Армяне в пробке истории
    Остаться или расстаться?

    АНАЛИТИКА  26 Сентября 2023 - 09:18

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Вчера, 25 сентября, на автозаправочной станции недалеко от города Ханкенди произошел взрыв. В результате происшествия есть много погибших и пострадавших. В связи с этим в целях оказания помощи пострадавшим по дороге Агдам-Аскеран-Ханкенди первоначально отправлена машина скорой медицинской помощи с противоожоговыми медицинскими принадлежностями, перевязочными материалами, перчатками, лекарственными препаратами (спреи, кремы, болеутоляющие, антибиотики и пр.) для лечения 200 человек. В то же время армянская пропаганда решила использовать это ЧП в своих целях. Так, распространяются призывы об организации воздушного коридора из Ханкенди в Армению якобы для доставки пострадавших. Вот только нас мучают смутные подозрения: о пострадавших ли тут забота или это попытка под шумок вывезти из Карабаха бывших главарей хунты, например, Рубена Варданяна? Время покажет. А пока обсудим другие вопросы.

    На минувших выходных в городе Ханкенди отключили свет. Но не успели армяне присовокупить это «преступление» обвинительному акту, как подачу электричества неожиданно восстановили. Только это уже совсем другой свет – из Азербайджана. Какая ирония судьбы! Люди, еще неделю назад гордо отказывавшиеся принимать «еду из рук турка», теперь освещают свои дома «вражеским» электричеством.

    Встречайте реинтеграцию!

    А накануне в Ходжалы состоялась вторая после капитуляции хунты встреча представителей центральной власти Азербайджана и армян Карабаха. Здесь важно заметить, что вопреки фейковым заявлениям армянской пропаганды, сделанным после первой такой встречи в Евлахе, реинтеграция зоны временной ответственности РМК обсуждается с армянской делегацией как данный факт, а не как предложение, от которого можно отказаться.

    Как видим, первые шаги были направлены на решение сиюминутных гуманитарных проблем. В Ханкенди завезено продовольствие, а также горючее.

    Сейчас же идет эвакуация проживавших в Карабахском регионе Азербайджана граждан Армении. Здесь необходимо стразу оговориться - Азербайджан не заставляет никого покинуть его территорию, кроме военнослужащих, сложивших оружие и членов их семей. Остальные уезжают по собственному желанию. Баку при этом заявляет, что те, кто хочет вернуть гражданство Азербайджана и жить по законам нашей страны, могут остаться или вернуться обратно.

    Вернутся ли они, вопрос пока открытый. Люди напуганы – и это не преувеличение. Многие из вас, наверное, видели видео, где пожилая армянка, выехавшая из Карабаха, говорит российскому журналисту – «мы ожидали худшего». Эта женщина нисколько не драматизировала - рядовые армяне ни в коем случае не изображают страх. Просто дело в том, что они долгое время были объектом армянской пропаганды, твердившей, что азербайджанцы только и мечтают о том, как бы их зарезать. Эта нехитрая пропаганда хорошо ложилась на нарративы о так называемом «геноциде армян» 1915 года. Таким образом, сознание армян, особенно в Карабахе, представляет собой густой пирог, в котором один слой тюркофобии десятилетиями накладывался на другой. Такая запуганность позволяла мафиозным структурам держать людей в заложниках для поддержания серой зоны, обеспечивающей личное обогащение главарям преступной банды, ереванским политикам и дельцам от диаспоры.

    Теперь, когда тетрисная хунта вывесила белый флаг, люди остались один на один со своими страхами. Именно поэтому азербайджанская сторона ведет себя с одной стороны решительно, а с другой, крайне деликатно. Мы избегаем провокаций по отношению к нашим военнослужащим и неминуемых в таких случаях эксцессов. Это с одной стороны позволяет избежать жертв, а с другой не дает в руки недоброжелателей хоть малейшего повода обвинить нас в насильственных действиях по отношению к мирному населению.

    Итак, Баку не препятствует выезду армян. Это их право – выбирать, где жить. Мне лично не очень верится, что армяне младше сорока пяти, то есть те, у кого нет никакого опыта общения с азербайджанцами, захотят остаться. К тому же, далеко не всем захочется изучать азербайджанский язык. Впрочем, жизнь в Армении для них не будет легкой – их там никто не ждет. Более того, если до сих пор не расселены из вагончиков и времянок пострадавшие от землетрясения декабря 1988 года, то как и куда будут заселять карабахских армян? А те, кто уедут в Россию, встретят уже не былое радушие, а неприятие, которое росло все эти годы на фоне разнузданности армянской общины на юге России - Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Ведь именно туда захочет перебраться определенная часть армян, покидающих Карабах и не желающая осесть в Армении. Вот на такую незавидную судьбу обрекли свой народ недальновидные армянские политики в конце 80-х – начале 90-х годов.

    Между тем в армянском социуме необратимо ускоряется процесс вражды между ереванскими и карабахскими армянами. Проклятия в адрес азербайджанцев и русских стремительно перестают быть трендом, уступая место взаимным обвинениям между двумя армянскими общностями.

    «Карабах им был не нужен, Карабах был всего лишь средством для грабежа, способом закрыть людям глаза и рты на их грабежи», – написал заместитель руководителя аппарата премьер-министра Армении Тарон Чахоян на своей странице в Facebook, комментируя действия карабахского клана в Армении.

    «Кровь Ераблура на твоей шее Бако Саакян, на твоей и твоих генералов, начиная с Сержа Саргсяна до Роберта Кочаряна», - об этом заявил карабахский «активист» Артур Осипян, обращаясь к главарям незаконной хунты.

    «Отстаньте, я у себя в стране», - отмахивается молодая мама, жительница Еревана от назойливых реваншистов и карабахских армян - участников протестов, призывающих людей на улицах к ним присоединиться.

    И наконец, очень показательно заявление спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна. «Хотим использовать этот исторический шанс. Вечная война никому не нужна. Мы готовы к этому», - сказал он в эфире Общественного телевидения. Это хорошее заявление. Симонян фактически назвал шансом успех антитеррористических мероприятий ВС Азербайджана.

    В то же время будет оставаться реваншистская прослойка. Вот уже сейчас на глаза мне попался чей-то статус о том, что нынешняя эвакуация армян в Армению - это ничто иное, как перегруппировка… Впрочем, если даже абстрагироваться от нездоровых людей и мыслей, нам нельзя питать излишних иллюзий. Ведь не секрет, что правительство Армении увеличивает военный бюджет. Сбросить с себя карабахский груз еще не значит отбросить идею ненависти к тюркам навсегда. В этой связи, пожалуй, одним из главных вопросов является следующий - как карабахская авантюра будет описываться в армянских учебниках истории? От этого зависит очень многое.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3183

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Баку и Ереван идут на сближение, трюк Залужного и явление миру Гайаны «События» с Мурадом Абиевым

09 Декабря 2023 - 19:10

Новые реалии Южного Кавказа: не благодаря, а вопреки всему В Баку зачастили из мировых центров

09 Декабря 2023 - 16:06

Саудовская Аравия и Россия сверили часы Международная панорама на Caliber.Az

09 Декабря 2023 - 18:02

Ипотека, лизинг и ситуация на жилищном рынке Азербайджана Расклад Caliber.Az

09 Декабря 2023 - 09:56

Мой умеренный пессимизм «Неудобная правда» Самита Алиева

08 Декабря 2023 - 18:22

Лекарство от импорта Азербайджан преодолевает фармзависимость

08 Декабря 2023 - 11:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Израиль поддержал позицию США в СБ ООН по сектору Газа

    10 Декабря 2023 - 08:30

    Председатель COP28 рекомендовал ускорить работу над итоговым документом

    10 Декабря 2023 - 07:30

    Жители Германии выступили против размещения беженцев в одном из городов

    10 Декабря 2023 - 06:30

    Беларусь планирует распространять свои товары в Африке

    10 Декабря 2023 - 05:30

    В Аргентине умер «Кулинарный вундеркинд»

    10 Декабря 2023 - 04:30

    Миру моды предрекли кризис на фоне спада мировой экономики

    10 Декабря 2023 - 03:30

    Химики нашли способ создавать лекарства в организме пациента

    10 Декабря 2023 - 02:30

    В Лондоне задержали 13 участников массовой акции в поддержку Палестины

    10 Декабря 2023 - 02:00

    Побит мировой рекорд «Реала» по числу домашних матчей без поражений

    10 Декабря 2023 - 01:30

    Министр обороны Израиля заявил об уничтожении в Газе сотен командиров ХАМАС

    10 Декабря 2023 - 01:12

    ЕС договорился разработать первый в мире свод правил по ИИ

    10 Декабря 2023 - 01:00

    В Баку автомобиль сбил двух пешеходов

    10 Декабря 2023 - 00:50

    Трамп обогнал Байдена еще в одном опросе избирателей в США

    10 Декабря 2023 - 00:30

    Хакан Фидан обсудил с Блинкеном азербайджано-армянский мирный процесс

    10 Декабря 2023 - 00:14

    Сын Байдена заявил о попытках его убийства

    10 Декабря 2023 - 00:00

    Борцы Азербайджана, Франции и Кыргызстана победили на бакинском турнире

    09 Декабря 2023 - 23:48

    Дети Берлускони решили продать его трехсотлетнюю виллу

    09 Декабря 2023 - 23:40

    ОАЭ приветствуют шаги по установлению мира между Азербайджаном и Арменией

    09 Декабря 2023 - 23:21

    В Иране заявили о потере актуальности ядерной сделки

    09 Декабря 2023 - 23:20

    Хуситы заявили, что будут препятствовать проходу судов в Израиль

    09 Декабря 2023 - 23:00

    Госдеп одобрил отправку Израилю танковых снарядов на 106,5 млн долларов

    09 Декабря 2023 - 22:40

    В Азербайджане на свадьбе произошло поножовщина

    09 Декабря 2023 - 22:38

    Двое россиян задержаны в Армении

    09 Декабря 2023 - 22:22

    «Бавария» с разгромным счетом проиграла «Айнтрахту»

    09 Декабря 2023 - 22:20

    Азербайджанские бадминтонистки впервые победили на квалификационном этапе ЧЕ

    ФОТО

    09 Декабря 2023 - 22:07

    В Индии арестованы 15 боевиков ИГ

    09 Декабря 2023 - 22:00

    Лидер ОАЭ позвонил Ильхаму Алиеву

    09 Декабря 2023 - 21:45

    Шольц: Германия будет поддерживать Украину в войне, если другие ослабнут

    09 Декабря 2023 - 21:40

    Филиппины обвинили береговую охрану КНР в атаке на гражданские суда

    09 Декабря 2023 - 21:20

    В Гаджигабуле 18-летний парень скончался при наезде автомобиля

    09 Декабря 2023 - 21:12

    В Азербайджане увеличена зарплата учителей

    09 Декабря 2023 - 21:04

    Глава Дагестана предупредил жителей региона об аварийных отключениях света

    09 Декабря 2023 - 21:00

    Проливные дожди спровоцировали наводнения в Триполи

    09 Декабря 2023 - 20:40

    Cборная Азербайджана по бадминтону вышла в плей-офф чемпионата Европы

    09 Декабря 2023 - 20:20

    Пользователей WhatsApp предупредили о новом ограничении

    09 Декабря 2023 - 20:20

    На Абшероне один человек погиб в ДТП

    09 Декабря 2023 - 20:13

    Токаев заявил, что Казахстан и Россия всегда будут работать вместе

    09 Декабря 2023 - 20:00

    В Джалилабаде двое женщин пострадали в ДТП

    09 Декабря 2023 - 19:53

    Правящая партия Венгрии насчитала четыре причины, по которым Украину нельзя принимать в ЕС

    09 Декабря 2023 - 19:45

    Конгрессмены США призвали уволить трех ректоров за антисемитизм

    09 Декабря 2023 - 19:30

Все новости