twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Музейном центре откроется персональная выставка художника Эльдениза Бабаева ФОТО

19 Мая 2023 18:57

В Галерее искусств Музейного центра 26 мая откроется персональная выставка талантливого художника Эльдениза Бабаева «Весть о Победе».

Как сообщает Азертадж, выставка, посвященная 105-летию Азербайджанской Республики, 100-летию Турецкой Республики и 100-летию великого лидера Гейдара Алиева охватывает разные периоды творчества художника Эльдениза Бабаева.

На выставке демонстрируются около 70 живописных и графических работ художника – портреты, натюрморты, пейзажи, исторические и жанровые картины, воспевающие блестящую Победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, несокрушимую дружбу Азербайджана и Турции, а также культуру, обряды и быт азербайджанского народа.

На выставке представлены графические портреты выдающихся поэтов Азербайджана и Турции, поэтов, творчество которых отражает идеи свободы и независимость двух братских народов.

Одновременно на выставке состоится презентация книги-каталога «Эльдениз Бабаев. Весть о Победе» (автор – Мирза Талыбов), отражающая жизнь и творчество художника, а также его общественную и просветительскую деятельность.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, Главного управления культуры города Баку, Центра Ататюрка в Азербайджане, Музейного центра, Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, Союза художников Азербайджана, Бакинского центра искусств, Центра искусств «Хатаи» и Художественной галереи «Баку».

Отметим, что Эльдениз Бабаев родился в 1971 году в селение Болади Лянкяранского района. В 1990 году окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде. В 1997 году получил образование на факультете живописи Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. С 1989 по 1991 годы работал художником в Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана. С 1989 года является членом Бакинского центра искусств. С 1998 по 2006 годы работал директором Картинной галереи «Гала» Главного управления культуры города Баку. С 2006 года – директор художественной галереи «Баку». За свои творческие достижения был удостоен многих местных и международных наград.

Caliber.Az
Просмотров: 733

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

16388
11 Августа 2025 15:00
2

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6808
11 Августа 2025 12:34
3

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5580
11 Августа 2025 16:47
4

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5556
11 Августа 2025 15:42
5

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4129
11 Августа 2025 17:57
6

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3820
12 Августа 2025 12:34
7

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3597
12 Августа 2025 15:50
8

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

3061
11 Августа 2025 10:18
9

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

2993
11 Августа 2025 19:03
10

Началось строительство крупнейшей солнечной электростанции Азербайджана ФОТО

2617
12 Августа 2025 16:25
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading