МИД Азербайджана опровергает обвинения Исмаила Бегаи
Утверждения пресс-секретаря Министерства иностранных дел Ирана Исмаила Бегаи о якобы имеющем место плохом отношении к заключенным иранского происхождения в Азербайджане необоснованны.
Айхан Гаджизаде подчеркнул, что в соответствии с Венской конвенцией «О консульских сношениях» от 1963 года иранской стороне в официальном порядке были представлены сведения обо всех задержанных и арестованных в нашей стране гражданах Исламской Республики Иран.
«Права, легитимные интересы и личная безопасность осужденных и арестованных граждан Ирана, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции Азербайджанской Республики, защищены, для них созданы все необходимые материально-бытовые условия.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, осужденные и арестованные пользуются правом на телефонные звонки, а также правами получать передачи и встречаться с членами семьи. В некоторых пенитенциарных учреждениях заключенным, являющимся гражданами Ирана, предоставлена возможность проводить встречи с членами их семей в формате видеосвязи», — сообщил А.Гаджизаде.
Он добавил, что арестованные иностранцы, в том числе граждане Ирана, регулярно проходят медобследование. Помимо этого, медикаменты, привезенные сотрудниками посольства Ирана для своих граждан, были приняты медицинской службой и переданы осуждённым.
«Только в этом году были созданы условия для встреч сотрудников посольства Ирана с 37 гражданами этой страны, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях. Последняя такая встреча состоялась 31 июля с двумя гражданами Ирана. Иранской стороне также хорошо известно, что Азербайджан проявил гуманность в отношении ряда иранских граждан. Согласно распоряжению президента от 26 мая 2025 года, были помилованы 5 граждан Ирана», — напомнил пресс-секретарь.
Айхан Гаджизаде отметил, что несмотря перечисленное, информация о большинстве наших граждан, задержанных и арестованных в Иране, не предоставляется дипломатическим миссиям Азербайджанской Республики в этой стране. В большинстве случаев нашим гражданам не разрешается встречаться с представителями дипмиссий и с членами семей, не разрешается говорить по телефону и подать заявление на отбывание оставшейся части наказания в Азербайджане.
«Несмотря на соответствующие запросы, азербайджанской стороне не предоставляется информация о судебных заседаниях, проводимых в Иране по делам граждан Азербайджана, а также о принятых в ходе этих заседаний решениях. Наша страна всегда выступала за обсуждение подобных вопросов без их политизации, на двустороннем уровне, по дипломатическим каналам. Переговоры в этом направлении велись 15 апреля в Тегеране в ходе очередных консульских консультаций между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и Ирана», — подытожил Айхан Гаджизаде.