Алтун: Реальным гарантом демократии и свободы являются СМИ
Ложь, террористическая пропаганда, разжигание ненависти и систематическая дезинформация не могут обеспечить свободу. Реальным гарантом демократии и свободы являются СМИ. Об этом сообщил глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун на открытии панели цифровых медиа, организованной в сотрудничестве с Международной ассоциацией медиаинформации (UMED), информирует Анадолу.
Выступая на мероприятии, Алтун поздравил с Днем учителя, который в Турции отмечают 24 ноября, а также выразил благодарность всем учителям за их вклад в развитие будущего поколения.
Кроме того, глава управления почтил память погибших от рук террористов YPG (сирийское крыло PKK) учителей.
Затрагивая тему технологического развития, Алтун сообщил, что на данный момент ощущаются следы огромных изменений и трансформаций во всех областях, начиная от экономики до медиа, от международных отношений до социальных взаимодействий.
По его словам, одним из аспектов этих изменений является «цифровизация».
Большое число люди называют текущее столетие веком цифровых технологий на фоне их распространения и связанных с ними продуктов и услуг, отметил Алтун.
При этом глава управления акцентировал внимание на том, что медиа-сектор находится в авангарде отраслей и, где более всего ощущается цифровизация.
«Сегодня мы сталкиваемся с реальностью «новых медиа», которые стоят на голову выше интернета и цифровых технологий. Цифровые медиаканалы, безусловно, обеспечивают важные преимущества с точки зрения доступа к информации, обеспечения демократии и участия. Это факт, что цифровые медиатехнологии облегчают доступ к информации, а также играют роль в ее демократизации. Однако в то же время эти каналы содержат различные вызовы, новые проблемы и даже угрозы по многим аспектам, в том числе в области прав человека, национальной безопасности , искажения правды», - сказал Алтун.