twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Легенда о Хары-бюльбюль – фильм шведского режиссера представлен в США и Болгарии

20 Января 2023 16:35

В США и Болгарии прошла презентация документального фильма известного шведского режиссера и фотографа Микаэла Силкеберга «Легенда о Хары-бюльбюль» (The Legend of Khari Bulbul, Xarı Bülbül əfsanəsi, 45 мин.), посвященного истории, культуре и традициям города Шуша, сообщил Trend Life главный продюсер и оператор-постановщик картины, наш соотечественник из Швеции Рагим Садыгбейли.

Презентация фильма в Нью-Йорке состоялась в Генеральном консульстве Турции. Вечер был организован главой Общества «Америка-Азербайджан» Томрис Азери. В Вашингтоне презентация состоялась при поддержке посольства США в Азербайджане в Американо–Азербайджанской торговой палате. В мероприятиях приняли участие автор картины Микаэль Силкеберг и основатель Американского общества мугама, популяризатор азербайджанской музыки в мире, ученый-музыковед Джеффри Вербок, представители общественности и дипломатических миссий, культуры и науки, азербайджанской диаспоры.

В Софии картина представлена в Доме кино при поддержке посольства Азербайджана в Болгарии в рамках XV Международного кинофестиваля MENAR.

Отметим, что автор и режиссер-постановщик картины Микаэль Силкеберг несколько раз бывал в Азербайджане, проделав большие исследования для реализации проекта. В фильме представлен интересный синтез с использованием сказки датского классика Ханса Кристиана Андерсена «Соловей», произведения современного автора Хокана Шедина «Восточная легенда любви» и лиро-эпической поэмы азербайджанского поэта XVI века Мухаммеда Физули «Лейли и Меджнун». В картине также ярко раскрывается отношение к азербайджанскому мугаму и газелям, повествуется о великих личностях - поэтессе Хуршидбану Натаван, поэте Молле Панахе Вагифе, композиторе Узеире Гаджибейли и вокалисте Бюльбюле.

В фильме участвуют известные деятели культуры и искусства Азербайджана - пианист и композитор Фархад Бадалбейли, историк Эльчин Ахмедов, исполнитель мугама Мансум Ибрагимов, литературовед Асад Джахангир, директор дома-музея Бюльбюля Фахраддин Гаджибейли и другие.

Проект реализован при финансовой поддержке Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО, содействии Министерства культуры Азербайджана и Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой. Съемки фильма прошли в мае 2022 года в Шуше.

Презентации «Легенда о Хары-бюльбюль» ранее с успехом прошли в Стокгольме (Швеция), Баку (Азербайджан) и Дубае (ОАЭ).

Caliber.Az
Просмотров: 658

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3871
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2502
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2325
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1572
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1518
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1405
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1233
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1171
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1088
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1052
12 Июля 2026 09:10
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading