twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пашиняну было бы нечего сказать в Давосе Цифры и факты

22 Января 2023 19:19

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в швейцарском Давосе состоялся без участия Армении. Премьер-министр Никол Пашинян отказался в нем участвовать, видимо, понимая, что представлять армянскую экономику - занятие неблагодарное. Вообще же Давос армянский премьер посещал всего один раз, в 2019 году. Между тем, без преувеличения можно утверждать, что в Давосе порой решается судьба экономик отдельных стран, а Армении озаботиться своим благосостоянием давно пора, особенно учитывая ее крайне низкий природно-ресурсный потенциал.

Большинство армянских экономистов открыто говорят о том, что экономика страны нездорова, образовался резкий торговый дисбаланс - объемы импорта значительно превышают объемы экспорта, и страна способна экспортировать только рабочую силу, поэтому значительную часть трансфертов составляют переводы трудовых мигрантов из-за рубежа.

Если вкратце охарактеризовать состояние нынешней армянской экономики, то достаточно отметить, что по итогам 2022 года в стране зафиксирован самый высокий уровень безработицы среди стран СНГ, и количество безработного населения в процентном соотношении составило 14,5%. Основными вызовами для экономики Армении по-прежнему остаются низкая рождаемость и эмиграция. В целом по прогнозу ООН рождаемость в Армении в 2050 году может снизиться до 24 000, соответственно население страны через 30 лет может официально составить всего 2,6 миллиона человек. И еще. Согласно переписи населения 2011 года, в Армении проживало 3 млн 18 тыс. 900 человек, однако уже на начало прошлого года по официальным данным осталось 2 млн 964 тыс. 600, а это угрожающий показатель даже для такой малой страны, как Армения.

Но и это далеко не полный список негативных явлений, подтверждающих непростое положение «страны камней». За время правления Пашиняна ее государственный долг увеличился более чем на 45% и сегодня превышает $9,97 млрд. Только в 2021 году госдолг увеличился на $1,3 млрд, или 16%, а в январе-июле 2022 года еще на $748,36 млн. И по неутешительным прогнозам армянских экономистов, в перспективе без каких-то серьезных преобразований, увеличения инвестиционной активности, роста экспортно-ориентированного сектора Армению ждут еще более трудные времена.

До решения Азербайджаном карабахской проблемы армянская экономика на фоне политической и экономической изоляции была лишена перспектив развития, но постконфликтный период открывает перед ней колоссальные возможности для выхода из экономического тупика, при условии, однако, нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. Почему Армения лишает себя такой возможности, все еще остается риторическим вопросом. Ведь совершенно очевидно, что Армения не готова подключиться к региональным процессам. В этом ключе следует рассматривать и нежелание Пашиняна ехать в Давос – премьер понимает, что перспективы армянской экономики беспросветны, и нет иного пути для развития, кроме как идти на мир с Азербайджаном, с чем армяне никак не могут смириться.

В недавнем в интервью местным СМИ президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал очень четкий месседж руководству Армении, заявив, что ее власти должны наконец взять на себя ответственность и подписать мирный договор с Азербайджаном.

«Думаю, что вполне под силу армянской власти взять на себя ответственность и выйти на подписание мирного договора», - подчеркнул глава государства, указав, что ссылки Еревана на то, что кто-то этому мешает, - «очень удобная уловка, чтобы снять с себя ответственность».

«…Если власть ответственна, то она должна отвечать за свои поступки. У каждой страны есть трудности, у каждого лидера есть свои сложности, но это не то, чем можно спекулировать. Это, как говорится, домашняя работа, которую каждый должен делать - убеждать общественность, работать над тем, чтобы на самом деле стремиться к миру, а не только артикулировать, что есть такая мирная повестка», - резюмировал Алиев.

И Пашиняну, несомненно, следует прислушаться к совету азербайджанского президента, потому что от этого зависит не только благосостояние армянского народа, но и его реноме политического деятеля.

Caliber.Az
Просмотров: 2402

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

41540
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

17308
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

9840
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

6869
12 Марта 2025 10:00
5

СГБ Азербайджана задержала сотрудника Госагентства по туризму

6503
10 Марта 2025 10:09
6

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

6314
11 Марта 2025 16:19
7

Реваншизм и диаспора «Дашнакцутюн» рвется в бой с Азербайджаном

4649
10 Марта 2025 19:11
8

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3119
12 Марта 2025 13:13
9

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

2898
11 Марта 2025 11:06
10

Будущее мигрантов в России: новые законы, новые вызовы Лиманский о жизни «за забором»

2838
10 Марта 2025 16:48
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading