Началось возвращение лачинцев в родной город ФОТО
В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева начинается возвращение бывших вынужденных переселенцев в восстановленный город Лачин. На первом этапе в город переселятся 20 семей, всего 97 человек. Первая группа вынужденных переселенцев отправилась в Лачин из жилого комплекса «Гобу Парк 3», построенного в Гарадагском районе города Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев, семьи, переселенные на начальном этапе, были выбраны в основном из числа тех, кто живет в наиболее сложных условиях в городах Баку и Сумгайыт, а также в Абшеронском районе. Они будут жить в освобожденном от оккупации Лачине в своих домах, полностью обновленных и обустроенных в результате реставрационных работ, проведенных по указанию главы государства.
Вынужденные переселенцы, долгие годы ожидавшие возвращения в родные края, были постоянно окружены заботой со стороны государства. Социально ориентированную государственную политику, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, последовательно и масштабно осуществляющий меры по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев. Решению их проблем всегда уделяла пристальное внимание Первый вице-президент Мехрибан Алиева.
Добровольное, безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев в родные края является важным приоритетом государственной политики в Азербайджане. Работа, проводимая по восстановлению освобожденных от оккупации территорий, ведется ускоренными темпами, реализуется программа Великого возвращения.
Жители, переехавшие в благоустроенный город Лачин, выразили признательность Президенту, победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю заботу, а также героическим солдатам и офицерам доблестной Азербайджанской армии, избавившей азербайджанские земли от оккупации.
В церемонии проводов первых семей в город Лачин приняли участие представители Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, сотрудники специального представительства Президента Азербайджана в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, и представители исполнительной власти Лачинского района.