twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Признание оставшейся в Карабахе армянки: «Спокойно живем, нас никто не трогает» МККК вновь убедился в отсутствии «этнических чисток»

20 Октября 2023 13:37

Несмотря на то, что большая часть армянского населения Карабахского региона Азербайджана после успешного проведения антитеррористических мероприятий локального характера переехала в Армению, тем не менее, на вернувшихся под суверенитет Баку территориях остались жители-армяне, которые приняли решение продолжить жить в Азербайджане.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на азербайджанскую редакцию Радио «Свобода», представители Международного комитета красного креста (МККК) обходят деревни в Карабахе, общаются с оставшимися там армянами, узнают их нужды и потребности. При этом отмечается, что их никто не трогает, не выгоняет из домов. И это неопровержимое доказательство отсутствия даже намека на то, что Азербайджан проводил или проводит «этнические чистки» на освобожденных от оккупации территориях.

Так, проживающий в селе Гызылгая Агарон Хазарян рассказал представителям МККК, что вместе со своим престарелым отцом решил остаться и не переезжать в Армению.

«Моя мать похоронена здесь, отцу 92 года. Куда мы поедем? Если я ему сейчас предложу переехать в Армению, то он умрет по дороге», - рассказал Хазарян.

По словам представителя МККК Криса Пола, они получили информацию о том, что в селах Карабаха продолжают жить армяне.

«Они остались тут по семейным или иным обстоятельствам. Кто-то хочет уехать, кто-то нет», - сказал Пол.

В беседе с сотрудниками МККК оставшаяся жить в одном из карабахских сел армянская женщина сообщила, что может спокойно передвигаться по окрестностям, и что ее «никто не останавливает».

Caliber.Az
Просмотров: 1690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

6608
28 Апреля 2025 09:00
2

Беспредел на тротуарах у Русдрамы в Баку пресечён ФОТО / ВИДЕО

5136
28 Апреля 2025 15:46
3

Путь ненависти Свидетельства преступной политики Армении

4204
28 Апреля 2025 19:15
4

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3547
27 Апреля 2025 10:00
5

Так будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы» Новые подробности от Бакметрополитена / ФОТО

3084
29 Апреля 2025 13:52
6

Грузия и очевидность двойных стандартов Запада Михайлов и Апхаидзе на Caliber.Az

2737
29 Апреля 2025 17:32
7

Прощай, единая Бельгия? Старая идея о новой перекройке границ Европы

2589
28 Апреля 2025 16:05
8

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

2480
27 Апреля 2025 12:17
9

Варданян заявил протест по поводу состава судебной коллегии ФОТО

1934
29 Апреля 2025 20:13
10

Архивы не горят: азербайджанофобия армян - истоки и последствия Видеодоказательства против лжи

1790
29 Апреля 2025 16:29
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading