Главы МИД Турции, Финляндии и Швеции обсудят в Бухаресте вопросы членства в НАТО
Министры иностранных дел Турции, Финляндии и Швеции во вторник проведут в столице Румынии Бухаресте трехстороннюю встречу по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО.
«Министры иностранных дел завтра проведут трехстороннюю встречу».
Как передает Интерфакс, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, слова которого приводит финское агентство STT.
Переговоры в столице Румынии пройдут в рамках встречи министров иностранных дел стран НАТО. Финляндия и Швеция впервые примут участие в этом формате в качестве членов-наблюдателей НАТО.
Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти государства присоединятся к НАТО как только все государства-члены Альянса ратифицируют протоколы о вступлении.
На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.