twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АБПА: подростки в Азербайджане не отличают энергетики от других напитков

17 Июля 2026 11:40

В последнее время среди молодёжи, особенно подростков, растёт потребление энергетических напитков. Опрос, проведённый среди 500 человек, показал, что 72% опрошенных считают энергетиками продукты, которые на самом деле ими не являются.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила начальник отдела пищевой безопасности ведомства Валида Садыхова на пресс-конференции по итогам деятельности Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AПБA) за первые шесть месяцев 2026 года.

По её словам, потребители определяли, является ли напиток энергетическим, ориентируясь не на его состав, а на маркетинговые элементы, внешний вид и упаковку.

«В связи с этим агентство провело мониторинг рынка. Специалисты отобрали образцы всех импортируемых в страну энергетических напитков, а также различных безалкогольных напитков местного и зарубежного производства. Была изучена информация на этикетках и проведены лабораторные исследования.

К сожалению, результаты мониторинга подтвердили данные опроса. Выяснилось, что более чем в половине случаев на упаковке используются изображения животных, символизирующих силу, доминирование и агрессию, а также слова, эмблемы, знаки и другие визуальные элементы, ассоциирующиеся с энергией, мощью и высокой производительностью.

В связи с этим в соответствующие государственные органы были направлены официальные обращения с предложением принять необходимые меры. Кроме того, агентство провело встречи с предпринимателями, подробно разъяснив им требования законодательства», —  отметила она.

В.Садыхова подчеркнула, что целью агентства не является борьба с конкретными производителями, компаниями или товарами:

«Наша задача — сделать так, чтобы выбор потребителей основывался не на маркетинговых приёмах, а на полной, достоверной и объективной информации. Этот вопрос чётко регулируется статьёй 17.2.3 закона Азербайджанской Республики «О пищевой безопасности». Согласно законодательству, маркировка, упаковка и способ представления продукта не должны создавать у потребителя ложное представление о его свойствах и характеристиках».

Caliber.Az
Просмотров: 272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3076
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3000
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2456
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1678
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1650
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1609
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1325
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1208
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1153
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1108
24 Августа 2026 18:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading