twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АБПА: подростки в Азербайджане не отличают энергетики от других напитков

17 Июля 2026 11:40

В последнее время среди молодёжи, особенно подростков, растёт потребление энергетических напитков. Опрос, проведённый среди 500 человек, показал, что 72% опрошенных считают энергетиками продукты, которые на самом деле ими не являются.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила начальник отдела пищевой безопасности ведомства Валида Садыхова на пресс-конференции по итогам деятельности Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AПБA) за первые шесть месяцев 2026 года.

По её словам, потребители определяли, является ли напиток энергетическим, ориентируясь не на его состав, а на маркетинговые элементы, внешний вид и упаковку.

«В связи с этим агентство провело мониторинг рынка. Специалисты отобрали образцы всех импортируемых в страну энергетических напитков, а также различных безалкогольных напитков местного и зарубежного производства. Была изучена информация на этикетках и проведены лабораторные исследования.

К сожалению, результаты мониторинга подтвердили данные опроса. Выяснилось, что более чем в половине случаев на упаковке используются изображения животных, символизирующих силу, доминирование и агрессию, а также слова, эмблемы, знаки и другие визуальные элементы, ассоциирующиеся с энергией, мощью и высокой производительностью.

В связи с этим в соответствующие государственные органы были направлены официальные обращения с предложением принять необходимые меры. Кроме того, агентство провело встречи с предпринимателями, подробно разъяснив им требования законодательства», —  отметила она.

В.Садыхова подчеркнула, что целью агентства не является борьба с конкретными производителями, компаниями или товарами:

«Наша задача — сделать так, чтобы выбор потребителей основывался не на маркетинговых приёмах, а на полной, достоверной и объективной информации. Этот вопрос чётко регулируется статьёй 17.2.3 закона Азербайджанской Республики «О пищевой безопасности». Согласно законодательству, маркировка, упаковка и способ представления продукта не должны создавать у потребителя ложное представление о его свойствах и характеристиках».

Caliber.Az
Просмотров: 77

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12082
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6997
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4321
16 Июля 2026 12:13
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4298
14 Июля 2026 15:50
5

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3396
16 Июля 2026 12:35
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3266
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2409
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2267
14 Июля 2026 18:44
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2008
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1311
16 Июля 2026 13:51
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading