Азербайджан отмечает День города Лачин
В Азербайджане сегодня отмечается день города Лачин.
Как сообщает Report, день города Лачин ежегодно отмечается 26 августа в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 31 июля 2023 года.
Знаменательная дата связана с размещением азербайджанской армии в городе Лачин 26 августа 2022 года. В этот день глава государства на своей странице в соцсети Х сообщил радостную новость о возвращении азербайджанцев в город Лачин.
Напомним, что 26 августа 2022 года в Лачине был поднят Государственный флаг Азербайджана. Командир армейского корпуса генерал-майор Кянан Сеидов рапортовал Верховному главнокомандующему Вооруженными силами президенту Ильхаму Алиеву о размещении азербайджанской армии в Лачине.
Наши исконные исторические земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией в результате военной агрессии Армении, были освобождены военно-политическим путем в ходе 44-дневной Отечественной войны осенью 2020 года, и каждый день, ведущий к славной Победе, золотыми буквами вписан в историю Азербайджана.
Для возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края реализуется «I Государственная программа по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», утвержденная распоряжением президента Азербайджанской Республики от 16 ноября 2022 года. Число возвращающихся бывших вынужденных переселенцев в город Лачин увеличивается с каждым годом, и работа в этом направлении продолжается.







