Венчурные фонды и законодательство в Азербайджане. Что это и как работает?
    Обзор Caliber.Az  

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2022 - 17:50

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В Азербайджане изыскиваются новые формы финансирования инновационного предпринимательства. Наряду с льготным кредитованием по линии госфондов и международной грантовой помощи в стране формируются механизмы поддержки местных стартапов, софтверных и IT-компаний посредством частных профильных инвестиционных фондов. В этих целях форсируется разработка законопроекта о венчурных фондах, принятие которого ожидается до конца этого года. Параллельно с формированием нормативной базы с прошлого года в Азербайджане при поддержке турецких и израильских компаний создаются венчурные структуры. Так, на днях было объявлено о создании венчурного фонда Caucasus Ventures, созданного группой компаний PAŞA Holding в партнерстве с Агентством инноваций и цифрового развития.

    История современного венчурного инвестирования берет начало со времени зарождения цифровых технологий и интернета на рубеже восьмидесятых-девяностых годов прошлого столетия. Венчурные инвестиции (venture - рискованное предприятие) - это вложения в развивающийся высокотехнологичный бизнес или стартап, о перспективах успешности которого пока ничего не известно. То есть подобные инвестиции позволяют получить быструю прибыль в обмен на финансирование, но с учетом огромных рисков венчурный фонд может и потерять все вложения.

    Тем не менее в период ИКТ-революции 2000-х годов, эпохи массовой компьютеризации и цифровизации мобильной связи, эта форма финансирования стала крайне востребованной, особенно во времена расцвета «доткомов», запомнившиеся сумасшедшим скачком стоимости акций мировых IT-компаний. В итоге венчурный рынок успешно развивался и многократно увеличил капитализацию. Это связано и с тем, что средний срок нахождения инвесторов в венчурных проектах составляет не более пяти лет, и если бизнес к тому же оказывается успешным, то впоследствии инвестиционные фонды, как правило, продают свою долю в нем с огромной выгодой, иногда в тысячи раз превышающую вложения. Подобным образом поступили некоторые соинвесторы Zoom, Uber, Slack и Airbnb, когда эти компании взлетели. Например, в Google инвестировали два инвестора, сумма вложений каждого составила $100 тыс., а текущая капитализация компании превышает $1 трлн.

    Однако пример успешного взлета Google с незначительного стартапа до глобального гиганта сетевой индустрии достаточно редкий, и в разные периоды венчурный рынок сопровождали взлеты и падения. Так, например, в наиболее удачном для отрасли 2021 году объем глобального венчурного рынка, по оценкам Japan Times, достиг $584 млрд, фактически удвоившись относительно показателей предыдущего года. Однако в 2022-м рекордных показателей минувшего года повторить не удалось в силу усиления кризисных процессов в IT-сфере США и Китая, массового бегства венчурного капитала из находящейся под санкциями России и замедления его активности в охваченных энергетическим кризисом странах ЕС. В первой половине текущего года инвесторы вложили в стартапы по всему миру $250,1 млрд, что на 12% меньше соответствующего периода прошлого года, но все еще существенно лучше, чем в наихудший для отрасли период 2017-2020 годов.

    Тем не менее в последние годы острие венчурного инвестирования направлено на развитие развивающихся рынков, «бизнес-ангелы» активно капитализируют рынки Индии, Пакистана, Турции, стран Юго-Восточной Азии. Профильные инвестиционные компании создаются и на постсоветском пространстве, где также усилился процесс развития высоких технологий и формирования стартап-экосистемы. 

    Несмотря на определенные успехи в деле формирования стартап-экосистемы, процесс создания венчурных фондов в Азербайджане продвигался крайне медленно. В частности, в 2018 году в стране велись переговоры об учреждении Клуба инвесторов в сфере высоких технологий, членами которого планировали стать местные IT-компании, в том числе Sinam, BestComp, Neuron Technologies, Azercell, Enginet, Hesab.az и ряда других. Деятельность клуба планировалось направить на коммерциализацию перспективных стартап-проектов посредством долевого участия в них. Однако попытка объединить целевых инвесторов, так называемых «бизнес-ангелов», так и не привела к конкретным результатам. Еще одно усилие сформировать в стране венчурный фонд со специализацией в финансовых технологиях было предпринято в мае 2019 года, и даже был подписан меморандум между ведомством связи и компанией DAAL Venture Capital, но и этот проект не увенчался успехом.

