«Варча» и «варда»: что скажут ясно видящие?
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  19 Декабря 2022 - 15:19

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Смертным не дано проникать в мысли им подобных. И пусть некоторым вспомнится Вольф Мессинг (сейчас все только о Лайонеле Месси, но у нас исключение), я к экстраспособностям отношусь скептически. Считаю, что за исключением единичных случаев, мы имеем дело с массовым одурачиванием.  

    Возможность ясно видеть, не говоря уже о том, чтобы читать – как на экране – происходящее в головах других лежит за пределами человеческих возможностей. Как говорил герой известной комедии, голова – предмет темный, исследованию не подлежит. Но понимать мысли конкретных людей — это не оккультные науки. Это синтез аналитики, интуиции и информированности.

    Все о нем. Вернее, о них. О паре персонажей, о которых вроде бы все сказано. Проанализированы, по полочкам разложены. Но в совокупности – не путать с «совопукностью», неприлично в достойном обществе – Никола Пашиняна и Рубена Варданяна не рассматривали. Напрасно. Каждый занимателен сам по себе, но свившись в шипящий клубок, подобно спаривающимся змеям, Никол и Рубен еще более интересны.

    Пашинян мастер выживания. Его умения выкручиваться хватило, чтобы усидеть в кресле премьер-министра после войны 2020 года. Войны, к которой привела его провокационная риторика и неумение понимать происходящие в мире и регионе процессы. Именно на сохранение власти направлены жертвенные заявления о готовности «варчапета» (вождя всех армян) уйти в обмен на смелые решения в интересах армянского народа. Этому же служит и тактика «шаг вперед, два назад». Никол забывает, что одни только заявления при отсутствии прогресса с принятием и исполнением чреваты. И попытка имитировать движение вперед с отползанием назад приведет к пинку и от своих, и от соседей. Терпение наше небезгранично, что показывает акция протеста на лачинской дороге.

    Пашинян не может не понимать, что проект «кубик Рубика» (Варданяна) разработан с одной целью – предложить армянству альтернативу премьеру. Для среднеодурманенного армянского индивидуума Варданян выглядит привлекательно. Успешный бизнесмен, который не ограничился заявлениями и даже финансовой помощью, а бросился спасать дорогой хайскому сердцу «арцах». Это не запятнавшие себя Кочарян и Саргсян. Лидер новой формации! Западник из Кремля! Браво! Бис!

    Варданян призван продюсерами сериала «Сладострастная роза» сыграть роль консолидирующего спасителя. Подхватив угасший факел «миацума» из трясущихся рук Араика, он должен ворваться на политический Олимп Армении. Почему роза, еще и сладострастная? «Вардан» - это мужской вариант «Вардануш», а оно именно так и переводится. Роза. Шипучий, хотя скорее «шипанутый».

    Я подробно писал о пафосном воззвании Варданяна во время войны 2020 года, но не упомянул важную деталь. Варданян знал, что всем по барабану его слова. Целью было начало избирательной кампании за титул «всеармянского лидера». Именно этим пронизаны его заявления для прессы и попытки «быковать» в ранге «гозминистра», призывая армян быть готовыми к войне.

    Итак, с одной стороны, Пашинян – усвоивший урок 2020 и убедившийся в бессилии армянства перед лицом политической и военной мощи Азербайджана. Как бы он ни юлил и ни пытался что-нибудь учудить, определенные истины ему открылись. Мы их для него распахнули.

    С другой – Варданян, который взывает к реваншистской и колеблющимся частям армянского общества, продвигая имидж брошенного братьями из «матушки-Армении» «арцаха», который святой и где текут сакральные реки армянской армянскости. Без которых армянам от Тимбукту до Гваделупы ну просто никак. Он не дурак, и те самые истины ему тоже хорошо известны. Просто такова его формула прихода к власти.

    Думаю, никаких теплых чувств Рубен у Никола не вызывает. Не потому, что Варданян уверенно ведет армян к новой пропасти (Никол уже сделал то же самое), а потому, что марш к бездне губителен для Никола лично. Араик не в счет, в утиль. Как и Бегларян, который отдал кресло «гозминистра» Варданяну и отправился к офису ООН в Ереване. Я бы порекомендовал и голодовку объявить. Может, поможет заставить Совбез ООН узреть «геноцидальные» намерения злобных азербайджанцев? Они вообще ООН не очень жалуют в вопросах Карабаха. Наверное потому, что эта организация за 30 лет не смогла убедить армян выполнить решения Совбеза. Я даже не говорю, что обвинения абсурдны, но от кого Артак ждет поддержки? От тех, чьи решения 30 лет игнорировала оперетка под названием «арцах»? Как бы не так.  

    Ну да Бог с Бегларяном. Вернемся к «Вар»ам – варданяну и варчапету. Рубен тоже Пашиняна не очень, знаете ли. Общения между ними фактически нет. По крайней мере, публичного, но предположу, что и закулисного тоже. Не о чем говорить. Протекающий в основном мимо «варчапета» поток от разграбляемых недр Азербайджана важен Рубену, но Никола не радует. Это финансовая артерия упрямых реваншистов, чья глупость может привести к новой войне. А ее Армении не пережить без еще более страшных потерь. Никол это знает как никто другой.

    С риторикой у Рубена неплохо. Мы уверены, что наряду с сеансами «Кашпировского по армянски» (экстрасенс) для армянского зрителя (местный вариант «Спокойной ночи, малыши») его эмиссары на пару с армянской диаспорой исступленно пытаются доказать определенным кругам на Западне, что он не прокремлевский гастролер с сомнительной репутацией, а оплот демократии и развития. Думает, поверят? Или он считает, что сможет сохранить втайне кое-какие странички, которые заставят схватиться за нос приличных политиков в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне? Разве что в Париже смело экспериментируют с парфюмом, и запах навоза воспринимается без гримасы. Если исходит от сестринского армянского народа, конечно. «Скажи мне, кто твоя сестра и брысь от нашего костра».

    Кстати, раз мы уж опять об огне. Варданян не понимает, что погасший в 2020 факел «миацума» не зажечь. Ни ему, ни самому дьяволу не найти искорки для страшного пламени, испепелившего регион. Попытка применить привезенные из Франции (или России – там они тоже имеются) зажигалки приведет к такому пенному «пожаротушению», что от летающих брандспойтов не спрятаться. Мы, хоть и не ясновидящие, но видим ясно. В том числе через прицелы самого разного рода. Это не милитаристский угар и не желание все время запугивать оппонентов. Просто иных аргументов некоторые армяне вроде как и не понимают. Я вовсе не пытаюсь убеждать, что Пашинян лучше. Просто вспоминается английская пословица о дьяволе, который мне уже знаком. Он лучше, чем неизвестный чертик из российской табакерки.  

    Варча(пет) и Варда(нян). «Вар» по-азербайджански значит есть. Не путайте с системой видеоконтроля для футбола. Так вот, армянским «варам» - этим двум, и другим похожим на варваров людям с фамилиями на «ян» лучше не заставлять Азербайджан знакомить их с не менее распространённым азербайджанским словом. «йох». Что значит нет.

    Кстати, иногда эти два слова гармонично сочетаются в такой очередности. Спрашиваете, какое слово получается? Не скажу. Хотел бы, но не могу! Сами догадайтесь применительно этих двух товарищей – есть-нет по-азербайджански. Только тсс! А то главред осерчает.   

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 4123

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

Все новости