СМИ: Пособники PKK/YPG продолжают преступную деятельность в Швеции
В Швеции в четверг, 1 июня, вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, предполагающего ужесточение борьбы с терроризмом. Однако несмотря на это, сторонники террористической организации YPG/PKK продолжают преступную деятельность, занимаясь сбором денег и готовя новые акции, тогда как шведское государственное радио выдает в эфир интервью с одним из главарей кровавой организации.
Как сообщает «Анадолу», сторонники террористической организации PKK/YPG, называющие себя в Швеции членами «Комитета Рожова», объявили, что 4 июня проведут демонстрацию в Стокгольме.
Пособники преступной организации разместили в соцсетях призыв к участию в предстоящей акции с символикой кровавой структуры.
Тем временем, министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем обвинил пособников PKK/YPG в попытке саботирования вступления скандинавской страны в НАТО. В эфире государственного телеканала SVT, глава шведской дипломатии назвал акции «неприемлемыми, хотя и законными».
При этом Бильстрём выразил убеждение в том, что предстоящая акция не повлияет на позицию Турции по расширению НАТО.
С критикой в адрес «Комитета Рожова» выступил и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. В интервью агентству TT, политик назвал «прискорбным, что небольшая группа делает все возможное, чтобы саботировать вступление Швеции в НАТО».
Между тем, группа сторонников террористической организации завершила кампанию по сбору помощи PKK, которую проводила в течение месяца. Причем кампания завершилась накануне, в 00.00 по местному времени - до вступления в силу нового Уголовного кодекса.
На странице преступной организации в соцсети объявили, что собранные в течение месяца средства будут перечислены YPG. Кампанию также поддержала Левая партия Швеции.
Шведской государственное радио SR выдало в эфир репортаж с Сабри Оком - одним из главарей террористов PKK/YPG.
Ок обрушился с критикой на шведские власти, заявив, что официальный Стокгольм «лжет, чтобы угодить Турции».