twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

ISW о боевых действиях в Украине и ситуации в Карабахе

20 Сентября 2023 09:00

Потери российских военнослужащих существенно возросли в Запорожской области на фоне контрнаступательных действий украинских военных. Также россияне, судя по всему, могли столкнуться с нехваткой боеспособных подразделений, которые командование ВС РФ могло бы перебросить на этот участок фронта.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

В публикации приводится заявление представителя Таврической группировки войск ВСУ полковника Александра Штупуна о том, что войска РФ потеряли 18 сентября на Таврийском направлении, включая запад Запорожской области, 313 человек личного состава (вероятно, убитыми и ранеными).

Офицер также отметил, что это значительно превышает российские потери за предыдущие два дня, когда войска РФ теряли примерно 200 солдат в день.

Как заявил Штупун, российские воздушно-десантные войска (ВДВ) ведут оборонительные действия на Таврийском направлении (вероятно, на западе Запорожской области), и что для «прикрытия» частей этих ВДВ прибыли отряды «Шторм-Z» с призывниками-заключенными.

В Институте изучения войны полагают, что он, вероятно, имел в виду необходимость для врага прикрытия частей ВДВ при возможном отходе.

Ранее эксперты ISW наблюдали, как элементы российских 7-й гвардейской горнострелковой дивизии и 76-й гвардейской дивизии ВДВ проводили контратаки против ВСУ в районе Работино (10 км к югу от Орехова), и аналитики оценивали, что эти операции, вероятно, сильно ослабили эти силы ВДВ.

«Отряды «Шторм-Z» зачастую неэффективны в бою и, скорее всего, обеспечат российскую оборону на западе Запорожской области незначительной боевой мощью», - говорится в отчете.

Ключевые выводы:

  • 19 сентября правительство РФ быстро дало понять, что российские «миротворческие» силы не будут вмешиваться в военную операцию Азербайджана в Карабахе, несмотря на предыдущие связи России с Арменией в сфере безопасности.
  • Российские и украинские источники отметили превосходство боевой координации ВСУ, более точный артиллерийский огонь и более сильные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ввиду недавнего наступления ВСУ к югу от Бахмута на фоне продолжающихся дискуссий о значительных российских потерях в этом районе.
  • Войска РФ 19 сентября нанесли серию ударов беспилотников «Шахед-131/-136» и баллистических ракет по тыловым городам в Украине.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился 19 сентября в Тегеране с начальником Генерального штаба ВС Ирана генерал-майором Мохаммедом Багери.
  • Войска РФ вели наступательные действия на линии Купянск - Сватово - Кременная, в районе Бахмута, на линии Авдеевка - Донецк и на западе Запорожской области, но 19 сентября не продвинулись.
  • Украинские войска 19 сентября вели наступательные действия как минимум на двух участках фронта, продвигались по линии Купянск - Сватово - Кременная, и в западной части Запорожской области.
  • Сообщается, что латвийская компания экспортировала чипы и микросхемы предприятиям российской оборонно-промышленной базы, несмотря на международные санкции, призванные помешать РФ импортировать такие компоненты.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1612

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6143
06 Марта 2026 01:59
2

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3155
08 Марта 2026 22:22
3

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1887
06 Марта 2026 15:32
4

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1814
06 Марта 2026 12:39
5

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

1685
08 Марта 2026 12:04
6

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1616
06 Марта 2026 12:06
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

1477
08 Марта 2026 19:08
8

Лабиринты иранской лжи Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1466
07 Марта 2026 17:01
9

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

1210
08 Марта 2026 16:05
10

Тегеран напрашивается на антииранскую коалицию Аналитика Шерешевского

1163
06 Марта 2026 18:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading