twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Нигяр Арпадараи: Конституция Армении до сих пор содержит пункты о территориальных претензиях к Азербайджану

25 Января 2023 15:42

Во время первого саммита Совета Европы в 1993 году главы государств поручили СЕ новую миссию: создать общеевропейское пространство, в котором демократия, права человека и верховенство закона будут процветать во благо всех европейцев. Несмотря на то, что прошло уже 30 лет, к сожалению, мы даже не приблизились к этой благородной цели.

Как передает Азертадж, об этом заявила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Нигяр Арпадараи в ходе обсуждения повестки четвертого саммита глав государств и правительств СЕ. Она отметила, что необходимость реформ в Совете Европы назрела давно, мир ощутимо изменился, и эта организация тоже должна меняться.

«Если мы хотим видеть безопасную Европу, то должны более четко выразить свою приверженность принципам международного права, таким как территориальная целостность. Мы должны создать реальный механизм борьбы с милитаризированным и агрессивным сепаратизмом, который часто используется в Европе как предлог для конфликтов и войн. Механизм санкций против лиц, поддерживающих сепаратизм, должен предусматривать обязательство всех членов противодействовать таким случаям и в других странах. Это важно в вопросе Украины, но данная позиция применима ко всем государствам-членам СЕ. Сепаратизм и территориальные претензии разрушают основы единства на европейском континенте, как раковая опухоль. Азербайджан до сих пор страдает от последствий оккупации его территории и армянской агрессии. Конституция Армении и декларация независимости до сих пор содержат положения, отражающие территориальные претензии к Азербайджану. Это удивительно, но это правда», - заявила Н.Арпадараи.

Caliber.Az
Просмотров: 389

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

28234
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

21519
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12337
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

8899
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5598
14 Сентября 2025 17:11
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

5128
15 Сентября 2025 23:06
7

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4339
14 Сентября 2025 16:01
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3407
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3221
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3217
16 Сентября 2025 18:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading