В ФРГ отвергли обвинения Польши во вмешательстве во внутренние дела
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт отверг обвинения польской стороны в адрес канцлера Олафа Шольца, раскритиковавшего Варшаву за скандал с возможными нарушениями при выдаче виз, передает ТАСС.
«Я не могу тут усмотреть никакого вмешательства в какую бы то ни было предвыборную борьбу», - сказал Хебештрайт журналистам на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать слова министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, обвинившего главу правительства ФРГ во вмешательстве во внутренние дела республики и проходящую там избирательную кампанию. По словам представителя германского кабмина, «совершенно нормально», что канцлер высказывает свое мнение по такому вопросу, как скандал с визами, который затрагивает и ФРГ.
Рау ранее написал на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter), что заявление Шольца «нарушает принципы суверенного равенства государств, лежащие в основе добрососедских отношений и дружеского сотрудничества с Польшей и провозглашенные правительством ФРГ в договоре с Варшавой от 1991 года». Он отметил, что «компетенция канцлера Германии явно не касается идущего в Польше судебного процесса». По словам главы польского МИД, заявления Шольца «свидетельствуют о попытке вмешательства во внутренние дела польского государства и проходящую в Польше избирательную кампанию».
На минувших выходных Шольц допустил ужесточение контроля на границах ФРГ, в особенности с Польшей, из-за резкого прироста числа нелегальных мигрантов. Глава германского правительства также призвал разъяснить возможные нарушения при выдаче виз в соседней Польше.