В Бакинском суде потерпевший Керем Мамедов рассказал о пытках в армянском плену
На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде дал показания потерпевший Керем Мамедов, который рассказал, как 7 марта 1990 года его взяли в заложники в Армении, передаёт АЗЕРТАДЖ.
Керем Мамедов сообщил, что для восстановления линии связи между Зангиланским и Гафанским районами он отправился на указанную территорию на автомобиле марки «УАЗ». Вместе с ним были его коллеги — Багиров Шакир Аваз оглу, водитель Зангиланского районного узла связи Эмин и помощник коменданта Эмин.
Когда они, проверяя кабель, дошли до узла связи Гафанского района, они были избиты собравшимися во дворе этого объекта армянами — их били ногами и кулаками. Затем их забрали прибывшие на место сотрудники отдела внутренних дел Гафанского района и военные.
В отделе внутренних дел четверо армян в гражданской одежде подвергли их пыткам. В результате у Керема Мамедова были сломаны рёбра с правой стороны, всё тело было в синяках, он получил черепно-мозговую травму. У Шакира Багирова произошло кровоизлияние в мозг.
Советские военнослужащие, прибывшие из Зангиланского района, забрали их у армян, посадили в БТР и вернули в Зангилан, тем самым освободив из плена. Автомобиль марки «УАЗ» был присвоен армянами. Керем Мамедов рассказал, что из-за побоев и пыток он 2 месяца лежал в больнице.