twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов встретился с Юри Ким ФОТО

19 Сентября 2023 23:51

19 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече главной темой обсуждения стала ситуация в регионе.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что присутствие армянских вооруженных сил на территории Азербайджана и продолжающиеся военно-политические провокации Армении являются основной угрозой миру и безопасности в регионе. Было заявлено, что отсутствие призывов к выводу этих сил со стороны международных партнеров, включая США, привело к тому, что армянская сторона в последнее время усилила провокации.

Дж.Байрамов отметил, что в последние дни особенно усилились военные провокации со стороны Армении и созданного ею на суверенных территориях Азербайджана незаконного режима, также наблюдалось укрепление их боевых позиций. Министр подчеркнул, что 19 сентября в результате взрыва мин, заложенных разведывательно-диверсионными группами незаконных армянских вооруженных формирований, погибли 6 человек, еще 6 человек получили серьезные ранения.

Он сообщил, что в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций, разоружения и вывода формирований Вооружённых сил Армении с наших территорий, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера. Было подчеркнуто, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели. Дж.Байрамов отметил необходимость безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана, роспуска так называемого режима, решительного осуждения и пресечения военных провокаций и совершенных террористических актов.

Что касается обвинений в «блокаде» и «гуманитарном кризисе» в регионе, то Джейхун Байрамов заявил, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований, являются политической манипуляцией, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Джейхун Байрамов добавил, что несмотря на достижение договоренности о параллельном использовании дорог в ходе переговоров с Европейским союзом и США, эти договоренности не соблюдались. 18 сентября был обеспечен одновременный проезд двух автомобилей МККК по дороге Агдам-Ханкенди и по дороге Лачин-Ханкенди, и это доказало, что обвинения в «блокаде» на самом деле вымышлены.

Caliber.Az
Просмотров: 1146

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

13542
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6596
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3221
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1910
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1436
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1408
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1287
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1191
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1049
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1033
01 Октября 2026 12:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading