twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: Объем экспорта Турции приблизился к рекордной отметке в 300 млрд долларов

08 Декабря 2022 17:12

Благодаря эффективным и своевременным шагам правительства вопросы инфляции и высоких расходов на проживание в Турции сходят с повестки дня общества. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь с видеопосланием к участникам саммита группы Turkuaz - 2023, сообщает Анадолу.

Глава государства привлек внимание к вызовам, с которыми столкнулось человечество в последние три года. «Мы переживаем сложный период, когда параллельно с пандемией коронавирусной инфекции, в регионе усилилось напряжение, переросшее местами в открытое вооруженное противостояние. Резко возросли цены на энергоносители, продовольствие и сырье, что породило проблему инфляции. Рост цен сегодня является проблемой для всех без исключения экономик мира», - отметил Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что проблема инфляции уже не решается путем задействования «классических механизмов» повышения процентных ставок. «Страны, где пытаются применить подобные методы, сталкиваются не только с всеобщим повышением цен, но и потерей рабочих мест», - констатировал президент.

Политик заверил, что благодаря мерам правительства, уровень инфляции в Турции начнет снижаться уже с начала года.

Глава государства привлек внимание к преобразованиям последних 20 лет, которые позволили сформировать прочную базу развития турецкой экономики и минимизировать воздействие внешних рисков. «Объем экспорта Турции каждый месяц устанавливает все новые рекорды и уже приблизился к планке в 300 млрд долларов», - констатировал президент.

Касаясь ситуации в энергетической сфере, президент акцентировал внимание на разработке месторождения «Сакарья» в турецком секторе Чёрного моря. «Усилия по доставке газа с месторождения с резервами в 540 млрд кубометров продолжаются в круглосуточном режиме», - сказал Эрдоган.

Президент рассказал и об успехах оборонной промышленности страны. «Если в 2022 году Турция экспортировала лишь 248 млн долларов оборонной продукции, то по итогам прошлого года этот показатель достиг рекордных 3 млрд 224 млн долларов. В нынешнем году мы прогнозируем также превышение планки экспорта в 3 млрд долларов. Сетка продукции оборонных предприятий Турции ширится, превращаясь в мощный источник доходов страны», - сказал он.

Эрдоган подчеркнул, что власти Турции полны решимости превратить 2023-й год, когда будет праздноваться столетие Республики, в веху нового развития страны.

Caliber.Az
Просмотров: 908

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

13517
11 Февраля 2026 09:13
2

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

11942
10 Февраля 2026 14:15
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10274
11 Февраля 2026 13:15
4

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

8468
11 Февраля 2026 21:23
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6207
11 Февраля 2026 17:20
6

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6098
10 Февраля 2026 13:35
7

Вице-президент США в Баку: LIVE

5527
11 Февраля 2026 10:51
8

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

4376
12 Февраля 2026 12:58
9

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4214
10 Февраля 2026 11:45
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4011
12 Февраля 2026 19:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading