От Шушинской декларации до Западного Азербайджана
    Итоги года с Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  31 Декабря 2022 - 12:30

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Уходящий 2022 год для Азербайджана запомнится рядом важных внутренних и внешнеполитических событий. Подводя итоги, Caliber.Az представляет вниманию читателей обзор некоторых из них.

    На протяжении всего года приоритетом государственной политики Азербайджана оставались нормализация азербайджано-армянских отношений, интенсивное восстановление Карабаха, структурные, экономические и кадровые реформы, укрепление армии и обороноспособности страны, а также целенаправленное взаимодействие Баку с ближайшими региональными союзниками и партнерами. В этой связи следует отметить, что в течение 2022 года Азербайджан подписал 150 документов с 27 странами.

    К сожалению, несмотря на решение Карабахского конфликта Азербайджаном еще в ноябре 2020 года, в уходящем году по причине деструктивной политики Армении так и не произошло сдвигов в вопросах открытия транспортных коммуникаций, (в частности, Зангезурского коридора), демаркации и делимитации границ.

    Итак, напоминаем некоторые из наиболее значимых событий уходящего года в политической жизни Азербайджана.

    В январе соответствующим распоряжением президента Ильхама Алиева 2022 год был объявлен «Годом города Шуша».

    1 февраля президент Азербайджана утвердил Шушинскую декларацию «О союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

    В марте Азербайджан провел антитеррористическую операцию на высоте Фаррух Ходжалинского района. Это событие стало очередным военным успехом Азербайджана, в результате которого азербайджанская армия очистила село Фаррух Ходжалинского района от армянских боевиков, взяв под контроль стратегические высоты. Переход высоты Фаррух под контроль азербайджанских военных стал серьезный ударом по армянским вооруженным силам, оставшимся в регионе.

    Также в марте в МИД Азербайджана назвали пять основных принципов нормализации отношений с Арменией. Баку предложил следующие принципы для нормализации отношений:

    - взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;

    - взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

    - воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;

    - делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

    - открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

    В столице Бельгии 6 апреля состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча была организована в формате рабочего обеда и продлилась свыше четырех часов. Азербайджанский лидер находится с рабочим визитом в Брюсселе по приглашению председателя Совета Европейского союза Шарля Мишеля. Ранее президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем встречу в формате тет-а-тет.

    29 апреля в Университете АДА состоялась международная конференция на тему «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество». В конференции принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    22 мая в Брюсселе состоялась очередная встреча лидеров Азербайджана, Совета Европейского союза и Армении, на которой Алиев, Мишель и Пашинян продолжили обсуждение нормализации отношений между Баку и Ереваном.

    3 августа азербайджанской армией была проведена еще одна антитеррористическая операция против незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. В результате операции под названием «Возмездие» ВС Азербайджана взяли под контроль высоты Гырхгыз, Сарыбаба и ряд других важных господствующих высот вдоль Карабахского хребта горной цепи Малого Кавказа.

    Операция «Возмездие» стала жестким ответным ударом по армянскому терроризму и сепаратизму на суверенных азербайджанских территориях.

    24 августа Азербайджан с официальным визитом посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Несомненно, этот визит внесет значительный вклад в укрепление взаимодействия двух государств.

    26 августа под контроль азербайджанской стороны вернулись город Лачин, села Забух и Сус, что является историческим событием для всего азербайджанского народа и государства. «Сегодня, 26 августа, мы - азербайджанцы вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия размещена в городе Лачин. Села Забух и Сус взяты под контроль. Поздравляю с этим всех лачинцев и азербайджанский народ. Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!», — написал Ильхам Алиев в Twitter.

    1-2 сентября состоялся очередной рабочий визит президента Ильхама Алиева в Италию. Цель рабочего визита, состоявшегося по официальному приглашению президента Италии Серджо Маттареллы и приуроченного к 30-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами - обсуждение актуальных вопросов по ряду направлений в процессе реализации Совместной декларации об укреплении многомерного стратегического партнерства, подписанной президентом Ильхамом Алиевым в ходе государственного визита в Италию в феврале 2020 года, дальнейшее расширение сотрудничества в этих областях, и определение ориентированных на результат следующих шагов.

    13-14 сентября армянской стороной была совершена широкомасштабная провокация, которая привела к вооруженным столкновениям. Из сообщения МИД АР: «Начиная с ночи 12 сентября 2022 года подразделениями ВС Армении были совершены широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. По информации Министерства обороны Азербайджанской Республики, диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, в различных направлениях осуществляли минирование территорий между позициями подразделений Азербайджанской Армии и дорог снабжения. Вооруженные силы Армении наряду с этим интенсивно обстреливали позиции Азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов из оружия различного калибра, в том числе из минометов. В результате были потери среди личного состава наших Вооруженных сил, была повреждена военная инфраструктура.

    В целях предотвращения провокаций вооруженных сил Армении и военных угроз территории и суверенитету нашей страны, обеспечения безопасности наших военнослужащих, в том числе гражданских работников, задействованных в инфраструктурных работах на территории Кяльбаджарского и Лачинского районов, было предотвращено расширение масштабов боевых столкновений и приняты решительные ответные меры дислоцированными в этом направлении подразделениями Азербайджанской Армии в направлении подавления огневых точек вооруженных сил Армении».

    Примечательно, что несколько месяцев спустя президент Алиев дал важную политическую оценку этому факту, заявив, что «Азербайджан был вынужден провести военную операцию на азербайджано-армянской границе, чтобы застраховать себя от больших проблем в будущем».

    21 сентября президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин. «Этот флаг будет развеваться здесь вечно», - сказал глава государства.

    Октябрьская повестка Азербайджана оказалась чрезвычайно насыщенной важными политическим событиями.

    Так, 6 октября в Праге в рамках саммита «Европейское политическое сообщество» состоялась четырехсторонняя встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В итоговом заявлении пражской встречи Азербайджан и Армения признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. При этом в заявлении делалась отсылка к Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года. Данное положение повторяет один из пяти основополагающих принципов, предложенных Баку в рамках подготовки текста мирного договора. Теперь этот принцип принят официально, и это означает не только закрепление в подписанном армянской стороной документе общего обоюдного отказа от территориальных претензий в целом, но и конкретное признание в нем — без каких-либо разночтений — Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана.

    11 октября президент Алиев совершил государственный визит в Кыргызстан, который закрепил практическую реализацию ранее подписанной Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной между Азербайджаном и Кыргызстаном еще полгода назад. Напомним, что данная Декларация включает 26 пунктов,

    14 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ в Астане, в ходе которого жестко ответил на клеветнические обвинения президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Азербайджана и России, выдвинутые им незадолго в интервью французскому телевидению.

    31 октября в Сочи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам этой встречи было принято новое заявление, полностью отражающее позицию Азербайджана. В документе вновь не упоминалось о «статусе» Карабаха, не было ни единого слова о самом Карабахе, а это не что иное как очередная дипломатическая победа Баку.

    8 ноября президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии, организованном в Шуше по случаю второй годовщины Дня Победы.

    16 ноября президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении I Государственной программы по Великому возвращению  на освобожденные от оккупации территории Азербайджана. Согласно данному распоряжению, предусмотрена реализация масштабных проектов, нацеленных на возрождение Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, а также расселение населения в этих регионах, некогда изгнанного оттуда армянскими оккупантами.

    25 ноября в Баку, в Университете АДА состоялась международная конференция на тему «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика». В открытии конференции принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    26 ноября президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении посольства Азербайджана в Израиле (г. Тель-Авив). Этот шаг однозначно усилит двустороннее взаимодействие во всех сферах, в том числе и области военно-технического сотрудничества.

    14 декабря в туристической зоне «Аваза» на побережье Каспия состоялся первый трехсторонний саммит глав Азербайджана, Туркменистана и Турции, по итогам которого было подписано пять документов и принято совместное заявление. На саммите был обсужден вопрос формирования транскаспийской инфраструктуры, позволяющей переваливать туркменский газ напрямую в Азербайджан (минуя иранский своп) и далее в западном направлении. Встреча подтвердила приверженность трех тюркских государств к всестороннему сотрудничеству, в частности в военной сфере между Турцией и Азербайджаном. В этом контексте следует напомнить, что в 2022 году Турция и Азербайджан провели около 20 совместных учений, последнее из них - «Братский кулак» -  состоялось в декабре.

    12 декабря стартовала акция протеста азербайджанских экологов и представителей общественности на участке дороги Лачин-Ханкенди против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Ее участники протестуют и по сегодняшний день, несмотря на тщетные попытки Армении дискредитировать акцию.

    20 декабря начал работу международный форум Баку-Шуша руководителей ответственных за диаспору госструктур Организации тюркских государств (ОТГ).  В рамках форума были подписаны меморандумы о взаимопонимании между соответствующими структурами Азербайджана, Узбекистана, Турции, Казахстана и Кыргызстана.

    24 декабря состоялась встреча президента Ильхама Алиева с выходцами из Западного Азербайджана в административном здании Общины Западного Азербайджана. «Нам необходимо совместными усилиями разработать Концепцию возвращения в Западный Азербайджан. Этот вопрос стоит в нашей повестке дня именно сейчас, после разрешения карабахского конфликта. Конечно, говорить об этом до разрешения карабахского конфликта, возможно, было рано. Но сегодня, на мой взгляд, мы не должны терять время. Должна быть подготовлена Концепция возвращения. Опять-таки эта концепция, как говорится, должна быть миролюбивой. Мы должны взять приемлемые для нас положения всех международных конвенций и на этой основе требовать свои права. Концепция возвращения должна быть. Сегодня многие наши исторические места проживания, абсолютное большинство их, совершенно пусты. Мы знаем это. Мы хорошо знаем наше прошлое. Каждый уроженец Западного Азербайджана хорошо знает места, где жили его предки. Сегодня эту информацию можно получить различными путями. В большинстве мест, где жили азербайджанцы, никто не проживает. Вообще сегодня в Армении господствует период депопуляции. Люди уезжают оттуда. Нет естественного прироста, в то же время невыносимая политическая обстановка, репрессии, фактически диктатура и экономические трудности вынуждают их к этому. Наши села разрушаются. Мы не будем терпеть такое. Поэтому мы должны разработать Концепцию возвращения. Это должен быть солидный документ. Конечно, обязательно будут и другие предложения», - сказал, в частности, президент.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1042

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

Все новости