    Но всё же массовый переход работы офисов и учебных заведений в онлайн-режим, кратное расширение е-торговли, е-банкинга, развитие различных удаленных сервисов в период пандемического кризиса 2020-2021 годов сыграли роль триггера, стимулировав развитие азербайджанских софтверных компаний и стартап-проектов. В этот же период был принят ряд законодательных актов по ускорению цифровизации экономики, внедрения в стране элементов Индустрии 4.0, а также поддержки развития инкубационных проектов в области стартапов.

    На этом благоприятном фоне уже в прошлом году в Азербайджане ускорился процесс формирования венчурного капитала в партнерстве с турецкими и израильскими технологическими и донорскими компаниями. Первым шагом в этом направлении стало прошлогоднее решение турецкого венчурного фонда BoğaziçiVentures выделить $5 млн на акселерацию азербайджанских стартап-проектов. Летом прошлого года было подписано соглашение между крупнейшей израильской венчурной компанией OurCrowd и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК). А в июле текущего года АИК и OurCrowd подписали инвестиционное соглашение об инвестировании в азербайджанские стартапы: израильский венчурный фонд специализируется на инвестировании в стартапы, действующие в области искусственного интеллекта, транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и т.д.

    Ну а в мае текущего года был реализован первый успешным шаг по продвижению местного капитала в венчурное финансирование: при поддержке профильных структур Минэкономики в стране был создан клуб инвесторов Angels Club - Technovate-Sabah, объединяющий инвесторов-попечителей.

    Очередным шагом в этом направлении стало создание венчурного фонда Caucasus Ventures с капиталом в 11,3 млн манатов: инвестиции в новую структуру осуществлялись на паритетных началах Агентством инноваций и цифрового развития и группой компаний PAŞA Holding - по пять миллионов от каждого соучредителя и еще 1,3 млн манатов были предоставлены несколькими частными инвесторами. Ожидается, что Фонд сыграет значимую роль в развитии инновационной экосистемы и в ближайшие пять-семь лет инвестирует в приблизительно 50 стартап-проектов, а также в инкубационные и акселерационные программы - преимущественно в Азербайджане, но также и в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В качестве приоритетных обозначены инновационные направления в финансовом, образовательном, аграрном секторах, а также в сфере облачных технологий, розничной торговли, е-коммерции и игровой индустрии.

    «До сих пор финансирование стартапов в Азербайджане осуществлялось за счет государственных грантов, банковских кредитов и в редких случаях небольших вложений инвесторов. Новый венчурный фонд является первым, созданным в форме государственно-частного партнерства, и он окажет существенную поддержку процессу привлечения иностранных инвесторов в инновационную сферу. До конца года для участников IT-сектора и стартап-экосистемы будет принят ряд законов, что позволит ускорить развитие этого сектора страны», - заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в ходе мероприятия, посвященного началу деятельности Caucasus Ventures.

    В то же время министр цифрового развития отметил, что нехватка венчурного финансирования далеко не единственная проблема, препятствующая развитию инновационного бизнеса в IT-секторе республики. В числе прочего эти препоны связаны со слабостью высокоскоростной сетевой инфраструктуры, особенно в регионах страны, лакунами в законодательной сфере, отсутствием доверия местных предпринимателей к рынку и недостаточным опытом в организации стартап-экосистемы. Нельзя не сказать в этой связи и о нехватке конкурентоспособных человеческих ресурсов. 

    По словам главы ведомства связи, решение перечисленных проблем - приоритетная задача ближайшего периода, и только в текущем году министерство совместно с партнерами выделило средства на подготовку 650 IT-специалистов, вместе с тем ежегодно число выпускников азербайджанских вузов по профильным дисциплинам достигает порядка трех тысяч. «За счет поправок в законодательство в сфере ИКТ до конца этого года будут предприняты очень важные шаги для стартапов, а также компаний, работающих в этой сфере. Совместно с Минэкономики разрабатывается отдельный законодательный сборник в области венчурного финансирования, нацеленный на формирование соответствующей экосистемы», - подчеркнул Р.Набиев.

    Caliber.Az

    Просмотров: 655

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

Все новости