений по отнесению слов и выражений к нецензурной брани, опубликованных на официальном сайте Роскомнадзора, к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения», — говорится в пояснительной записке.

Свинцов также отметил, что программы, выходящие в эфир на телевидении и радио, в обязательном порядке проходят цензуру, предполагающую заглушение нецензурной брани звуковым сигналом. Депутат заявил, что после принятия законопроекта создатели материалов с нецензурной лексикой перед публикацией в социальных сетях и на цифровых платформах обязаны будут редактировать или маскировать ее аналогичным образом.

23 мая заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко призвал рассматривать использование мата как отдельное правонарушение.

5 августа уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила штрафовать родителей за мат детей. Она призвала перенять опыт этой меры у Казахстана.

Caliber.Az
Просмотров: 171

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

48949
08 Августа 2025 16:29
2

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

11626
10 Августа 2025 16:44
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9151
09 Августа 2025 01:41
4

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

8648
10 Августа 2025 17:29
5

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

6469
10 Августа 2025 12:19
6

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3375
09 Августа 2025 11:56
7

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2704
08 Августа 2025 13:39
8

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

2608
08 Августа 2025 16:10
9

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2199
09 Августа 2025 11:19
10

Фактическая погода: до 39 градусов тепла, усиление ветра

2152
10 Августа 2025 10:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading