«Зачистка» сепаратистов Приднестровья произойдет с вероятностью почти 100%»
    Caliber.Az из Кишинева

    ИНТЕРВЬЮ  23 Февраля 2023 - 13:01

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с молдавским политическим аналитиком, доктором истории Русланом Шевченко.

    - Партия «Шор» проводит митинги в Молдове. Согласно сообщениям СМИ, партия свозит в Кишинев участников со всей Молдовы. Какие цели преследует эта партия? Какие силы за ней стоят? И каков ее «вес» в молдавском обществе?

    - Партия «Шор» - левая пророссийская партия, возникшая в октябре 2016 г. на основе ранее существовавшего общественно-политического движения «Равноправие», левоэкстремистской ориентации. Причиной ее возникновения стало желание предпринимателя Илана Шора обзавестись собственным подконтрольным ему политформированием. Он для этого попросту перекупил «Равноправие» у ее тогдашнего лидера Клименко, переименовал «Равноправие» в партию имени себя, оставив Клименко там почетным председателем (последний занимает этот пост и сегодня). Партия опирается на левый, главным образом пророссийский электорат, а также тех, кто не без оснований считает проводимую действующей властью Молдовы социальную политику в условиях колоссального роста цен совершенно недостаточной. Партия поэтому требовала в ходе протестов осени 2022 г. существенного увеличения социальных выплат, пособий и пенсий, в соответствии с размерами  ежегодной инфляции в стране (в Молдове за 2022 г. она превысила 30%) и протестует против объявленного правительством намерения провести индексацию пенсий и пособий только на 14% под предлогом нехватки средств. Кроме того, Партия «Шор», учитывая происшедший в Молдове в течение последнего года колоссальный, в несколько раз, рост тарифов на коммунальные услуги, газ и электричество, требует от властей страны полной оплаты счетов за коммунальные услуги за период декабря 2022-февраля 2023 гг. Так как правительство отказывается это сделать, партия «Шор» организовала общественное движение со сбором подписей в поддержку оплаты правительством коммунальных счетов,   и дала на последнем митинге в центре Кишинева правительству неделю на выполнение этого требования, не обозначив, что будет делать в случае невыполнения этого ультиматума.

    Правящая партия, также не без оснований считающая партию «Шор», помимо ее пророссийских связей, формированием воров и бандитов (сам Шор и его окружение участвовали в краже миллиарда долларов из молдавской казны в 2014-2015 гг. и Шор признал это, выразив желание вернуть деньги), отказывается идти на какие бы то ни было уступки и вообще вести с ними переговоры о чем бы то ни было. Поэтому ситуация зашла в очевидный тупик.

    Что касается политического веса партии «Шор» в обществе, то благодаря массовым протестам в Кишиневе ее популярность за последние полгода более чем удвоилась, и с 5-6% теперь выросла по опросам до примерно 12-15%. Ей даже существенно удалось потеснить позиции ранее главной пророссийской партии – Партии социалистов.

    - Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Россия планировала (или до сих пор планирует) захватить аэропорт в Кишиневе, чтобы перекинуть свои войска и открыть второй фронт против Украины. Насколько вероятен подобный сценарий?

    - Действительно, о таких планах Москвы приходилось слышать и ранее, даже еще до российско-украинской войны. Но с тех пор ситуация существенно изменилась. Захват аэропорта в Кишиневе - задача не невозможная, но трудная, так как требует переброски по воздуху в Кишинев 2-3 десантных полков, при активной поддержке пророссийского подполья в городе. Хотя это подполье  сильное, влиятельное и располагает значительными средствами, но оно не решается сегодня переходить к активным действиям в условиях, когда наступление РФ в направлении Одессы давно заглохло, российские войска были отброшены от Херсона и Николаева, которые воспринимались как важные перевалочные пункты на пути к Одессе, и с тех пор РФ перешла к обороне и не предпринимает попыток продвинуться в этом направлении.. Без взятия под контроль Одессы попытки захвата Кишинева и его аэропорта выглядят очень проблематично, поскольку в последние месяцы НАТО оказало весьма значительную помощь в укреплении ПВО Молдовы. Попытки перебросить военно-транспортными самолетами российский десант в Кишинев, даже если самолеты будут лететь со стороны моря, чреваты для РФ большими потерями, а в случае, если в операцию активно включится украинская армия – то почти наверняка разгромом этого десанта. Поэтому данная версия достаточно сомнительна.

    Это не означает, однако, что второй фронт невозможен. Власти Украины с самого начала войны довольно активно подталкивают Молдову к силовой акции против приднестровских сепаратистов. Но руководство Молдовы понимает, что удар молдавской армии  по позициям приднестровского режима сразу приведет к вовлечению России и ракетным ударам по территории нашей страны, скорее всего, терактам и диверсиям со стороны прокремлевских сил, колоссальным материальным и человеческим потерям, массовому бегству населения и полному хаосу в стране. Поэтому, несмотря на давление Украины, руководство Молдовы пока отказывается принимать участие в такой операции и не дает согласия на такой удар силами украинской армии, ибо результат будет тот же.

    При этом молдавское руководство рассчитывает на победу Украины в войне с РФ. В этом случае ликвидация приднестровского режима произойдет без особых человеческих и материальных потерь.  Но если в силу каких-либо обстоятельств нынешние власти Молдовы  сейчас дрогнут, либо дадут согласие Украине раздавить приднестровский режим, либо вместе с нею будут участвовать в его устранении – тогда РФ применит все вышеуказанные меры и Молдова погрузится в полный хаос.  

    - Открыть «второй фронт» против Украины - это значит, посадить в Кишиневе лояльного Москве человека, который затем двинет войска против Украины?

    Мы сказали бы «да», если бы это было возможно. В Молдове есть немало политиков, лояльных Москве. Но даже они по «украинскому» вопросу еще и до войны старались вести себя очень осторожно, пытаясь не слишком провоцировать власти Украины. Тем более осторожны они сегодня. Они постоянно призывают к миру, «примирению сторон», прекращению боевых действий, разумеется, старательно обходя вниманием вопрос о вине РФ и лично Путина за развязывание этой войны, и тем более избегая обвинять в чем бы то ни было Украину. Даже если бы РФ каким-то чудом удалось бы сегодня провести к власти в Кишиневе своего человека, он почти гарантированно не решился бы использовать молдавскую армию против Украины, понимая, что это чревато самоубийственными последствиями как лично для него, так и для всех его сторонников.

    - Возможно ли, что одним из факторов возможной дестабилизации Молдовы может стать энергетический вопрос? Ведь Молдова сильно зависима от поставок российского газа. Как вообще прорабатывается вопрос диверсификации источников энергии страны и сокращения ее зависимости от российского газа? Почему, например, не закупается газ и электричество из соседней и близкой Румынии?

    - Этот вопрос в действительности не представляет первостепенной угрозы для сохранения стабильности в Молдове. Сегодня Молдова получает газ пока исключительно от «Газпрома», но надо учитывать, что отключение Молдовы от газа автоматически ведет и к отключению газа в Приднестровье, что категорически не устраивает Москву, превратившую регион в свой «непотопляемый авианосец». Вдобавок в случае отключения Молдовы и поставок газа строго для надобностей Приднестровья для молдавских властей не составит труда договориться с Украиной, чтобы заблокировать работу проходящего по ее территории газопровода, снабжающего регион. Поэтому угрозы Москвы в этом отношении больше похожи на блеф, чем на что-либо реальное.

    Вопрос диверсификации источников энергии для Молдовы обсуждался впервые еще в конце 1990-х гг., затем тема неоднократно поднималась в 2000-ые годы, ввиду многочисленных торговых эмбарго с политическим подтекстом, которые вводила РФ против Молдовы. Но ситуация не менялась. Более того, в 2006 г. при правлении Партии коммунистов молдавские власти подписали соглашение, с существенными уточнениями действующее до сих пор, по которому Молдова обязалась оплачивать долг Приднестровья за потребляемый газ. Наконец, в 2013 г. тогдашний молдавский премьер Филат взял перед ЕС обязательство диверсифицировать энергоисточники для Молдовы с тем, чтобы наша страна не так сильно зависела от РФ в этом вопросе, с оговоркой, что это обязательство вступит в силу с 2020 г. Однако с тех пор никто ничего не сделал, вопрос вообще не сдвинулся с места, так как все власти в Кишиневе, как самого Филата, так и всех его многочисленных преемников, как прозападно настроенных, так и пророссийски, вполне устраивал статус-кво и зависимость от РФ и Тирасполя, с которым они вели криминальный, по существу,  бизнес.

    Ситуация стала несколько меняться только при нынешней власти. Когда осенью 2021 г. молдавская делегация подписала с «Газпромом» по указанию антикризисного штаба во главе с президентом М.Санду соглашение о поставках российского газа, наши власти взялись все-таки искать альтернативные источники газа. С этой целью теперь уже бывший вице-премьер Спыну совершил несколько зарубежных вояжей, в том числе в Азербайджан, чтобы договориться о поставках азербайджанского газа. Было достигнуто соглашение, что при прокладке «северной» ветки Трансбалканского газопровода, от Турции через Болгарию и Румынию на Венгрию она будет проведена через Тимишоару, где подсоединена к существующим в Румынии газопроводам и таким образом азербайджанский газ будет поставляться в Молдову. Однако конкретная цена этого газа для Молдовы никогда и нигде ни в азербайджанских, ни в молдавских источниках не фигурировала, и учитывая значительную стоимость транспортировки, не исключено, что он будет ничуть не дешевле газпромовского. Так что проблема с альтернативой «газпромовскому» газу для Молдовы остается и пока неясно, как она будет решена с выгодой для нашей страны.

    Что касается поставок газа и электричества из Румынии, то здесь необходимо пояснить следующее. Во-первых, хотя уже построена и опробована ветка газопровода из Румынии  Яссы-Унгень-Кишинев, но  поставляемый через нее  газ тоже «газпромовский»,  так что в данном случае менять придется шило на мыло. Добываемого Румынией газа из черноморских месторождений хватает в основном только для собственных нужд и не может даже отдаленно покрыть потребности Молдовы (с Приднестровьем более 3 млрд.кбм. в год). Во-вторых, стоимость 1 квт/часа в Румынии приблизительно втрое больше, чем в Молдове. Поэтому покупать его в Румынии нашей стране невыгодно. Вот пока и приходится сохранять наносящую нам колоссальный экономический вред (ибо она пополняет бюджет сепаратистского режима) зависимость от пророссийского анклава в Левобережье Днестра.

    - И все же, насколько велика вероятность того, что Молдова и Украина совместными силами могут «зачистить» Приднестровье?  

    - Эта «зачистка» рано или поздно произойдет с вероятностью почти 100%. Вопрос лишь в том, когда именно и какими методами. Если власти Молдовы уступят Украине, то она может произойти даже в ближайшие месяцы, еще в ходе российско-украинской войны. Но о последствиях этого для Молдовы мы уже сказали выше и, сознавая опасность подобного развития событий, власти нашей страны не дают согласия Украине на такие меры. Ну а если молдавское руководство сумеет выстоять под давлением Украины и не допустит, чтобы удар по Приднестровью состоялся до конца войны, тогда перед сепаратистским руководством в Тирасполе встанет ультиматум: либо он добровольно соглашается на предлагаемый Молдовой статус в составе единого молдавского государства, либо Молдова и Украина уничтожат тираспольский режим вообще при помощи военной силы. Понимая это, некоторые деятели тираспольского режима уже готовы идти на уступки центральным властям Молдовы и согласиться со статусом внутри Молдовы. В этом случае, если Тирасполь вовремя осознает, что политические реалии вокруг него изменились самым радикальным образом, добровольно откажется от своих сепаратистских устремлений и станет просто центром одного из молдавских регионов – тогда никакой силовой акции вообще не потребуется.

    Но «зачистка» состоится иными методами. После восстановления территориальной целостности Молдовы все основные фигуры бандитского приднестровского режима, множество работников силовых структур сепаратистов, участники преступной войны 1992 г. против Молдовы, совершившие преступления против нашего государства и его народа, неизбежно либо покинут Молдову навсегда, либо будут вытеснены на обочину социально-политической и экономической жизни страны. Но это молдавские власти смогут успешно провести и сами, без участия Украины.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3068

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности» Икбаль Дюрре на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 18:46

«Иноагенты» раскололи Грузию Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 17:45

«Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков» Ишхан Вердян на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 13:10

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Житель Лачина: Мне не терпится увидеть родной город

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Очередная группа переселенцев возвращается в Лачин и село Забух

    30 Апреля 2024 - 09:05

    В Словакии закрыли уголовное дело за демонстрацию портрета Сталина

    30 Апреля 2024 - 08:30

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

Все новости