Процесс в Бакинском суде: Варданян подал несколько ходатайств ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
На суде обвиняемый Рубен Варданян подал несколько ходатайств. Он отметил, что сторона защиты ранее обращалась с заявлением о предоставлении протоколов заседаний для ознакомления. Обвиняемый попросил, чтобы его адвокату Аврааму Берману были созданы условия для ознакомления с протоколами заседаний и без его личного участия. Судья Зейнал Агаев сообщил, что ходатайство удовлетворено, поскольку это является правом обвиняемого. Он добавил, что Рубену Варданяну и его адвокату Аврааму Берману всегда предоставлялась и будет предоставляться возможность ознакомиться с протоколами заседаний.
Затем Варданян попросил предоставлять ему возможность конфиденциально встречаться со своим адвокатом до каждого судебного заседания. Он заявил, что у него возникают определённые вопросы, которые он хочет обсудить со своим защитником. Суд удовлетворил ходатайство. Судья Зейнал Агаев отметил, что подсудимому и его адвокату всегда предоставляется возможность для конфиденциальной встречи до каждого заседания и это право обвиняемого и впредь будет обеспечиваться.
Подавая третье ходатайство, Варданян заявил, что ранее он и его адвокат просили предоставить им выписки из решений судебных протоколов. Судья Зейнал Агаев отметил, что они должны письменно обозначить список заседаний, с выписками по протоколам которых хотят ознакомиться. В соответствии с этим списком документы будут переданы стороне защиты. Рубен Варданян сообщил, что они хотят ознакомиться с выписками из решений по всем ходатайствам, поданным за шесть месяцев суда. Судья заявил, что часть этих выписок уже была им передана, а остальные также будут предоставлены.
Затем дали показания потерпевшие и правопреемники потерпевших.
Правопреемник потерпевшего Рамиль Манафов сообщил, что его сын Гияс Манафов погиб в результате взрыва миномётного снаряда, выпущенного остатками вооружённых сил Армении и незаконными армянскими вооружёнными формированиями.
Гиясу Манафову было 19 лет.
Потерпевший Бейрек Зульфугаров заявил, что получил огнестрельное ранение в результате вражеского обстрела в направлении Ходжавенда.Минури Сафарли рассказал, что был ранен в левую ногу в результате разрыва миномётного снаряда. Находившийся на тот момент рядом с ним Вюсал Латифов так же получил ранение.
Потерпевший Сади Алиев сообщил, что был ранен в Ходжавенде в результате взрыва ручной гранаты, Али Зейналов заявил, что получил различные ранения, попав на мину в Агдамском районе, Джавид Шавгатлы рассказал, что был ранен в Агдаме в результате взрыва миномётного снаряда, Рустам Рустамов сообщил, что получил осколочное ранение во время артиллерийского обстрела противником села Ванг Кяльбаджарского района, Салман Будагов заявил, что был ранен при взрыве ручной гранаты.
На суде дали показания и другие потерпевшие, после чего были зачитаны заключения судебно-медицинской экспертизы.
Следующее заседание назначено на 22 июля.