twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов встретился с Юри Ким ФОТО

19 Сентября 2023 23:51

19 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече главной темой обсуждения стала ситуация в регионе.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что присутствие армянских вооруженных сил на территории Азербайджана и продолжающиеся военно-политические провокации Армении являются основной угрозой миру и безопасности в регионе. Было заявлено, что отсутствие призывов к выводу этих сил со стороны международных партнеров, включая США, привело к тому, что армянская сторона в последнее время усилила провокации.

Дж.Байрамов отметил, что в последние дни особенно усилились военные провокации со стороны Армении и созданного ею на суверенных территориях Азербайджана незаконного режима, также наблюдалось укрепление их боевых позиций. Министр подчеркнул, что 19 сентября в результате взрыва мин, заложенных разведывательно-диверсионными группами незаконных армянских вооруженных формирований, погибли 6 человек, еще 6 человек получили серьезные ранения.

Он сообщил, что в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций, разоружения и вывода формирований Вооружённых сил Армении с наших территорий, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера. Было подчеркнуто, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели. Дж.Байрамов отметил необходимость безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил из Карабахского региона Азербайджана, роспуска так называемого режима, решительного осуждения и пресечения военных провокаций и совершенных террористических актов.

Что касается обвинений в «блокаде» и «гуманитарном кризисе» в регионе, то Джейхун Байрамов заявил, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований, являются политической манипуляцией, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Джейхун Байрамов добавил, что несмотря на достижение договоренности о параллельном использовании дорог в ходе переговоров с Европейским союзом и США, эти договоренности не соблюдались. 18 сентября был обеспечен одновременный проезд двух автомобилей МККК по дороге Агдам-Ханкенди и по дороге Лачин-Ханкенди, и это доказало, что обвинения в «блокаде» на самом деле вымышлены.

Caliber.Az
Просмотров: 1007

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5274
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

3145
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2946
25 Ноября 2025 13:16
4

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2028
27 Ноября 2025 17:37
5

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2007
26 Ноября 2025 19:01
6

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1838
26 Ноября 2025 10:00
7

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1496
28 Ноября 2025 15:07
8

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1224
25 Ноября 2025 16:56
9

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1165
26 Ноября 2025 22:32
10

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1097
26 Ноября 2025 01:57
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading