Дорожная полиция предупредила о «полосе раздора» в центре Баку «Водителей ждёт штраф в 40 манатов»/ФОТО
Дорожная полиция Баку предупредила водителей о штрафе за нарушение правил на мосту Джаваншира в Сабаильском районе Баку (бывшем Гагаринском мосту).
Напомним, что здесь зачастую водители автомобилей, просто двигаясь по своей полосе, сталкиваются с угрозой столкновения, «подрезкой» и даже выяснением отношений. Суть проблемы в том, что для съезда с моста на улицу Узеира Гаджибейли (в сторону Дома правительства) предназначены 4 полосы (первые четыре слева), крайняя же правая полоса предназначена только для поворота направо, под мост, в связи с чем на нее нанесена соответствующая наземная дорожная разметка (она, как и положено, повторяется три раза).
Но водители массово грубо игнорируют требование разметки и с крайней правой полосы также едут прямо, при этом «подрезая» те автомобили, водители которых едут по своей полосе (второй справа).
Это, в свою очередь, провоцирует заторы, ДТП, очень часто происходят конфликты между водителями с требованием «дать дорогу», причём абсолютно незаконными.
Как заявили нам в Дорожной полиции Баку, комментируя ситуацию, за нарушение – движение прямо по полосе, по которой нужно повернуть лишь направо – водителям предусмотрен штраф в размере 40 манатов.
В свою очередь, в Бакинском транспортном агентстве при Исполнительной власти столицы Caliber.Az заявили, что вскоре на мосту установят новый знак, который продублирует нанесенную на асфальт разметку.