Предварительные расчеты
    Прогнозы и размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  03 Декабря 2022 - 17:04

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Начну с анекдота. Все-таки конец недели, плюс конец года близко. Останавливает гаишник крутую тачку. Проверяет документы. Просит открыть багажник. И, увидев содержимое, хватается за кобуру. В багажнике лежит автомат Калашникова. «Это что?» - в ужасе спрашивает гаишник. Водитель невозмутим: «Калькулятор!» - «Как это?!» - «А вот так!» - «Это не калькулятор! Вот калькулятор» - гаишник трясущимися руками показывает калькулятор у себя в планшете. «Ну, в целом вы правы» - мягко улыбается водитель – «просто ваш калькулятор для предварительных расчетов, а мой – для окончательных».

    Осади назад! Ты что написал, уважаемый? Где конец года? Рехнулся, что ли? Апрель только кончился. Сейчас вроде май. Маааксимум – самый крайняк – июнь. Какой конец года? Декабрь? Шутите? Хм. Как же так получилось, мы и не заметили. Все пролетело быстро в этом году. И в предыдущем. И до него. И вообще, все быстро летит, вспоминаешь что-то, происшедшее на позапрошлой неделе, а выясняется, что прошло лет 7-8. Или 17-18. С одной стороны, вроде как сам пару лет назад школу окончил, а graduation (слово то какое!) твоего ребенка состоялся в позапрошлом году. Глядишь – скоро внуки в первый класс пойдут. Как? Уже пошли?

    Ну коль скоро мы в декабре, то сделаем предварительные расчеты. И проверим точность прогнозов – пытался я кое-что предположить в конце прошлого года на предмет 2022. Даже статейку написал. Получилось вроде. Так и тянет зацепиться за несколько точно угаданных моментов и объявить себя наследником Нострадамуса. Или потомком Ванги. Но не стану. Хотя для справедливости отмечу, что тотальный рост цен и дефицит определенных видов продукции (например, новых автомобилей или произведенной за рубежом мебели, которые приходится ждать в разы дольше, чем раньше) был вашим покорным слугой предсказан точно. Как и дальнейшая конфронтация России и Запада по Украине. Как и осложнение ситуации вокруг Тайваня, как и глобальный энергокризис.

    Но на лавры провидца не претендую. Осложнения вокруг Украины предвидел, но вторжение России и полномасштабную войну, да еще со столь тяжкими для России последствиями - нет. О последствиях для Украины умолчу, потому что тут выражением «тяжкие последствия» не ограничишься. Попахивает тотальным разрушением. Тайвань я упоминал, но представить визит туда Пелоси няняси на фоне возмущения Китая не смог. Бабушка Нэнси вообще любит поездки. То на Тайвань, то в «Ирэвань». Но специфика ее визитов в том, что о них быстро забывают. А насчет энергокризиса, то отмечая такую вероятность, я не смог предугадать, что его масштаб будет означать вступление в бой генерала Мороза, вечного союзника армии России.

    Не слишком детальным был и анализ по национальным вопросам. Для того, чтобы предугадать продолжение Ильхамом Алиевым последовательного давления на Армению для скорейшей стабилизации региона, ясновидящим быть не нужно. Мы это наблюдаем по всем направлениям, и при всей изворотливости наших соседей, мы тесним их на всех фронтах. И реальных, и образных. В этом процессе используются как традиционные, так и экспромтные элементы внешней политики. Я бы назвал ее calculated defiance. Просчитанная (или выверенная, если кому больше нравится) решимость. Умение не «хавать» (простите за городской жаргон) даже перед самыми крутыми «пацанами». Но «не хавать» не на уровне уличной бравады, которая хороша до первой зуботычины. Это уверенный расчет на армию, народ, друзей и партнеров, внешнюю политику.

    Восстановление и реконструкция освобожденных территорий тоже подходят под writing on the wall, то есть нечто само собой разумеющееся. Эта работа есть и должна оставаться источником национальной гордости. Мы все в долгу и перед людьми, которые должны вернуться на свою землю, и перед самой землей, оставленной нами на тридцать лет в плену варваров, ненавидящих саму жизнь и превративших Карабах и прилегающие к нему районы в пепелище. Помните вопрос Пушкина «О поле, поле кто тебя усеял мертвыми костями?». Я знаю ответ. Армяне. Кстати, о мертвых костях – поговорим о массовых захоронениях азербайджанцев?       

    Необходимость системных реформ внутри страны тоже предельно очевидна. Исходя из наших целей как в регионе, так и вне его Азербайджан и на своем поле должен играть так же блестяще, как на выезде – я о внутренней и внешней политике. И процесс синхронизации идет, причем его трудно отрицать даже самым предвзятым критикам. Ну, разве что за исключением критиканов. Хотя с них особо не спросишь.

    Ладно, с прогнозом на 2022 все понятно. Оценку ставить не мне, в любом случае. А что насчет 2023?

    Спасибо за интересный вопрос (каждый раз, когда ответ начинается с этого, знайте – отвечающий не знает, что сказать, и пытается выиграть доли секунды, лихорадочно обдумывая варианты). Так вот, я думаю, что процесс поляризации по принципу «Россия – остальной мир» продолжится и углубится. «Загадочная русская душа» не даст россиянам понять ошибки и начать диалог. Мы будем наблюдать слом и снос остатков миропорядка (не старого – любого), при которых самые изысканные дипломатические встречи будут все больше и больше напоминать базарные склоки. Ладно еще, если без рукоприкладства. Россия не оставит Украину в покое, это для Кремля не просто вопрос чести, тут речь о политическом и экономическом выживании. Для такой пьянки режут все огурцы. Например, молдавские. Или центральноазиатские…

    Мир упорно не замечает слона в комнате. Это Афганистан. Но что, если слон начнет крушить посуду? Вернее, он ее уже ломает, но вот мебель и электронику пока обходит. Надолго ли? Еще одна игра по высоким ставкам разворачивается у нас под боком. Иран. И «покерное лицо» выдерживать не получается ни у кого. Ставки повышаются, что признают и игроки. Чего стоит хотя бы слова Али Хаменеи о том, что протесты закончатся не скоро. Что еще? Африка. Ее Рог (African Horn) уже зловеще поблескивает, обещая новые потрясения и без того не шикующему региону.    

    А что же Азербайджан? Думаю, я частично высказал свои предположения, делясь впечатлениями о 2022. Наша страна, при всех сложностях в первую очередь социально-экономического характера, по-прежнему является островком стабильности в океане безумия, охватившего большую часть мира. Именно на ней строится наша жесткая, порой даже осознанно дерзкая внешняя политика. Мир не любит и не прощает слабых. Особенно тех, кто пытаются всех уверить в своем величии и силе. В своей непобедимости. Я об армянах, и не только о них.

    Каждому из нас нужно больше веры в свои силы, больше задора и решимости добиваться своих целей, построенных на и для лучшего будущего наших потомков. И тогда нас никто не остановит – ни армянские дашнаки, ни коррумпированные чиновники, ни не желающие расставаться с «крючками» для управления регионом соседи.

    Вот-такие вот расчеты. Предварительные. А для окончательных у нас в багажнике всегда есть Калашников. И кое-что посерьезнее – тоже. Как говорит президент Алиев, «Железный кулак» наготове.      

    Caliber.Az

    Просмотров: 1457

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

Все новости