МИД: Вчера 205 граждан Азербайджана и членов их семей были эвакуированы из Турции
Гражданам Азербайджанской Республики, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения в Кахраманмараше и прилегающих областях Турции, оказывается вся необходимая помощь.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, оперативный штаб, созданный в Министерстве иностранных дел Азербайджана, в посольстве и генеральных консульствах Азербайджана в Турции, обрабатывает сотни обращений, поступающих на горячую линию.
На основании поступивших данных составляются списки пострадавших граждан Азербайджана. В связи с этим налажено сотрудничество с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения, Министерством образования, Советом высшего образования и другими государственными учреждениями Турции.
«В то же время, продолжается процесс эвакуации наших граждан. В целях обеспечения бесперебойного процесса эвакуации в зону землетрясения командирована группа сотрудников посольства и аппарата военного атташе при посольстве. 7 февраля 205 граждан Азербайджана и членов их семей были отправлены сухопутным путем через Грузию в Азербайджан на 5-ти автобусах из 12-ти пострадавших от землетрясения областей. Сегодня планируется эвакуация еще большего числа наших граждан.
На сегодняшний день получена информация о смерти одной гражданки Азербайджанской Республики – жительницы города Баку Буньятовой Наили Айдын гызы 1980 года рождения. В настоящее время принимаются необходимые меры для доставки ее тела в Азербайджан. Allah rəhmət eləsin!»,- говорится в заявлении МИД.