Политолог Кивирян: У Азербайджана есть стратегический план, и он его реализует
«Поскольку Пашинян и его политика существуют, иметь какие-либо позитивные ожидания было бы большой расточительностью. Этот человек, еще раз повторяю, не понимает политику в глобальном масштабе, его место сцена, эфир, где он чувствует себя вполне хорошо и пытается ввести общественность в заблуждение. Этот человек просто не в состоянии реализовать ту политику, которая реально может обеспечить безопасность государства и нации. Тем более сейчас, когда мы переживаем такую фазу глобальной турбулентности».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Аргишти Кивирян заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.
«К сожалению, в случае с Николом Пашиняном нынешняя ситуация будет усугубляться. Это реальность, и давайте сейчас не будем себя обманывать, что произойдет чудо. Чуда не произойдет. Проблемы будут все больше множиться, и мы не найдем для них решения.
Что касается Запада, почему Запад пошел на Армению? Потому что Армения является слабым звеном. Если слабым звеном являлся бы Азербайджан, то они бы очень спокойно пошли на все это за счет его интересов. Однако, поскольку слабым звеном является Армения, они пошли на нее. Знаете, в истории веками это всегда было так, и сейчас продолжается. Запад продвигает эту модель. Они думают, что нам следует сделать, чтобы вывести Россию из этого региона? Ответ простой, надо пожертвовать Арменией. И что после этого получил Никол? Он смотрел на Запад, до сих пор смотрит, и говорит им, типа вы мне обещали, почему же Алиев не приехал подписывать документ. Мы все наблюдаем этот последний период уже несколько месяцев. Он поехал в Гранаду, они сделали совместное заявление, у него есть ожидания, это все манипуляции Запада.
Однако мы видим, что Алиев решил вопрос Карабаха, а теперь зачем ему туда ехать? Что ему там нужно? А вопрос с Арменией он медленно решает. Подписал или нет, он делает свои шаги. У них есть всеобъемлющая цель, стратегический план, и этот стратегический план существует уже как минимум сто лет», - заявил Кивирян.