twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Прощай, ЮНЕСКО… Мехрибан Алиева сказала «нет» двойным стандартам организации/ВИДЕО

15 Ноября 2022 15:55

Как уже сообщалось сегодня, Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева прекратила свою деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО, о чем проинформировала в письме генеральному директору ЮНЕСКО, бывшему министру культуры Франции Одри Азуле.

Согласно информации, Мехрибан Алиева объяснила свой отказ от этой должности тем, что после освобождения азербайджанских территорий от армянской оккупации в результате Отечественной войны она была привлечена к широкомасштабным восстановительным работам в регионе, и в данном случае оказывать должное внимание к должности посла доброй воли в рамках ЮНЕСКО нет возможности. Тем самым, Первый вице-президент отдала дань дипломатическому этикету, при этом намекнув на «карабахский мотив» при принятии своего решения – пусть и в несколько другом контексте. 

Как видно из процессов, происходивших вокруг ЮНЕСКО в последние годы, это решение фактически является дипломатическим протестом против двойственного подхода, который ЮНЕСКО, особенно в последние годы, проявляет в отношении Азербайджана. Проблемы и нездоровые тенденции по отношению к Азербайджану копились, но не решались, несмотря на активное участие Азербайджана и лично Мехрибан Алиевой в деятельности организации. За 18 лет деятельности Алиевой в качестве посла доброй воли стало очевидно, что, несмотря на развитие по восходящей линии связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО, усилий по пропаганде ценностей ЮНЕСКО, поддержку в сохранении культурного наследия в ряде стран, эта структура не отреагировала на призывы Азербайджана расследовать факты уничтожения и осквернения историко-культурного наследия Азербайджана в результате агрессии Армении против Азербайджана. Несмотря на регулярное информирование ЮНЕСКО о преступлениях Армении в Карабахе, к сожалению, в последние 30 лет ЮНЕСКО так и не направила миссии на оккупированные территории с целью оценки ущерба культурному наследию Азербайджана.

Напротив, как только Азербайджан одержал победу в Отечественной войне, ЮНЕСКО начала усердно работать над отправкой миссии, основываясь на утверждениях Армении о якобы разрушении Азербайджаном некоторых «памятников армянской культуры». И на этот раз, несмотря на то, что Азербайджан, демонстрируя добрую волю, дал согласие на миссию, она не была реализована по причине «неясности относительно принадлежности территории, на которую организовывался визит». Конечно же, с международно-правовой точки зрения подобное «оправдание» - это очевидная несуразица. Реальная же причина, как мы понимаем, кроется в другом – руководство ЮНЕСКО никогда не хотело и не планировало  включать в отчеты информацию о 65 разрушенных за годы армянской оккупации мечетях в Карабахе и Восточном Зангезуре, как и включать данные о тысячах уничтоженных армянскими оккупантами азербайджанских культурных памятников. Видимо, это не соответствует культурной парадигме, в которой живет мадам Одри Азулай, и согласно которой азербайджанцы-мусульмане являются «варварами», а армяне-христиане – их «жертвами». Когда стало ясно, что в отчете ЮНЕСКО, в случае отправке оценочной миссии на деоккупированные территории Азербайджана, будет зафиксирована диаметрально противоположная картина, интерес к теме быстро улетучился. 

В дипломатических кругах уверены, что одной из причин проявления односторонней политики против Азербайджана является личная позиция нынешнего генерального директора ЮНЕСКО французского происхождения. Следует иметь в виду, что еще в 2005 году, при генеральном директоре Коичиро Маацуре, ЮНЕСКО отреагировала на призывы Азербайджана, отметив, однако, в отчете организации в качестве причины, препятствующей отправке миссии, невозможность доступа на азербайджанские территории из-за оккупации их Вооруженными силами Армении. Но после того, как проблема оккупации была устранена, политической воли для отправки миссии у ЮНЕСКО все равно не нашлось. В основе подходов действующего главы организации Одри Азулы лежит четко артикулируемая проармянская позиция Франции, чей Сенат, как известно, сегодня готовится принять очередную ярко выраженную антиазербайджанскую резолюцию.

Многолетний вклад Азербайджана в работу ЮНЕСКО служил поднятию имиджа организации и повышению эффективности ее деятельности – этого правила Баку придерживается на всех площадках, где он представлен. Но если национальные интересы нашей страны систематически ущемляются, то ожидать, что подобные шаги останутся без ответа, было бы наивно. Мехрибан Алиева попрощалась с ЮНЕСКО – с присущими ей достоинством и дипломатической выдержкой. Доброй воли для организации, демонстрирующей равнодушие к трагедии азербайджанского народа длиной в 30 лет, у нас не осталось.  

Caliber.Az
Просмотров: 7932

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

7605
04 Мая 2026 16:14
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

4821
05 Мая 2026 19:01
3

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

3300
04 Мая 2026 19:01
4

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3141
05 Мая 2026 17:18
5

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3005
05 Мая 2026 09:16
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2934
05 Мая 2026 08:45
7

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2889
04 Мая 2026 17:22
8

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

2657
06 Мая 2026 16:21
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1996
05 Мая 2026 12:23
10

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1862
04 Мая 2026 13:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading