twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В ПАСЕ состоялось мероприятие, посвященное минной проблеме Азербайджана ФОТО

26 Января 2023 23:57

В рамках проходящей 23-27 января 2023 года зимней полусессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге было организовано мероприятие «Гуманитарная деятельность по разминированию: прокладывая путь к миру и устойчивому развитию» в связи с минной проблемой, с которой столкнулся Азербайджан.

Как передает Report, в мероприятии приняли участие члены ПАСЕ, представители дипломатического корпуса в Страсбурге, сотрудники Секретариата Совета Европы и другие соответствующие лица. Цель встречи - подчеркнуть важность гуманитарной деятельности по разминированию для обеспечения прав и безопасности вынужденных переселенцев, а также необходимость международных усилий для поддержки продолжающегося процесса разминирования в Азербайджане.
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов отметил, что Азербайджан, будучи одной из наиболее подверженных минному загрязнению стран, продолжает сталкиваться с последствиями этой серьезной гуманитарной проблемы и в постконфликтный период.

Он подчеркнул, что массовое загрязнение освобожденных территорий минами сдерживает темпы широкомасштабных восстановительно-реконструкционных работ, создает серьезную угрозу жизни и безопасности людей, а значит, и реализации прав сотен тысяч вынужденных переселенцев. По словам С.Сеидова, после завершения конфликта в ноябре 2020 года 282 человека погибли или получили ранения в результате подрыва мин в этих районах, что свидетельствует о серьезности проблемы.

На мероприятии с презентацией выступили уполномоченный представитель Координационного штаба по восстановлению освобожденных от оккупации территорий Султан Гаджиев и начальник Управления международных связей, просвещения и работе с печатью Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Рамиль Азизов.

С.Гаджиев подчеркнул, что успешное разминирование является одним из главных условий восстановления и реконструкции освобожденных территорий, и рассказал о последовательных усилиях правительства Азербайджана в этой области. Он подчеркнул, что решение проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов имеет большое значение для развития и стабильности в регионе.

Р.Азизов проинформировал принимающих участие в мероприятии о масштабах и сложности этой проблемы, стоящей перед нашей страной, передовых методах, применяемых ANAMA в операциях по разминированию, достигнутых в этой области результатах и вызовах.

Подводя итоги мероприятия, С.Сеидов еще раз обратил внимание на то, что после завершения конфликта на территорию Азербайджана по Лачынской дороге были доставлены произведенные в 2021 году в Армении мины, а также призвал ПАСЕ и другие международные институты серьезно отнестись к этому важному факту в контексте кампании против Азербайджана вокруг Лачынской дороги.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

101772
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

12130
17 Июля 2025 11:07
3

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10679
16 Июля 2025 10:55
4

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5641
17 Июля 2025 16:05
5

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

5574
18 Июля 2025 15:57
6

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4681
18 Июля 2025 17:55
7

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

4533
16 Июля 2025 23:56
8

Разрушить здание вражды Прокуратура Армении против «миацума»

3650
17 Июля 2025 18:29
9

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

3024
18 Июля 2025 15:22
10

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

2994
18 Июля 2025 12:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading