Лоббировала Армению, попалась на Катаре
    Закономерный итог евродепутата-азербайджанофоба

    АНАЛИТИКА  10 Декабря 2022 - 16:44

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Накануне бельгийское агентство AMNA сообщило о задержании вице-спикера Европейского парламента Евы Кайли на основе санкций федеральной прокуратуры Бельгии по делу о возможном получении взятки от катарских чиновников, связанных с проведением нынешнего чемпионата мира по футболу. Сообщается, что заместителя главы Европарламента уже исключили из греческой партии ПАСОК по решению ее председателя Никоса Андрулакиса.

    Agence France-Presse сообщило что расследование бельгийских властей, начатое против европейских чиновников, связано с подозрениями, что одна из стран Персидского залива влияла на финансовые и политические решения Европарламента, выплачивая значительные суммы денег или предлагая подарки третьим лицам, занимающим политические посты или стратегические должности. В свою очередь бельгийский портал Knack, а также France 24 подтвердили, что речь идет о Катаре, где сейчас проходит чемпионат мира по футболу.

    Ранее газета France soir информировала, что стражи порядка провели 14 обысков в различных коммунах Брюсселя. По ее информации, расследование велось с июля этого года. Подозреваемые обвиняются в получении взяток от катарской стороны и попытках влияния на политику Европейского союза, в частности на позицию других депутатов Европейского парламента в преддверии подготовки ЧМ. Генеральная прокуратура Бельгии распространила заявление, в котором подтвердила информацию о проведении в пятницу операции по противодействию коррупции, связанной с одной из стран Ближнего Востока, но оставила без комментариев всю остальную информацию газеты, в том числе о связи расследования с ЧМ-2022. Прокуратура также подтвердила арест четырех человек итальянского происхождения, не раскрывая их имена. А бельгийская газета De Standaard написала, что среди задержанных итальянский социалист и бывший член Европарламента (с 2004 по 2019 годы) Антонио Панцери, у которого конфисковали €500 тыс. наличными, и что всего в результате обысков у разных лиц были изъяты €600 тысяч.

    Между тем, факты коррупции и взяточничества в Европейском парламенте не являются сенсацией, скорее, это обычная практика, к которой преимущественно прибегают высокопоставленные европейские чиновники, в том числе продвигая интересы влиятельного армянского лобби. В этой связи стоит отметить, что Ева Кайли среди прочих европейских парламентариев достаточно хорошо известна своей давней ярой проармянской позицией и открытой ненавистью к азербайджанцам и туркам.

    Вот один из многих примеров, подтверждающих подобное убеждение. В октябре 2020 года депутат Европарламента от Греции Ева Кайли подала в Европейский союз запрос об отмене шенгенской визы для азербайджанцев, имеющих дипломатические паспорта. На тот момент депутат призвала «к оценке безопасности ЕС в свете попытки вторжения Азербайджана в Карабах и видимой возможности увеличения нелегальных миграционных потоков из зоны конфликта в ЕС», требуя предоставить Европейскому парламенту полный отчет и информацию.

    Более того, Кайли призывала к практической поддержке Армении, ссылаясь на то, что якобы страна находится «под угрозой военного нападения при поддержке Турции». В провокационном заявлении Кайли говорилось, что якобы «Азербайджан ведет нечестивую войну против армян в Нагорном Карабахе, нарушая соглашение о прекращении огня от 1994 года и игнорируя призывы международного сообщества к диалогу».

    Дальше больше. Кайли неоднократно выступала в поддержку Армении, проявляя активность в европейском парламенте в принятии решений и резолюций антиазербайджанской направленности. К слову, «особую активность» еврокоррупционистка проявила и во время сентябрьских событий, спровоцированных армянской стороной на границе с Азербайджаном. Отнюдь не случайно ее имя оказалось тогда в списке десятка депутатов Европарламента, направивших письмо Верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю для «принятия немедленных шагов для защиты Армении от агрессии Азербайджана».

    Как сообщал «Арменпресс», в письме говорилось, что «необоснованная агрессия против суверенной территории Армении с 13 сентября 2022 года является очередным грубым нарушением Азербайджана Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года». При этом, кроме Кайли, среди депутатов, обратившихся к Боррелю, были Эммануил Франкос, Ларс Патрик Берг, Беата Кемпа, Костас Мавридес и другие члены Европарламента, известные также предвзятым отношением к Азербайджану.

    То, что армянские лоббисты не чисты на руку, не является новостью. С другой стороны, нет каких-либо точных подтверждений о возможном армянском происхождении бывшей телеведущей, что могло бы оправдать ее беззаветную любовь к «многострадальным». Отец Кайли родом из Стамбула, мама гречанка, из чего следует вывод о том, что коррупционерка сидела на дотациях армянского лобби. Известно, что в 24 года Ева впервые была избрана в городской совет города Салоники, и будучи самым молодым депутатом участвовала в работе комитета по национальной безопасности парламента Греции.

    А потому, учитывая обвинение, которое предъявлено вице-спикеру Европарламента, не удивляет, что Баку часто выдвигает обоснованные претензии к этой структуре. Так, 19 июля 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе с председателем комитета Европарламента по внешним связям Дэвидом Макалистером, в своем выступлении раскритиковал антиазербайджанскую позицию некоторых членов Европарламента, назвав ее необоснованной: «Мы не можем понять действия Европейского парламента. По существу, Европейский парламент гораздо более агрессивен в отношении Азербайджана, чем парламент Армении. Порой кажется, что эти резолюции принимает парламент Армении или, возможно, некоторые армянские лоббистские группы имеют определенное влияние на них. Иначе очень трудно это понять. Когда я сказал, что удивлен, я имел в виду это.

    К сожалению, многие европейские парламентарии без каких-либо на то оснований совершили нападки на нас. Если Европейский парламент решил избрать такой путь, то это их выбор», - заявил глава государства.

    Кстати, на той встрече президент Алиев сказал, что даже уже не помнит числа антиазербайджанских резолюций, принятых в различное время Европейским парламентом. Речь, возможно, идет о более чем 10 резолюциях, в том числе о якобы «разрушении» азербайджанской стороной армянского культурного наследия в Карабахе. Напротив, Европарламент молча наблюдал за фактами разрушения, осквернения армянами религиозных храмов, культурных памятников Азербайджана на протяжении почти тридцати лет оккупации. Впрочем, теперь, на примере Евы Кайли становится понятно, как и за что принимались подобные проармянские резолюции. Однако если в случае с Кайли Армения лишается всего одного голоса поддержки в Европарламенте, то изменившийся расклад сил в регионе после победы Азербайджана в 44-дневной войне в Карабахе существенно сужает возможности продажных европейских парламентариев в лоббировании идеологии армянского сепаратизма. И этот очень важный нюанс, надеемся, наконец, поймут и в этой европейской структуре.

    Caliber.Az

    Просмотров: 9942

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Средний путь или разделительные линии Что выберет Пашинян?

30 Апреля 2024 - 19:00

Израиль — Иран: долгосрочные последствия обмена ударами Расклад Шерешевского

30 Апреля 2024 - 17:07

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Бадминтонисты Азербайджана завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

    01 Мая 2024 - 00:15

    Восемь американских газет решили судиться с ChatGPT

    01 Мая 2024 - 00:02

    Депутат парламента Грузии пострадала во время беспорядков в Тбилиси

    30 Апреля 2024 - 23:58

    Блинкен лично занимается установлением мира между Баку и Ереваном

    30 Апреля 2024 - 23:49

    Румыния и Молдова будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

    30 Апреля 2024 - 23:48

    Амирбеков поблагодарил Папу Римского

    30 Апреля 2024 - 23:47

    Генсек ЛАГ призвал ускорить экономическую интеграцию с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 23:38

    Объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на лицензионном турнире в Стамбуле

    30 Апреля 2024 - 23:25

    Дания отменила авиашоу в целях экономии

    30 Апреля 2024 - 23:13

    Из России продолжают депортировать таджиков

    30 Апреля 2024 - 23:09

    В Румынии пройдут учения НАТО

    30 Апреля 2024 - 22:55

    Что угрожает странам Центральной Азии?

    30 Апреля 2024 - 22:39

    СМИ: США и Британия нанесли удар по объектам хуситов в Йемене

    30 Апреля 2024 - 22:30

    Зампред Верховной Рады: Разминирование территорий - проблема, которая объединяет Азербайджан и Украину

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 22:26

    Прибыль Huawei выросла в несколько раз из-за проблем Apple

    30 Апреля 2024 - 22:23

    Бонано считает Хави самым подходящим тренером для «Барселоны»

    30 Апреля 2024 - 22:07

    Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

    30 Апреля 2024 - 21:51

    В Азербайджане объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру

    30 Апреля 2024 - 21:37

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение законопроекта об иноагентах 1 мая

    30 Апреля 2024 - 21:34

    Ближний Восток и Европа за единое палестинское правительство

    30 Апреля 2024 - 21:31

    Канадский вуз запросил помощь для разгона палаточного лагеря

    30 Апреля 2024 - 21:23

    Латвия передаст Украине зенитные установки и беспилотные системы наблюдения

    30 Апреля 2024 - 21:15

    Азербайджан и Армения подтвердили свое участие в переговорах в Казахстане

    30 Апреля 2024 - 21:14

    В Турции подорожали билеты на внутренние рейсы

    30 Апреля 2024 - 21:08

    Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 20:59

    У парламента Грузии идет митинг параллельно с рассмотрением законопроекта об иноагентах

    30 Апреля 2024 - 20:59

    AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина от ковида вызывает тромбоз

    30 Апреля 2024 - 20:59

    Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 20:48

    Роналдо продал свой первый клуб за 117 млн долларов

    30 Апреля 2024 - 20:36

    В Баку отметили День Конституции Польши

    30 Апреля 2024 - 20:29

    В Баку состоялось первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 20:25

    Замминистра: Отношения между Азербайджаном и Польшей основаны на исторических корнях

    30 Апреля 2024 - 20:21

    Трамп готов пойти на крайние меры в борьбе с нелегалами

    30 Апреля 2024 - 20:20

    Азербайджан и Польша проведут политические консультации

    30 Апреля 2024 - 20:12

    В США оценили усилия Китая по урегулированию на Ближнем Востоке

    30 Апреля 2024 - 20:04

    Президент и премьер-министр Польши планируют принять участие на COP29

    30 Апреля 2024 - 19:52

    В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности

    30 Апреля 2024 - 19:50

    В Италии обсудили миграционную политику с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 19:38

    Безопасность на «Евровидении» будут обеспечивать с помощью дронов

    30 Апреля 2024 - 19:27

    Самед Сеидов: Швабе показал свое истинное лицо

    30 Апреля 2024 - 19:16

Все новости